«Голоса Победы» зазвучат в исполнении сводного хора

statics/upload/iblock/56e/Череповец-фото01.jpg
Хор «Воскресение» открыл в этом году фестиваль «Голоса Победы».
Гимном России в исполнении камерного хора «Воскресение» стартовал в Череповце патриотический фестиваль «Голоса Победы». Его организаторами вновь стали мэрия, городская Дума и молодежный парламент Череповца. 
В 2015 году в рамках празднования 70-летия Великой Победы в череповецких автобусах и трамваях зазвучали песни военных лет. Пассажиры активно подпевали, а успех праздничной концертной программы на уличных площадках окончательно убедил организаторов в том, что городу нужен свой «военно-песенный» фестиваль, в котором участвовали бы именно хоры.
В прошлом году для участия в первых «Голосах Победы» заявились почти 50 творческих коллективов, объединяющих 1800 участников разных возрастов. В 2017-м предварительные заявки подали 29 детских и 24 взрослых хора. Все они станут выступать без конкурсного отбора - в этом году соревновательная составляющая из программы исключена. Как пояснили организаторы, «Голоса Победы» останутся ежегодными, а вот конкурс среди хоровых коллективов решено проводить теперь один раз в два года.
Есть изменения и в репертуаре. Если в прошлом году со сцены звучали исключительно песни военных лет, то теперь участники могут исполнять и современные патриотические произведения.
- Военно-патриотическая песня объединяет, - напомнила на церемонии открытия фестиваля заместитель мэра города Елена Авдеева. - Когда в прошлом году всем залом исполняли «День Победы», мы все ощутили это единение, волну патриотизма и любви к своему Отечеству. Пока мы едины - мы сильны, сильна и наша страна.
Концерт взрослых хоровых коллективов запланирован на 30 марта, детских - на 14 апреля. По итогам выступлений будет сформирован сводный хор, который примет участие в праздничных майских мероприятиях.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: