«Где есть строительство - там есть жизнь»

statics/images/arcticles/052022/25052022xa1c418ac.jpg
Фото Даниила Зинченко

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отчитался перед депутатами ЗСО о результатах своей деятельности на посту главы региона за 10 лет. «Никогда еще за эти годы мы не находились под таким сильным внешним давлением, как это происходит сейчас, - сказал он во вступительном слове. - Но наша страна приняла вызов, сплотилась и сконцентрировала ресурсы для решения текущих проблем». О готовности региона к любым внешним вызовам свидетельствуют не слова, а реальные дела.

Здравоохранение 

В полном объеме запущен в работу Перинатальный центр в Вологде, в начале этого года открыт первый центр амбулаторной онкологической помощи в Череповце, на очереди - такой же в Вологде. В 2021 году смертность от новообразований сократилась до рекордного за последние 13 лет показателя - 210 человек на 100 тысяч населения.

На развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения в 2021 году выделено чуть более 3 миллиардов рублей. Эти средства были направлены на приобретение модульных конструкций ФАПов и амбулаторий, проведение капитальных ремонтов, закупку оборудования и медицинского транспорта.

Сельское хозяйство

В 2021 году произведен рекордный за последние 28 лет объем молока в хозяйствах всех категорий - более полумиллиона тонн. За 10 лет показатель продуктивности коров в сельхозорганизациях вырос более чем в полтора раза и составил 8 020 килограммов молока на одну корову.

Для поддержки отрасли мясного животноводства в 2021 году по сравнению с годом ранее почти на 40 миллионов рублей была увеличена субсидия на производство мяса крупного рогатого скота, свиней, птицы - до 199,2 миллиона рублей. 

Объем производства яиц составил более 640 миллионов штук - это самый высокий показатель за последние девять лет и второй результат с 1990 года. 

В течение 2021 года неоднократно росли объемы поддержки отрасли. Общий объем государственной помощи вырос на 44%, или на 1 миллиард рублей, по сравнению с 2020 годом. Средства предоставлены по 26 направлениям субсидирования.

Бюджет

Стабильный бюджет с большим запасом прочности - большое преимущество Вологодской области, занимающей третье место в России по отношению профицита к собственным доходам. По оценке Минфина, наш регион отнесен к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости.

Область вошла в число 20 лучших регионов, тогда как в 2012 году занимала 81-е место из 83.

Реализация стимулирующих мер по развитию экономики региона, грамотной бюджетной и долговой политики способствовали росту доходного потенциала. В результате начиная с 2016 года областной бюджет за исключением «ковидного» 2020-го исполнялся с профицитом. Это позволило сформировать существенный финансовый резерв. Созданная «подушка безопасности» даже в условиях санкционных ограничений позволяет сбалансировать бюджет и обеспечить социально-экономическую стабильность.

Лесопромышленный
комплекс

Это одна из наиболее успешных отраслей региона. У нас третье место в России по объему заготовки древесины после Иркутской области и Красноярского края. Доля переработки заготовляемой на территории области древесины достигла 76%. Область сохраняет первое место в России по количеству приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. 

Давно прошли те времена, когда основой доходов бюджета были поступления от двух ключевых отраслей. Развивается лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство и многие другие отрасли. Ежегодно открываются новые современные востребованные производства, развиваются существующие предприятия, привлекаются инвестиции.

Олег КУВШИННИКОВ,
губернатор Вологодской области

Образование

Всего с 2016 года в области создано четыре тысячи мест в общеобразовательных учреждениях за счет строительства семи новых зданий. Кроме того, до 2024-го включительно в регионе планируется построить еще четыре школы: две в Вологде и по одной в Череповце и Вытегорском районе.

Что касается дошкольного образования, то в прошлом, 2021 году открыто два новых детских сада в Вологде. В этом году открыто два садика в Череповце, и планируется завершить строительство одного детского сада в поселке Суда Череповецкого района. А всего с 2012 года построено и реконструировано 39 детских садов на 7 600 мест. 

Водоснабжение

За 10 лет доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, увеличилась в полтора раза.

В 2021 году регион освоил 986 миллионов рублей на проекты, связанные с улучшением качества водоснабжения. Завершены строительство и реконструкция пяти объектов по проекту «Чистая вода» (Бабаево, Чагода, Сокол, Вологда, Харовск) и восьми - по проекту «Вода Вологодчины (Усть-Кубинский, Грязовецкий, Вожегодский, Вологодский, Чагодощенский, Кирилловский, Белозерский районы). Всего в течение года на территории области строилось и реконструировалось 15 объектов в 12 муниципальных районах и городских округах.

В текущем году работа продолжается, в планах - 12 объектов, часть из них - переходящие с 2021 года.

Социальная поддержка

О том, что меры соцподдержки эффективно работают, говорит тот факт, что количество многодетных семей в регионе увеличилось с 8 087 в 2011 году до 19 581 в 2021-м. 

- Федеральный и областной материнский капитал, «Земельный сертификат», разовые и постоянные выплаты тем, кто в этом нуждается, компенсация расходов на ЖКХ и другие цели, в конце концов, новые садики и школы - мы делаем все, чтобы семьи с детьми чувствовали себя комфортно и уверенно, - рассказал губернатор. - В целом в регионе получателями различных мер социальной поддержки - денежных выплат, пособий, компенсаций - в прошлом году являлись 410 тысяч человек, из бюджета области на эти цели было направлено более 10 миллиардов рублей.

Бизнес

Для защиты хозяйствующих субъектов от экономического влияния санкций на уровне региона приняты антикризисные меры:

207,3

миллиарда рублей 
составил объем инвестиций в экономику Вологодской области.

• субсидия на возмещение части затрат по кредитам;

• декапитализация на 300 миллионов рублей регионального Фонда развития промышленности и предоставление льготных займов;

• продление ряда налоговых преференций;

• упрощение проведения госзакупок;

• уменьшение арендной платы по имуществу в собственности области;

• создание «Биржи импортозамещения»;

• расширение перечня участников проекта «Синергия роста»;

• субсидии на возмещение части затрат на транспортировку экспортной продукции и участия в выставках и ярмарках и так далее.

Дорожное строительство

Это сфера, в которой достигнуты наиболее впечатляющие показатели. Финансирование строительства, ремонта и содержания дорог в регионе превысило 19 миллиардов рублей. 

Всего в прошлом году за счет всех источников было отремонтировано 975 километров федеральных, региональных и местных дорог. А за 10 лет отремонтировано 4 700 километров дорог. 

Доля дорог в нормативном состоянии выросла за 10 лет в шесть раз - до 39,7%.

С 2012 года регион передал в федеральную собственность 950 километров на четырех автотрассах, а также часть обхода Вологды. 

Самый крупный инфраструктурный проект Вологодской области последних лет - строительство Архангельского моста, которое многие называли неосуществимым. Тем не менее мост достраивается, его готовность на сегодня - 87%. 

На очереди - строительство еще двух мостов в Вологде: Некрасовского и Флотского. По первому дорабатывается проектно-сметная документация, по второму ведутся предпроектные работы. Оба проекта будут реализованы.

Туризм

После спада в период коронавируса постепенно оживает туристская отрасль. 

Вводимые ограничения в пандемийный период и в рамках санкций открывают окно возможностей для внутреннего туризма. 

В целях развития круизного туризма на территории области продолжена реализация инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега». В рамках проекта происходит  модернизация инфраструктуры на основном круизном маршруте России: Санкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург.

В 2021 году введены в эксплуатацию объекты инфраструктуры проекта в створе улицы Горького в Череповце и на набережной реки Вытегры. Кроме того, начато строительство объектов берегоукрепления в районе Соборной горки Череповца и на реке Кубене в селе Устье, продолжено строительство набережной реки Вытегры.

В этом году регион подписал соглашение между правительством Вологодской области и корпорацией «Туризм.РФ», которое позволит нам получить поддержку проектов в сфере туризма, таких, как «Великий Устюг - сказочная столица России», «Русские берега», «Резные кружева».

«Народный бюджет»

Огромный     вклад в благоустройство территорий муниципальных районов - у проекта «Народный бюджет». Он пользуется такой популярностью, что каждый год увеличивается его финансирование. Общий объем средств из всех источников за 2015 - 2021 годы превысил один миллиард рублей. Число поддержанных проектов - почти 4,5 тысячи. В том числе в 2021 году реализовано 1 472 проекта - в 22 раза больше, чем на старте проекта.

Планы на будущее

Планируется строительство взрослой поликлиники в Череповце, в Вологде - и взрослой, и детской, а также нового корпуса Верховажской ЦРБ.

Завершится реконструкция стадиона «Витязь», будут достроены Ледовый дворец, «Золотая шайба» и ФОКОТ в Вологде, а также Ледовый дворец в Соколе.

Реконструированный стадион «Витязь» в Вологде - один из наиболее перспективных инфраструктурных проектов, которые будут введены в эксплуатацию.

Продолжится ремонт федеральных трасс. Это А114, А122 через Устюжну на Великие Луки и Невель, А123 - на Великий Устюг, А215 Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок.

Всего до 2024 года будет отремонтировано 1 862 километра федеральных, региональных и местных дорог и 37 мостов.

Отчет Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: