Государственная жилищная инспекция области

statics/upload/iblock/0a6/32_жилищная инспекция.jpg
В 2016 году инспекцией проведено 2817 проверок, в ходе которых выявлено 4090 нарушений.
statics/images/arcticles/072017/25072017x1a9e0bdd.jpg
Начальник Инспекции Виктор Токарев.
Главной задачей Государственной жилищной инспекции Вологодской области является осуществление на территории региона государственного жилищного надзора и лицензионного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.
По данным социологических исследований, наблюдается улучшение качества содержания домов, выросла оперативность служб при устранении недостатков по жалобам граждан. В частности, в последнее время заметно сократилось количество нареканий в адрес управляющих компаний и услуг персонала.
В 2016 году в Госжилинспекцию поступило 9470 обращений, что на 6,7% больше, чем в 2015 году. Основная причина роста обращений - участившиеся случаи нарушения параметров коммунального ресурса и сбоев при его подаче в дома. Половина всех обращений, поступивших в Инспекцию, составляют обращения по вопросам предоставления коммунальных услуг. При этом 32% из них составляют обращения по вопросам начисления платы за отопление, горячее водоснабжение и общедомовые нужды. Доля обращений по содержанию общего имущества снижается, что характеризует улучшение содержания жилья. 
В ходе реализации мероприятий по контролю в 2016 году предотвращена сверхнормативная оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере 12,5 миллиона рублей, оказано содействие в перерасчете платежей населению за жилищные и коммунальные услуги на сумму более 2,5 миллиона рублей.
Управляющим организациям стало выгоднее соблюдать жилищное законодательство и взаимодействовать с собственниками, чем устранять нарушения по предписаниям, платить штрафы и рисковать лицензией.
Проведено 2817 проверок, выявлено 4090 нарушений, выдано 1283 предписания, возбуждено 469 административных дел. 
Вологодская область заняла 12 место в рейтинге ГИС ЖКХ. По зарегистрированным поставщикам информации рейтинг поднялся с 72 места в январе 2016 года до 16-го - в декабре, по внесенным в систему жилым и многоквартирным домам - с 49 места в июле 2016 до 18-го - в декабре.
В результате лицензирования деятельности управляющих организаций еще на первом этапе не получили лицензии 19% управляющих организаций. Создана система проверки квалификации руководителей, ведется реестр лицензий Вологодской области, в который внесена информация по 291 управляющей организации. В областной бюджет поступило 1 220 000 рублей, уплаченных в виде государственной пошлины за выдачу и внесение изменений в лицензии. 
Согласно Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к 2020 году не менее 30% домов должно перейти на накопление средств капремонта на спецсчетах. Побуждение собственников к открытию спецсчетов на капремонт через механизм кредитного стимулирования и будет приоритетной задачей в ближайшие годы. 
Основной объем контроля за подготовкой жилищного фонда к зиме Инспекцией осуществляется в межотопительный период. Так, в ходе плановых и внеплановых мероприятий специалистами обследовано 143 многоквартирных дома площадью 390 тысяч квадратных метров, при этом выявлено 31 нарушение.
В 2016 году Государственной жилищной инспекцией было проведено 2817 инспекционных проверок, в ходе которых обследовано 27,7 тысячи квадратных метров жилищного фонда (82% от общей площади). Выявлено 4090 нарушений, выдано 1283 предписания, возбуждено 469 административных дел. В итоге к административной ответственности привлечены 371 юридическое, 21 должностное и 67 физических лиц на общую сумму 7832,9 тысячи рублей.
Главной задачей инспекции на 2017 год продолжает оставаться расширение и увеличение достигнутых позиций, развитие и укрепление ее роли в сфере защиты прав граждан и государства, лицензирование и лицензионный контроль, организация взаимодействия с органами муниципального жилищного контроля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: