Главный летописец Череповца полон планов и оптимизма

statics/images/arcticles/042018/28042018x3e37b2a4.jpg
Поздравить Бориса Челнокова с юбилеем пришли его товарищи и коллеги - Александр Кувшинников, Виталий Додонов и Ростислав Фокичев.
Этот человек отыскал легендарный бардинский вагон, стал основателем двух музеев, а также автором множества краеведческих книг и песни, превратившейся затем в неофициальный гимн Череповца. И это - лишь малая толика заслуг Бориса Васильевича Челнокова, которого многие земляки называют не иначе как главным летописцем города.

«А город мой  по-прежнему юнец…»

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. И судьба Бориса Челнокова это мнение полностью подтверждает. Выпускник географического факультета Тамбовского пединститута, он приехал жить и работать в Череповец в середине 60-х, сразу же активно взявшись за развитие популярного тогда молодежного туризма. Созданный Челноковым туристско-краеведческий центр «Романтика» занимался организацией не только походов, но и различных мероприятий по истории родного края в городских школах. А еще - превратился в бардовский центр. Сочиняемые руководителем клуба, очень легкие по восприятию стихи становились основой для песен, исполняемых под гитару у туристских костров и на комсомольских слетах. 

Песня «Череповец»

Есть город светлой 
юности моей,
Где я поверил 
в доброту сердец,
И для меня на свете 
всех милей
Череповец, Череповец.
Здесь каждый день - 
жилые корпуса,
Здесь целый день
 идти в один конец.
А раньше запросто 
пройдешь за полчаса
Череповец, Череповец.
Есть города, которым 
тыща лет,
Есть города, стареющие рано,
А город мой по-прежнему
 юнец -
Череповец, Череповец.
Большой трудяга город 
на Шексне,
Со всех концов мы слышим: 
«Молодец!»
Череповец, Череповец!

Самой известной в те годы стала песня «Череповец», которую напевал едва ли не весь город. Будучи от природы еще и скромным человеком, Борис Челноков особо не афишировал свое авторство, и песня вошла в жизнь как народная. Как говорят друзья Бориса Васильевича, даже дочь Челнокова, вместе со сверстниками не раз певшая эту песню, лишь относительно недавно узнала, что автором слов является ее отец. Забегая вперед, отметим, что уже в современный период один из профессиональных композиторов написал новую аранжировку песни и ее мелодия стала предварять многие общегородские мероприятия. Она же звучала в мэрии Череповца в марте 2007 года, когда будущий губернатор Олег Кувшинников официально вступал в должность градоначальника. А в 2011-м эта же песня в исполнении Владимира Данилова стала лауреатом конкурса «Звучи, Череповец».
Важной вехой в жизни самого Бориса Челнокова стал 1973 год, когда он был приглашен на должность редактора заводского радиовещания, а вскоре приступил к созданию музея трудовой славы ЧМЗ, на протяжении почти четверти века оставаясь затем его директором. Собранные в этот период архивные документы стали основой для последующих книг краеведческой тематики, часть которых Борис Васильевич написал собственноручно, в некоторых выступил как автор-составитель. 
Среди множества изданий особо следует отметить серию книг металлургической тематики, в числе которых «Так начиналась «Северсталь», «Так закалялась «Северсталь», «Северная сталь», а также уникальную книгу «Череповец. История. Современность. Взгляд в будущее» и ряд красочных фотоальбомов. При этом сам Борис Челноков не раз повторял, что история города на Шексне и история металлургического гиганта во многом неразрывны, а отсчетом этой совместной деятельности нужно считать не 1948 год, когда, собственно, и началось строительство ЧМЗ, а еще довоенный период, когда во главе коллектива ученых, разрабатывавших проект строительства меткомбината, встал академик Иван Бардин.

Трофейный вагон фельдмаршала

Это имя также стало знаковым в судьбе Челнокова. Первоначально деятельности академика было посвящено несколько стендов в музее трудовой славы ЧМЗ, получившем со временем статус народного. 
А потом у Бориса Васильевича возникла идея открыть самостоятельный бардинский музей, разместив экспозицию в железнодорожном вагоне, в котором передвигался по стране академик и директор Института металлургии Академии наук СССР.
- Бардин любил проводить свой отпуск не на даче или у моря, а в поездках по металлургическим объектам страны: рудникам и заводам, - рассказал нам Борис Челноков. - В специальном вагоне, в котором он, по сути, и жил, и работал, Иван Павлович не раз приезжал и в Череповец. Есть легенда, что этот вагон, выпущенный в 1924 году в Германии, когда-то принадлежал фельдмаршалу Паулюсу, при разгроме фашистов под Сталинградом попал к нашим войскам в качестве трофея и позднее был передан Сталиным для нужд Академии наук. У нас была информация, что после смерти Бардина вагон оказался где-то на Урале. Вместе с Лидией Васильевной Бардиной стали писать письма во все места, где мог бы находиться вагон. И вот удача - он нашелся на запасных путях где-то под Свердловском, использовался рабочими как теплушка. Через руководство завода договорились, что сможем забрать вагон себе. Привезли, отремонтировали, стали размещать экспозицию.
По словам Бориса Челнокова, нынешнее место стоянки бардинского вагона - у Музея металлургической промышленности - уже третье по счету. Первоначально он размещался рядом с техническим училищем имени академика Бардина, потом переехал за проходную «Северстали» и только в 2015-м оказался практически в центре города. Перед этим, кстати, успев побывать еще в одном путешествии - в Вологду. Здесь именной вагон реконструировали, вернув ему исторический облик.
Вагон-музей, на долгие годы ставший, ко всему прочему, местом встреч ветеранов «Северстали» и одним из центров проф­ориентационной работы со школьниками и студентами, - далеко не единственное «бардинское» начинание, реализованное Борисом Челноковым. Еще в 1983 году по инициативе Бориса Васильевича была учреждена премия имени Ивана Бардина - одна из самых престижных наград комбината, он же приложил руку к возобновлению символических «Плавок поколений», когда на «Северсталь» стали приглашать школьников со всех уголков области.
В начале марта Борису Челнокову исполнилось 80 лет, но он по-прежнему бодр, активен и преисполнен творческих планов. Один из них был реализован уже в апреле, когда в Череповце состоялась презентация очередной краеведческой книги, автором-составителем которой снова выступил Борис Васильевич. И те, кто хорошо знают этого неугомонного человека, уверены, что эта его книга - далеко не последняя.
- Здоровье, конечно, уже не то, что прежде, но планов действительно много, - подтвердил нам сам Борис Челноков. - Я всегда был и остаюсь оптимистом. 
Максим ВОЛОДИН
Творчество Судьба

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: