Гости Никольской ярмарки взялись за косы и грабли

statics/images/arcticles/082017/02082017x9c99de08.jpg
Заместитель губернатора области Олег Васильев продемонстрировал отличное умение обращаться с сельскохозяйственным инструментом.
Фото Галины Суриной

«Северная благодать» - под таким названием прошла в минувшие выходные знаменитая Никольская-Ильинская ярмарка. В 2017 году она была посвящена двум важным календарным событиям - 80-летию образования Вологодской области и Году экологии в России.
В девятнадцатый год подряд улицы, ведущие на центральную площадь Никольска на реке Юг, превратились в большой торговый городок. Свои товары сюда привезли предприниматели и мастера народных промыслов из 13 регионов России и Республики Беларусь. 
Торжественное открытие праздника по традиции прошло на центральной площади города. Глава района Вячеслав Панов и заместитель губернатора области Олег Васильев тепло приветствовали участников XIX Межрегиональной Никольской-Ильинской ярмарки.
В праздничном концерте «Никольский край - простор голубоглазый, частица Вологодчины моей» приняли участие творческие коллективы Никольского района, а также гостей из Вологодской, Кировской и Костромской областей.
Никольчане и гости района могли принять участие в мастер-классах по традиционной народной культуре, посмотреть фотовыставку Анны Тропиной «Я. Мой дом. Моя Россия», а также экспозиции деревянных фигур и охотничьих трофеев. Большим интересом публики пользовались выставки-конкурсы сельских поселений «Молодежное подворье», «Ветеранское подворье», «Никольское пиво - миру на диво», «Цветочная поляна», «Деревенское гостеприимство» и другие.
«Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, глава Тарногского муниципального района Сергей Гусев, глава Бабушкинского района Владимир Порошин и временно исполняющий обязанности главы администрации Кичменгско-Городецкого района Ольга Китаева совершили экскурсию по интерактивной экологической тропе, пили ключевую воду из берестяного ковшика у «Живого родника», заходили в гости к «Глинушке» и «Хмельнику», сделали «Привал у рыбака», заглянули в «Целебное лукошко», отведали традиционные никольские блюда «У хозяюшки в куте». На площадке «Дальний сенокос» все желающие смогли налопатить косу, взять в руки грабли и ворошить сено, испить сенокосного чаю с костерка», - поделилась информацией с «Красным Севером» редактор никольской газеты «Авангард» Людмила Чегодаева. 
По завершении концерта зрители переместились в городской парк, где на летней эстраде не только выступали самодеятельные артисты, но и прошло награждение участников ярмарочных конкурсов. 
Все желающие в этот день смогли посетить в Историко-мемориальном музее Александра Яшина открытие выставки «Никольск советский», а в Центре традиционной народной культуры посмотреть экспозицию «Никольский костюм». 
Завершились ярмарочные мероприятия вечерней шоу-программой «С праздником, Никольск любимый!» и фейерверком. 

Праздник Никольский район Традиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: