«Генералов песчаных карьеров» призвали к ответу

statics/images/arcticles/012022/26012022xbeeb1003.jpg
Даже если участок вам принадлежит, всю работу с его недрами вы можете совершать только по согласованию с департаментом природных ресурсов.
Фото из архива газеты «Красный Север»

На Вологодчине объявили войну расхитителям недр. Только в прошлом году приговор выслушали трое жителей области, которые незаконно добывали песчано-гравийную смесь (ПГС). Ущерб государству от их действий превысил 4,3 миллиона рублей. Что грозит нарушителям в этой сфере и как невольно не попасть в их число, выясняли журналисты «Красного Севера».

На скамье подсудимых

Этот Новый год 43-летний сокольчанин запомнит, похоже, надолго. Как раз в канун праздника районный суд признал его виновным в краже в особо крупном размере, хотя мужчина утверждал, что ничего плохого он не делал - просто копал на личном участке песок. Землю сельхозназначения в Сокольском районе он приобрел еще в январе 2019 года, а в марте написал запрос в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, поскольку планировал добывать ПГС для собственных нужд. Для собственных можно, ответили специалисты, а вот для коммерческих - нельзя.

Но мужчина указаниям не внял. Свидетели на суде рассказали: песок копали экскаваторами, затем самосвалы везли его на производственную площадку, сортировали и продавали организациям и частным лицам. В итоге только с одного участка летом 2020 года подсудимый в нарушение закона похитил больше 5,5 тысячи кубов ПГС, еще 7,5 тысячи - со второго надела, которым он владеет с 2015 года. За это сокольчанина приговорили к пяти годам лишения свободы условно (с испытательным сроком четыре года). Кроме того, он обязан возместить департаменту природных ресурсов нанесенный ущерб - свыше четырех миллионов рублей, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Справка

Если на участке гражданина есть песок, гравий, глина и так далее, он имеет право использовать их только для личных и бытовых нужд, но не для получения прибыли. Предварительно в областной департамент природных ресурсов нужно подать запрос на соответствие участка Положению о порядке пользования недрами, утвержденному постановлением Правительства области № 589. 

Затем в течение 15 дней с начала работ (скажем, выемки песка) правообладатель должен уведомить об этом департамент, указав объем добычи, направления использования и обязавшись рекультивировать эту выработку.

Полезные ископаемые на участке гражданина 
не могут быть использованы в коммерческих целях, отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Еще два нарушителя были скромнее в аппетитах: житель Никольского района украл ПГС на 230 тысяч рублей, за что ему назначили 30 тысяч штрафа (плюс компенсация ущерба), а нюксенский бизнесмен умыкнул и того меньше - всего лишь на четыре тысячи. Но как только он попал под следствие, сразу рассчитался с государством, и уголовное дело было прекращено.

Гравий, гажа, сапропель

Алмазов и золота на Вологодчине, увы, нет, зато есть другие полезные ископаемые. В основном это песок, ПГС, глина, сапропель (он добывается со дна озера), торф, известняк, суглинок, супесь, гажа (природная смесь гипса), галька, гравий, валуны. Право пользоваться участками недр, где есть подобные ресурсы, предоставляет департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области, а также департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу.

Добывать полезные ископаемые, как гласит Закон РФ «О недрах», разрешено субъектам предпринимательской деятельности (ИП, товариществам, юридическим лицам), но только по соответствующей лицензии. А вот граждане в законе даже не значатся. Однако если на их земле (купленной или взятой в аренду) есть песок, торф, гравий либо другие ресурсы, то их не возбраняется использовать, но лишь в границах своего участка и лишь для собственных нужд, не связанных с бизнесом. При этом в течение 15 дней с начала работ (скажем, выемки песка, глины) правообладатель должен уведомить об этом областной департамент природных ресурсов, а также указать объем добычи и направления использования плюс дать обязательства рекультивировать эту выработку.

- Нас часто спрашивают, что такое недра, что они в себя включают. По закону к недрам (а это собственность государства) относится все, что находится ниже почвенно-растительного слоя земли и ниже уровня воды, то есть дна водоема, - рассказывает Юлия Берсенева, начальник отдела геологии и использования недр департамента природных ресурсов. - Таким образом, копая грядку на своем участке, гражданин не нарушает закон. А вот когда он надумает бурить скважину либо рыть котлован для фундамента, колодец или пруд, то сначала нужно получить разрешение нашего департамента. Там выяснят, не относится ли надел к особо охраняемым природным территориям, не попадает ли в границы месторождения и нет ли там полезных ископаемых, поставленных на государственный баланс региона (весь порядок действий прописан в постановлении правительства Вологодской области № 589 от 2009 года).

Однако на практике «добро» на копку спрашивают далеко не все граждане. Не каждому известно и другое важное правило - грунт, изъятый ниже почво-растительного слоя, можно использовать лишь в границах того же участка: разровнять по поверхности, подсыпать низину. А вот продать этот грунт, поделиться им с соседом или вывезти в другое место нельзя: это уже нарушение, за которое полагается штраф. 

Уроки «адской скважины»

Подземные воды относятся к специфическим минеральным ресурсам и тоже являются собственностью государства. На их добычу в небольших объемах (до 500 кубометров в сутки) также дает разрешение департамент природных ресурсов. Что касается объемов свыше и минеральных вод, то они находятся в ведении федеральных органов. 

На своих участках граждане имеют право пользоваться подземными водами для хозяйственно-бытовых нужд (пить эту воду, мыться, стирать, поливать огород), но для бурения скважин нужно соблюдать предусмотренный законом порядок. Сначала следует сделать запрос в департамент: узнать о соответствии земельного участка условиям, предусмотренным в Положении о порядке пользования недрами, а также возможной глубине бурения. Ведь по закону вода должна изыматься из первого водоносного горизонта, не являющегося централизованным. Где он, этот первый горизонт, подскажут специалисты: к примеру, на глубине 40 метров и ниже бурить нельзя. А есть участки, где это запрещено в принципе, скажем, там, где имеется гидравлическая связь с поверхностным водным объектом, а значит, возможны проблемы, как это случилось в 2019 году в Белозерске. Напомним, что скважина на улице Василия Шукшина превратилась в «адский фонтан», который изливался много месяцев, затопив окрестности и добавив хлопот местным жителям и властям. Его пытались затампонировать, в том числе заливая специальной смесью из полимеров и растительного масла. В итоге скважину удалось усмирить, правда, хозяйке земли, судя по всему, еще долго придется расплачиваться за свою беспечность.

Этот прецедент впечатлил жителей области: с тех пор перед бурением многие из них стали подавать запрос в департамент природных ресурсов. А за кого-то это сделали другие бдительные граждане: мол, сосед пробил на участке скважину глубиной 90 метров, просим проверить, законно ли это. В данном случае соседа приглашают в департамент, смотрят паспорт скважины, делают выводы. За нарушения - штрафы: для граждан - от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц - от 10 до 
30 тысяч, для юридических - от 300 до 500 тысяч рублей.

- Законодательство в сфере недропользования меняется: с 2022 года департамент наделен полномочиями по контролю и надзору не только в рамках лицензионного пользования участками недр местного значения (там содержатся общераспространенные полезные ископаемые), но и безлицензионного, - рассказывает Юлия Берсенева. - Росприроднадзор, в свою очередь, контролирует участки федерального значения, в границах которых содержатся, в частности, лечебные грязи, флюсовые известняки, стекольные пески, минеральные воды. 

Двум ведомствам активно помогает и полиция: в 2019 году стороны заключили соглашение о сотрудничестве. С тех пор ежеквартально сотрудники УМВД проводят операцию «Карьер». Только прошлой осенью, с 27 сентября по 6 октября, было выявлено больше 80 административных правонарушений, а также возбуждено уголовное дело по факту крупной кражи песка.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: