Главная болельщица лыжника Дениса Спицова живет в Вожеге

statics/images/arcticles/022018/14022018x18db685e.jpg
Татьяна Спицова так боялась отпускать сына в Тюмень, что чуть не осталась в другом регионе вместе с ним.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022018/14022018x1582df7d.jpg
Денис Спицов признался, что сломанные лыжи ему жаль, они честно служили.
Фото Федерации лыжных гонок России
Все мы следим за ходом Олимпийских игр в Корее, но жители райцентра Вожега на этот раз особо пристрастны к лыжным гонкам - здесь успешно выступил их земляк Денис Спицов. Увидеть парня из своего поселка на мероприятии мирового уровня - уже событие. А когда он вошел в четверку лидеров на одном из забегов и стал гордостью всей России - Вожега ликовала неимоверно. Главным болельщиком Дениса остается мама, которая работает воспитателем в детском саду «Сказка».

«Жива ли ты от счастья?»

- Я женщина очень эмоциональная, и раньше, когда только начинались телевизионные трансляции с участием сына на российских соревнованиях, смотрела все его забеги в записи, когда уже были известны результаты, - говорит Татьяна Спицова. - Но сейчас стала понемногу привыкать. Во время Олимпиады собрала все свои силы в кулак, старалась не нервничать, поскольку уверена, что все волнения матери передаются ребенку. На прошлые выходные в ожидании главных соревнований для сына я не планировала никаких домашних дел, готовила себя морально. Смотрела тот забег, где он стал четвертым, настраивала себя: главное не победа, а участие. В конце гонки вдруг понимаю, что мой Денис выступил достойно, и чувство это не выразить словами. Соседка, с которой мы хорошо общаемся, но в гости друг к другу не ходим, стучала, звонила мне в дверь, чтобы поздравить, а я не слышала - принимала бесконечные поздравления по телефону. Когда достучалась, говорит: «Пришла посмотреть, жива ли ты вообще от счастья»?
Мама часто созванивается с Денисом, но поговорить как следует им до сих пор не удалось. Рассказывает: 
- После соревнований поздравляю его, слышу шум, спрашиваю: «Сынок, где ты?» Он отвечает: «В комнате, просто все поздравляют бесконечно». Я ему: «Ну ладно, попозже созвонимся». Сегодня звонил: «Мама, ты как?» Отвечаю: «Сижу, поздравления принимаю, устала уже». Он: «Попозже тогда позвоню».
То, что сын едет на Олимпиаду, Татьяна узнала не в последний день. «Первоначально я даже боялась этого, - вспоминает она. - Долгое время все было в каком-то ненадежном состоянии: допустят ли наших вообще, поедут - не поедут. Неизвестность всегда страшит. Да и патриотические чувства не давали покоя: как выступать без флага? Я Денису о своих переживаниях не раз говорила, он меня успокаивал. И в один момент поняла, что Олимпиада - цель жизни моего сына, и больше такого шанса может не представиться».
Елена Александрова, заведующая детским садом «Сказка», куда в свое время ходил Денис, рассказывает о том, как отреагировали на успех сына коллеги Татьяны и родители ее воспитанников:
- Сами соревнования я, честно говоря, проспала. Пришла на работу, а родители и работники наперебой обсуждают успех Дениса - другой и темы нет. Сказали, когда будет повторение. Посмотрела и очень порадовалась за всю их семью.
Детский сад «Сказка» имеет оздоровительную направленность, и спортивный путь к Олимпийским играм, можно сказать, у Дениса начался здесь. 
В этом же садике, кстати, расположенном на улице Спортивной, работает и мама Ксении, девушки Дениса, с которым они вместе уже давно.

Путь к Олимпиаде

Денис Спицов начал заниматься в спортивной школе поселка Вожега, которая с некоторых пор носит имя еще одной прославленной местной лыжницы Анны Богалий-Титовец, с начальных классов. Его способности к лыжам заметил тренер Евгений Ванюков. По словам мамы, поначалу сын занимался, как все ребята. Многое не получалось, но со временем стали заметны результаты, и успехи все больше и больше затягивали Дениса в этот вид спорта. Он стал выезжать на соревнования более высокого уровня, чем районные. Тренер в шутку называл Дениса сыном полка и, может быть, уделял внимания своему любимчику немного больше, чем остальным ребятам. Он видел в Денисе большой потенциал и однажды рискнул вывезти его на всероссийские соревнования в Ижевск. «Энную» сумму денег на поездку помогли собрать местные предприниматели. «Там Денис прибежал каким-то чуть не сотым (мы с ним по этому поводу недавно смеялись)», - вспоминает мама, но его заметили тренеры из школы олимпийского резерва Тюмени. Попросили привезти на смотровой сбор, а потом и вовсе пригласили переехать в Тюмень, где стал работать и тренер Евгений Ванюков.

Наша справка

В воскресенье, 11 февраля, Денис Спицов занял четвертое место в скиатлоне. Причем 15 километров гонки он бежал со сломанной лыжей.Как сообщает «Российская газета», Денис заявил, что после завала на старте гонки он вынужден был бежать первые 15 км со сломанным кончиком лыжи. «Было жалко лыжи, потому что они здорово работали сегодня. И катили, и держали. Несмотря на падение, я доволен гонкой. Она прошла прекрасно», - приводит слова Спицова пресс-служба Олимпийского комитета России (ОКР). Нашему 21-летнему земляку не хватило всего трех секунд до третьего места. Тем не менее он добился впечатляющего результата. Как рассказывает ТАСС, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер национальной команды Елена Вяльбе, находившаяся на трибуне вместе со зрителями, не могла сдержать слез от счастья в момент, когда россиянин Денис Спицов финишировал четвертым.«Я сегодня, как вы видели, плакала от счастья, когда мой спортсмен финишировал четвертым, - призналась Вяльбе 
в беседе с журналистами. - Конечно, мы предполагали, что он может быть в шестерке, но получилось все так здорово. Спицов в начале гонки попал в завал, как и сегодняшний победитель Крюгер, но у того опыта побольше... Денис - это молодой спортсмен, он в силу возраста только сейчас набирает форму», - отметила Вяльбе.

В четырнадцать лет Денис уехал от мамы, которая еле пережила разлуку с сыном. «То, как поначалу пришлось тяжело, знаем только мы с Евгением Сергеевичем, - вспоминает Татьяна. - Жалко было Дениску до слез, когда первый раз его там оставила, едва не вышла из поезда и не вернулась за ним - хорошо, что ехала не одна».
Также в Тюмени стали заниматься другие подающие надежды лыжники из Вожеги.
В Тюмень Дениса Спицова провожала тогдашний директор спортивной школы Светлана Хлебосолова. Теперь она работает в администрации района и вспоминает:
- Когда Денис уезжал, я в раздевалке подарила ему книгу об Олимпийских играх. И сказала о том, что, возможно, его фамилия когда-нибудь тоже войдет в список прославленных олимпийцев. Я помню, как он пришел в спортивную школу, хорошо знала папу Сергея, знаю маму. Денис достойный парень: не зазнайка, улыбчивый, общительный, всегда готов помочь ближнему. Когда приезжает домой, желает со всеми встретиться.
Свой успех на Олимпийских играх Денис Спицов посвятил памяти своего отца, который был полицейским и погиб в ДТП при исполнении служебных обязанностей. Денис признался маме, что постоянно чувствует присутствие отца и то, как он ему по-прежнему, как и при жизни, помогает завоевывать спортивные вершины.
У Дениса есть сестра Анна, которая живет и учится в Ярославле. 
Лыжами в Вожеге занимаются почти все. Кажется, что поселок - это одна большая лыжня. Такое впечатление, что даже в магазин местный народ ездит на них. Даже в подъездах многоэтажек вместо колясок и санок стоят лыжи. 
В день нашего приезда мы попали на заседание оргкомитета при главе района. Оно было посвящено проведению традиционных соревнований «Кубок малыша», которые сейчас носят межрегиональный характер. Когда-то в этих соревнованиях для самых маленьких лыжников принимал участие и Денис Спицов.

 

 
Лыжи Олимпиада Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: