Где найти цуцика?

statics/images/arcticles/122019/18122019xa48d67be.jpg
Для многих читателей книга станет откровением.
Фото Игоря Аксеновского
В водоемах региона можно встретить 65 видов рыб - как домоседов, так и путешественников: например, речной угорь во взрослом состоянии мигрирует в далекое Саргассово море. Об этом и многом другом можно узнать из книги «Рыбы в Вологодской области», презентация которой состоялась в минувшую среду.
Авторами справочника стали сотрудники Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Михаил Борисов, Александр Коновалов и Неля Думнич. Книга разделена на несколько глав, повествующих об истории рыбохозяйственных исследований на Вологодчине, многочисленных водных объектах региона, рыболовстве и воспроизводстве ценных пород рыб. Но самый большой раздел посвящен, естественно, самим подводным обитателям с описанием их характеристик и традиционных мест обитания.
И для многих читателей эта книга станет откровением. Ведь, помимо известных нам с детства видов рыб, таких, как щука, ерш, плотва, судак, оказывается, встречаются в реках и озерах региона и достаточно экзотические обитатели: бычок-цуцик, пелядь, кемжа, палия…

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: