«Голоса истории - 2018»: маски вручены, встретимся через два года

statics/images/arcticles/072018/04072018x9bdef5b2.jpg
Председатель жюри «Голоса истории» Капитолина Кокшенева вручила режиссеру из Челябинска Евгению Гельфонду кружевную маску фестиваля.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072018/04072018x33b577a4.jpg
Лучшим актерским ансамблем среди кукольных театров назван «KARLSSON HAHS» (Санкт-Петербург).
Фото с сайта cultinfo.ru
statics/images/arcticles/072018/04072018x9d809299.jpg
Спектакль «Письмовник» получил две награды: приз профессионального жюри и специальный приз кукольных театральных критиков.
Фото с сайта sim-sim.ru
Главные награды XIV Международного театрального фестиваля «Голоса истории» отправились в Челябинск, Санкт-Петербург и Пермь.
Если Московский Губернский театр открывал фестивальную программу этого года («Веселый солдат» по повести Виктора Астафьева), то право подвести черту под театральным праздником было доверено не менее известному коллективу - Санкт-Петербургскому государственному театру «Мастерская». Отметим, что театр, которым руководит заслуженный деятель искусств России Григорий Козлов, не первый раз участвует в фестивальном проекте. В 2016 году он показал на «Голосах» «Дни Турбиных» по Михаилу Булгакову. В этом году вологжане оценили две постановки режиссера - «Живи и помни» и «Счастье мое». 
Председатель оргкомитета фестиваля, заместитель губернатора области Олег Васильев поблагодарил всех, благодаря кому в Вологде, Кириллове и Череповце состоялся большой театральный праздник. Девять удивительных по насыщенности событий дней, спектакли 23 театральных коллективов из 11 регионов страны и четырех иностранных территорий - Болгарии, Чехии, Армении, Донецкой Народной Республики, 13 конкурсных показов, 14 пресс-клубов, девять тысяч зрителей…
Впервые в дни «Голосов» на средства гранта Союза театральных деятелей России реализована образовательная программа. Каждый день для актеров и людей театра читались лекции, проводились тренинги и мастер-классы.
- Наш фестиваль живет, развивается, совершенствуется, вызывает споры. Этим он интересен зрителю, критикам, участникам, людям театра. Через два года «Голоса истории» пройдут уже в 15-й раз. Мы обязательно придумаем какую-нибудь изюминку, проведем его еще более интересно, - заявил Олег Васильев.
Председатель жюри фестиваля Капитолина Кокшенева отметила не только положительные, но и проблемные моменты «Голосов» 2018 года. Четыре конкурсные постановки на открытом воздухе в кремле, по мнению театрального критика, - это очень мало. А ведь изначально именно это было фишкой вологодских «Голосов истории». В том же кремле работали две площадки. В этом году организаторы были вынуждены отказаться от Пятницкой башни - ей требуется ремонт.
Профессиональную театральную премию за лучший актерский ансамбль получили Михаил Шеломенцев и Илья Лисицын из театра кукол «KARLSSON HAUS» (Санкт-Петербург), рассказавшие историю странствий и ожиданий «Одиссей». Лучшим спектаклем названа кукольная вариация по роману Михаила Шишкина «Письмовник» Московского камерного театра кукол. Этому же театру вручена специальная премия театральных критиков.
«Голоса истории» в этом году кукольные спектакли принимали впервые, по специальной программе. И это новшество придало фестивалю шарма и прекрасных творческих встреч. Всего было показано семь спектаклей, но все они - лауреаты множества престижных премий, номинанты или победители «Золотой маски». Кроме российских на фестивале в Вологде были представлены работы чешского и болгарского театральных коллективов. Кукольники играли на сцене «Теремка» и в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. 
Несомненно, подарком для профессионального сообщества были моноспектакль и мастер-класс художника-постановщика Виктора Антонова. Вологодский зритель знает его как автора кукол к спектаклю «Теремка» «Кармен», который у нас поставил Борис Константинов. Этот же тандем создал «Письмовника». Музыку к спектаклю написал наш земляк Владимир Плисс.
Премия имени Александра Свободина за наиболее яркое раскрытие средствами театра исторического события вручена Санкт-Петербургскому государственному театру «Мастерская» за спектакль «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. 
Лауреатом премии имени А. В. Семенова в номинации «Спектакли, подготовленные театрами для исполнения в историко-архитектурной среде» стал спектакль «Макбет» Пермского театра «У моста». 
Победителям передана театральная маска, выполненная в технике чернение по серебру. 
Призом фестиваля за спектакль в стационарных театральных помещениях награждена постановка «К тебе, земля обетованная» Нового художественного театра города Челябинска. На Урал отправится театральная маска из вологодского кружева.
Специальным призом мэра Вологды отмечена мимодрама «Ардалион» Ереванского государственного театра пантомимы. 
Специальные дипломы фестиваля получили:
Арина Лыкова за роль Настены в спектакле «Живи и помни» Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская».
Екатерина Пономарева, Мария Новиченко, Анастасия Кузьмина за актерское трио в спектакле «Макбет» Пермского театра «У Моста».
Виктор Харжавин за роль Сирано в спектакле «Сирано де Бержерак» Вологодского областного театра для детей и молодежи. 
Александр Майер и Ксения Бойко за сценический дуэт в спектакле «К тебе, земля обетованная» Нового художественного театра из Челябинска. 
Русский республиканский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова Республики Хакасия за музыкальную культуру спектакля «Повесть о царе Иване Васильевиче, молодом опричнике и удалом купце Калашникове».
Заслуженный артист РФ Владимир Кустарников за сохранение уникального спектакля «Царь Федор Иоаннович» Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова;
Актерское трио Роман Рощин, Нина Кранцевич, Дарья Ковалевская за искренность актерского существования в спектакле «Приговоренный к счастью» Белгородского государственного академического драмтеатра имени М. С. Щепкина. 
Олег Васильев пригласил театры принять участие в юбилейном фестивале «Голоса истории» через два года. Подготовка к его проведению начнется уже в этом году.
Евгений СТАРИКОВ, Виктория СМИРНОВА
«Голоса истории» Фестиваль Театр Итоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: