«Героиня» смертельного ДТП может быть объявлена невиновной

statics/upload/iblock/4bc/blog_2304_124(1).jpg
«Пежо» получило такие сильные повреждения, что родственники потерпевших усомнились, была ли скорость авто допустимой, и имели ли место попытки торможения.
Родственники пострадавших в ДТП, которое произошло в Вологде в марте этого года, недоумевают: водитель, сбившая на пешеходном переходе трех человек, из которых один погиб, а другой до сих пор находится в тяжелом состоянии, возможно, не понесет никакого наказания. По сведениям родственников, уголовное дело по факту ДТП может быть закрыто за отсутствием в действиях водителя состава преступления. В стремлении разобраться в ситуации они обратились в нашу газету.

Драма на «зебре»

Напомним, что трое мужчин, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на перекрестке Пошехонского шоссе с улицей Псковской, неподалеку от инфекционной больницы, были сбиты автомобилем «Пежо-308» 19 марта в начале восьмого часа вечера. Один из них, 50-летний житель областного центра, скончался от полученных травм и большой кровопотери еще до приезда «скорой помощи», двух мужчин «скорая» в бессознательном состоянии доставила в реанимационное отделение областной больницы. Забегая вперед, скажем, что если для травмированного 35-летнего жителя Архангельской области Александра все обошлось относительно благополучно (у него перелом ноги и небольшое сотрясение), то у 54-летнего Анатолия Лыкова (фамилия изменена) врачи диагностировали серьезные повреждения.
По одним сведениям, «скорую помощь» и Госавтоинспекцию вызвали очевидцы произошедшего, по другим - сама водитель «Пежо». Ею оказалась 25-летняя вологжанка Евгения. Она на месте дождалась прибытия медиков и наряда ДПС. Признаков алкогольного опьянения у нее выявлено не было. Предположительно, женщина, находясь за рулем, поздно заметила переходящих дорогу людей: было уже темно, пасмурно, моросило, а уличное освещение еще не включили.
Специализированным следственным отделом Следственного управления УМВД области по факту ДТП с погибшим и пострадавшими была проведена доследственная проверка. Результатом ее явилось вынесение следователем специализированного следственного отдела Алексеем Андреевым постановления об отказе в возбуждении в отношении водителя уголовного дела «за отсутствием в ее деяниях состава преступления». Согласно заключению специалистов Вологодского отделения лаборатории судебных экспертиз Минюста России, женщина «не располагала технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов путем торможения, поскольку остановочный путь превышал расстояние удаления до них». Другими словами, пешеходы вышли на проезжую часть перед близко движущимся автомобилем.

Свидетелей нет 

В тот вечер Василию Лыкову позвонили из реанимационного отделения областной больницы, спросили, кем ему приходится Анатолий, узнав, что братом, сообщили, что тот после ДТП находится в очень тяжелом состоянии. Василий с супругой тут же поехали в больницу. По иронии судьбы место ДТП было практически напротив нее - в любом случае не проедешь. Разбитое «Пежо» все еще стояло там же, рядом с ним лежал неубранный труп человека. В больнице врач-реаниматолог рассказал суровую правду: у Анатолия диагностированы очень серьезные повреждения, в том числе перелом основания черепа, и нужно готовиться ко всему.
Через день Василий встретился со следователем. Следователь обрисовал ему картину произошедшего. Ее, как выяснилось, можно было воспроизвести со слов только одной Евгении, так как других свидетелей на месте не выявили. Травмированный Александр рассказал, что он и его коллеги в тот вечер после работы выпили водки. Исходя из этого, следователь предположил, что, переходя дорогу, мужчины могли нарушить правила.
После случившегося вся жизнь Василия - бесконечные хлопоты: только на то, чтобы купить и привезти в больницу необходимые для брата препараты и памперсы, времени и денег уходит немало. В такой ситуации очень кстати была бы помощь другой стороны. К тому же муж Евгении сам позвонил Василию и сказал, что они готовы оплатить лечение брата, как оплатили родственникам погибшего похороны. Правда, пока дальше разговоров дело не пошло.
Но больше всего Василия тревожит вопрос: почему человек, допустивший наезд на людей на пешеходном переходе, в результате чего есть погибшие и раненые, может не понести за это уголовного наказания? Такой же вопрос волнует и дочь погибшего Дарью. «Мы не хотим такого строгого наказания, как лишение свободы. Но условный срок она заслужила», - убеждены Лыковы.
Родственники потерпевших не верят, что там, на перекрестке, все развивалось так, как рассказала Евгения. Из ее показаний следует, что она двигалась в крайнем правом ряду со скоростью около 60 километров в час, хорошо видела нерегулируемый пешеходный переход и обозначающие его дорожные знаки. Пешеходов на нем не было. Трое мужчин появились на «зебре» внезапно, когда ее иномарка «Пежо» была уже в непосредственной близости перед переходом. Они шли быстрым шагом справа налево по ходу автомобиля. Евгения применила экстренное торможение, но избежать наезда на людей из-за малого расстояния до них, увы, не смогла. После этого она осмотрела лежащих на асфальте мужчин - они были без сознания - и сама вызвала полицию и «скорую помощь».
Заметим, что все трое мужчин трудились в одной бригаде на отделке дома в деревне Родионцево и тем вечером, отработав, направлялись на остановку общественного транспорта, чтобы разъехаться по домам. После работы они действительно выпили и могли забыть о мерах предосторожности. Но думается, что водитель не могла их заблаговременно не увидеть, а при этом, как предписано правилами, должна была снизить скорость, вплоть до остановки.
Василий Лыков считает, что есть основания сомневаться в показаниях водителя и в части скорости ее машины. Такие повреждения у «Пежо» - а у иномарки сильно разбиты капот и моторный отсек, лобовое стекло - говорят о том, что она в момент столкновения, скорее всего, все же двигалась с большей скоростью, чем 60 километров в час. Не для протокола кое-кто из видевших произошедшее рассказывал: «Удар был такой силы, как будто кто-то въехал в столб. Возникло впечатление, что у какой-то машины на ходу отвалился бампер - но это были люди». Но почему эти комментаторы не стали свидетелями по делу? Загадка…
Только со слов Евгении взяты данные и в формулу расчета экспертом остановочного пути иномарки. Согласно им, расстояние от «Пежо» до пешеходного перехода в момент, когда на нем появились люди, составляло 37,5 метра. В результате расчетный остановочный путь автомобиля составил 45 метров. Получается, при всем желании не успеть остановиться, чтобы не задеть людей.
Несмотря на неутешительные для семьи пострадавших выводы, и Василий Лыков, и дочь погибшего намерены упорно добиваться привлечения водителя к ответственности.
А на прошлой неделе Анатолий Лыков, больше месяца пробывший в коме, вдруг неожиданно для брата узнал его и спросил, как дома дела, - это уже весьма обнадеживающий факт, говорящий о том, что больной пошел на поправку.

Комментарий

Алексей Андреев, следователь специализированного следственного отдела СУ УМВД области: 
- На основании заключения эксперта мною было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в связи с большим общественным резонансом руководителем следственного отдела оно было отменено, и в тот же день, 17 апреля, вынесено другое постановление - о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека», чтобы выяснить обстоятельства ДТП в рамках предварительного следствия. В ближайшее время будут назначены автотехническая, судебно-медицинская, а в случае необходимости и другие экспертизы. Водитель автомобиля «Пежо-308» проходит по делу свидетелем. К сожалению, очевидцев произошедшего на месте выявить не удалось. Кроме водителя «Пежо» свидетелем также является один из потерпевших. В рамках расследования уголовного дела они будут допрошены. Могу сказать, что тормозной путь на месте ДТП зафиксирован не был, так как в тот вечер были осадки, следы торможения не сохранились. В настоящее время проводятся следственные действия, собираются все доказательства. Согласно правилам, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода. То есть водитель должна была уступить. Но, кроме того, пешеходы, собираясь переходить дорогу по нерегулируемому переходу, обязаны убедиться в безопасности перехода.
Расследование ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: