Город и районы должны развиваться как единая агломерация

statics/images/arcticles/022019/13022019x972b30c5.jpg
Фото Валентины Певцовой

Череповец и Череповецкий район вошли в список крупных агломераций, чья дорожная сеть в скором времени должна быть приведена в нормативное состояние. В ближайшие шесть лет на эти цели из всех источников финансирования будет направлено более шести миллиардов рублей. Об этом губернатор области Олег Кувшинников заявил в ходе рабочей поездки в Череповецкий район. Глава региона посетил несколько учреждений образования и культуры в Суде, Малечкино, Тоншалове, побывал на месте строительства будущего физкультурно-оздоровительного комплекса и ответил на острые вопросы местных жителей. Основные направления развития муниципалитета были утверждены на заседании Градостроительного совета с участием местных депутатов, глав поселений и представителей районной общественности. 

Социальные объекты

Серьезное финансирование в ближайшие годы будет направлено и на развитие социальной сферы района. В поселке Суда Олег Кувшинников побывал в детском саду «Светлячок», который посещают около 90 детей. 
Старший воспитатель Нина Шувалова рассказала, что три здания, в которых располагается детсад, строились как «времянки», на 20 лет, а служат уже более 50. Проводить капитальный ремонт этих ветхих зданий нецелесообразно, поэтому губернатор принял решение строить новый детский сад, проект которого сейчас проходит госэкспертизу. Это будет двухэтажное кирпичное здание на 120 мест. Участок под его строительство уже определен - рядом со школой.
Саму Судскую школу № 2, готовящуюся отметить в этом году свой 60-летний юбилей, также ждет ремонт. Сейчас в ней учатся 172 ученика. Но число обучающихся, как пояснил директор школы Леонид Тюрмаков, в последние годы постоянно увеличивается. 
В школе уже неоднократно проводился ремонт. В прошлом году привели в порядок стадион: сделали футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольно-волейбольную площадку, беговые дорожки, установили тренажеры. Несмотря на это, в школе есть еще над чем работать: необходимо заменить оконные блоки и полы, отремонтировать столовую, раздевалки спортзала и кабинеты.
- Ежегодно наши ученики участвуют в олимпиадах. Может быть, на региональном уровне мы не занимаем много призовых мест, но на муниципальном показываем достойные результаты. Для них лучшей наградой будет ремонт, - считает директор учебного заведения.
Ремонт ждет и школу в поселке Малечкино, где также побывал губернатор. В прошлом году это учебное заведение отметило полувековой юбилей. Сегодня в нем учатся более 200 детей.
Школа располагается в двух зданиях. В прошлом году в одном из них отремонтировали кровлю над спортзалом, а также столовую. Остаются нерешенными проблемы с заменой оборудования в пищеблоке, а также необходимо ремонтировать спортзал и заменять окна. 
- Дети должны заниматься в нормальных условиях, поэтому отремонтируем спортзал и часть помещений в школе. Обязательно заменим оконные блоки, - заверил Олег Кувшинников. 
А в поселке Тоншалово губернатор осмотрел площадку, выбранную под строительство нового ФОКа. Поначалу местные жители, увидев представительную делегацию, решили, что площадку на улице Молодежной готовят под строительство очередного торгового центра. Но, узнав, что это не так, успокоились и решение поддержали. Как пояснил глава администрации Череповецкого муниципального района Александр Сергушев, за образец был взят проект ФОКа, строящегося на стадионе «Витязь» в Вологде. В нем можно будет не только заниматься физкультурой и спортом, но и проводить соревнования по баскетболу, волейболу, футболу и другим видам спорта районного и областного уровня. Ориентировочная стоимость нового ФОКа составляет 45 миллионов рублей.
- Для того чтобы не создавать неудобств местным жителям, необходимо продумать подъездные пути к новому ФОКу, чтобы водителям не приходилось ехать через дворовые территории, а также предусмотреть просторную парковку, - заметил Олег Кувшинников. 


Поручения губернатора: администрации Череповецкого района обеспечить проведение капитального ремонта МОУ «Малечкинская школа» и МОУ «Судская школа № 2» до 10 августа 2019 года. Департаменту строительства, департаменту финансов области при формировании поправок регионального бюджета предусмотреть на 2021 год выделение дополнительных средств по строительству ФОКа в поселке Тоншалово в размере 45 миллионов рублей. Руководителю администрации Череповецкого района обеспечить строительство ФОКа в поселке Тоншалово. Срок - до 1 сентября 2021 года.


Водоснабжение и газификация

Еще одна актуальная для района проблема - только 18% его жителей обеспечены сегодня качественной питьевой водой. Централизованным водоснабжением оборудовано чуть больше половины жилого фонда района, горячей водой и канализацией и того меньше - только треть, сети изношены. По словам Александра Сергушева, необходимо провести инвентаризацию системы водоснабжения и наметить первоочередные задачи. К числу таковых относится строительство нового водовода протяженностью около девяти километров, от очистной станции 
АО «Апатит» до Шулмы. Это позволит значительно снизить потери воды. Кроме того, необходимо установить системы очистки воды в Климовском и Коротове. 
В свою очередь, губернатор поручил районной администрации и отраслевым департаментам проработать детальную программу по обеспечению жителей района качественной питьевой водой и вынести ее на следующее заседание Градсовета. 
Пока нет у районных властей и четкой программы по газификации муниципалитета. Сейчас речь идет только о подготовке документации по газификации расположенного недалеко от Мяксы села Щетинское. Как подчеркнул Олег Кувшинников, району необходимо разработать схему газификации и определить первоочередные направления. 
- Уровень газификации района составляет всего 32%, при этом подготовительные работы - разработка схем газоснабжения, проектно-сметной документации - отсутствуют. Губернатор дал поручение районной администрации активно заняться этой проблемой и принял решение детально рассмотреть вопрос газификации на следующем Градостроительном совете. Я убежден, что ни в коем случае нельзя терять время. Необходимо решить большую часть вопросов в 2019 году. Депутатский корпус будет поддерживать все озвученные сегодня предложения, так как они направлены на улучшение социально-экономического положения всего Череповецкого района и каждого его жителя в отдельности, - отметил председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.


Поручения губернатора: руководителю администрации Череповецкого района выработать техническое решение по очистке питьевой воды с указанием сроков выполнения, фактической стоимости и ожидаемых результатов в целях обеспечения качественной питьевой водой населения. Совместно с департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области определить приоритеты газификации населенных пунктов на перспективу 2021-2030 годов.


Инфраструктура

Как подчеркнул губернатор, открывая заседание Градостроительного совета, кризис в Череповецком районе неоправданно затянулся. По основным показателям муниципалитет находится в «хвосте» среди других районов области. В муниципалитете наблюдается падение объемов производства, ключевые предприятия либо лихорадит, либо часть из них вообще были вынуждены уйти с рынка, крупный промышленный центр Череповец и соседние территории живут сами по себе, нет и должной обратной связи между населением, главами поселений и районным руководством. 
В поселке Суда, с которого и начинался визит губернатора в район, местные жители ждали Олега Кувшинникова заранее. Они наперебой жаловались на плохую уборку дорог и мусора, отсутствие центрального водоснабжения и другие проблемы, которые, в общем-то, находятся в компетенции органов местного самоуправления. Дело дошло до того, что губернатору пришлось лично звонить на «горячую линию» департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования (причем дождаться ответа удалось только со второго раза) для того, чтобы разобраться с переполненными мусорными контейнерами на улице Сазонова. 

- Район вместе с Череповцом должен выйти на уровень устойчивого развития. И большие надежды в этом мы возлагаем на новую команду районной администрации, - отметил Олег Кувшинников. 
Одна из главных проблем, волнующих жителей муниципалитета, - это дороги. Вся дорожная сеть района разделена на три условные зоны: юг, запад и восток в соответствии с географическим расположением автодорог к трем стратегически важным городам - Вологде, Москве и Санкт-Петербургу. В ходе анализа маятниковой миграции населения, когда учитываются автопотоки в выходные и будние дни, был определен список наиболее востребованных дорог.
Уже в нынешнем году на двух зональных участках запланирован ремонт 26 километров дорожного покрытия на общую сумму 300 миллионов рублей. Например, на юге дорожники приведут в порядок трассы Ирдоматка - Череповец, Ирдоматка - Нова, на севере - Малечкино - Ясная Поляна, подъезд к Малечкино и другие. На западе работы развернутся в 2021 году.

- В этом году на территории Вологодской области стартует нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме ремонта региональных трасс большие изменения произойдут на дорогах городских агломераций. Сегодня мы обсуждаем транспортное сообщение между Череповцом и Череповецким районом, которое в ближайшее время станет максимально комфортным, - подчеркнул глава региона.
С 2022 года запланирован полный ремонт дороги в направлении на Пошехонье, Рыбинск и дальше на Сергиев Посад. За три года в ремонт 56 километров до границ с Ярославской областью планируется вложить порядка 800 миллионов рублей. При этом у наших соседей планов по капитальному ремонту этой трассы пока нет. Они намерены привести в порядок только наиболее проблемные участки. По словам Олега Кувшинникова, он готов в ближайшее время провести встречу с губернатором Ярославской области для того, чтобы обсудить возможность синхронизации ремонта трассы. 
Кроме инвестиций в рамках проекта агломерации запланировано финансирование ремонтных работ на территории Череповецкого района и по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Речь идет о восстановлении в ближайшие три года трасс Череповец - Белозерск - Липин Бор (615,8 миллиона рублей) и Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов (494,4 миллиона рублей).
Таким образом, общая сумма вложений в дороги района в 2019-2024 годах составит 3,5 миллиарда рублей (национальный проект - 1,2 миллиарда рублей, агломерация - 2,2 миллиарда, муниципальные дороги - 46,5 миллиона рублей).
- Череповцу на эти же шесть лет в рамках проекта агломерации будет выделено около трех миллиардов рублей. Нам нужно синхронизировать усилия и направить более шести миллиардов рублей на ремонт улиц Череповца, капитальный ремонт всех магистралей, выходящих из города металлургов, и всей опорной сети дорог Череповецкого района. Сокращение разрыва между уровнями социальной и дорожной инфраструктуры города и района позволит улучшить экономическое положение муниципалитета, остановить отток населения, особенно молодежи, - подчеркнул Олег Кувшинников.


Поручения губернатора: департаменту дорожного хозяйства и транспорта области обеспечить в 2019 году выполнение работ по ремонту автомобильных дорог Ирдоматка - Череповец, Ирдоматка - Нова, Воронино - Вичелово, Суда - Супроново, «Подъезд к городу Череповцу», Малечкино - Ясная Поляна, а также наиболее разрушенных участков автодороги Бетонка - Енюково - Климовское. Кроме того, обеспечить в 2019-2021 годах выполнение работ по ремонту дорог Череповец - Белозерск - Липин Бор и Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов.


Губернатор Рабочая неделя Череповец Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: