Город бумажников и коммунальной квартиры

statics/images/arcticles/032021/03032021x0da2b3b2.jpg
Сокольская коммунальная квартира сродни театру - собранные экспонаты становятся реквизитом для шутливых сценок.
Фото автора
statics/images/arcticles/032021/03032021xba6654f5.jpg
Хранитель музейных фондов Анна Куликова демонстрирует клавикорд, выигранный когда-то в лотерею.
statics/images/arcticles/032021/03032021xa10af6aa.jpg
В музее бумаги много интерактивных экспонатов, но этими бумажными платьями все же лучше любоваться на расстоянии.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои маленькие путешествия одного дня. Сегодня отправляемся в заснеженный Сокол.

Вдоль по Невскому проспекту

В 90-е Сокол иронично называли городом с самым длинным мостом в мире: еще в доперестроечные времена прежнюю переправу через Сухону из-за ветхости закрыли, и, чтобы попасть с берега на берег, транспорту приходилось делать 30-километровый крюк. 

В 2000-м новый мост наконец построили, присвоив ему имя бывшего главы района Михаила Зародова, и украсили металлическими птицами.

Декоративных пернатых в Соколе действительно много, а еще тут есть легендарный клавикорд и не менее легендарный Невский проспект. Точнее, таковым он был на заре существования города, когда владелец бумажной фабрики «Сокол», проживавший тогда в Санкт-Петербурге, решил перенести на вологодскую землю кусочек столичного быта. На сокольском Невском построили несколько двухэтажных деревянных домов, больницу и начальную школу. 

В советскую эпоху Невский проспект переименовали в Советский, и ныне он мало похож на своего прародителя с берегов Невы. Но именно на этой улице находится единственный на Вологодчине Музей бумаги, экскурсии в который лучше заблаговременно заказывать через районный краеведческий музей.

В экспозиции, открывшейся в здании бывшего здравпункта Сокольского ЦБК, - стенды с историей появления бумаги, макеты варочного котла и бумагоделательной машины, многочисленные рулоны пипифакса (туалетной бумаги), а также разноцветные бумажные платья, изготовленные мастерами отдела художественных ремесел. Но главная фишка музея - интерактив. Всех желающих научат своими руками делать бумагу в домашних условиях, помогут изготовить ретроблокнот, пригласят на увлекательные мастер-классы. Есть тут и своя потайная комната для игр, пол в которой засыпан толстым слоем мелко нарезанной бумаги. Побывать тут интересно и ребятне, и взрослым.

Здесь же, на Советском проспекте, установлен теперь и памятник Ленину - один из самых старейших в стране. Воздвигнутый в ноябре 1924-го на пожертвования рабочих, за почти вековую историю он не раз менял как свое местоположение, так и постамент. Сначала это были четыре вкопанных бревна с досками, покрытыми кузбасским лаком, затем - кирпичи, а с 1987 года, когда памятник окончательно перенесли к зданию заводоуправления, его водрузили на бетонное основание.

Игрушки из лопухов

В пешей доступности от Музея бумаги находится еще один интересный объект - центр народной культуры и художественных ремесел «Сокольский» (улица Советская, 16), на втором этаже которого разместились две небольшие, но любопытные экспозиции - кружева и тряпичных кукол. Кстати, в старину местные мастера-кукольники делали игрушки из самых разных подручных материалов: травы, соломы и даже лопухов. Из этого же растительного материала когда-то «шили» и летние шляпы. Этой зимой изделий из лопухов мы в «Сокольском» не обнаружили, но были тут и разнообразные поделки из бересты, и сплетенные из ивы корзинки и лоскутные половики…

Есть свои наглядные «изюминки» и в коллекции Сокольского краеведческого музея (Набережная Свободы, 50-а). Одна из них - старинный клавикорд, предшественник современных фортепьяно. По словам директора музея Марины Давидчук, в конце XIX века один из местных жителей выиграл этот клавишно-струнный инструмент в благотворительную лотерею, причем из Санкт-Петербурга в Сокол его привезли на зимних санях.

Особая гордость сокольских музейщиков - проект «Зал социалистического быта «Коммунальная квартира». Первоначально экспозицию, многие экспонаты которой принесли сами горожане, хотели сделать временной, но выставка имела столь ошеломляющий успех, что ее не только перевели в разряд постоянных, но и, что называется, расширили и углубили. Теперь посещение этой «коммуналки» сродни походу в народный театр, в котором перевоплотившиеся в актеров сотрудники музея разыгрывают короткие веселые сценки из советского прошлого про сварливую уборщицу, магазинные очереди и преимущества сетки-авоськи над обычными хозяйственными сумками. И все это - в подлинных реквизитах того времени, которые постоянно пополняются. Часто посетители приезжают повторно, привозя свои вещи из дома или с дачи.

Для пришедших же на экскурсию организованных групп предусмотрены музыкальные ретровечеринки и ностальгический обед по-советски. В меню - вареная картошка с селедкой, оливье, бутерброды со шпротами и зеленый горошек. 

Примерно в семи минутах прогулочного шага от музея - главная площадь Сокола, масштабно реконструированная в конце 2019 года. Сейчас тут и арт-объекты, и декоративные скамейки с фонарями. Зимой это все, конечно же, в снегу, но именно тут бьется сердце современного Сокола, в котором есть теперь кадетская школа-интернат имени Белозерского полка, семиметровая уличная скамейка с объемными буквами и сразу несколько уютных скверов. 

Один из них в народе почему-то называют Кубинским. Возможно, это отголосок событий 1989 года, когда в Соколе принимали делегацию с Острова свободы. Для кубинских гостей устроили небольшой концерт, участие в котором приняли артисты-ложкари. И представители делегации были так восхищены их выступлением, что выпросили деревянные ложки себе на сувениры. Может, до сих пор у себя в Гаване ими бренчат…

Владимир ВЕСНИН 

Путешествие по Вологодчине Малая родина Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: