Газовики предотвратили взрыв жилого дома

Инцидент произошел в ночь на субботу, 20 мая, в доме № 32-а на улице Ломоносова в городе металлургов. В аварийную службу АО «Газпром газораспределение Вологда» поступил тревожный звонок от женщины, которая в четвертом часу утра вернулась домой и обратила внимание на сильный запах газа в своем подъезде.
На место прибыли работники газовой службы, которые при помощи спецоборудования установили, что утечка происходит в квартире, где проживает 88-летняя женщина. Пенсионерка наотрез отказалась открывать дверь, заявив, что «сейчас ночь, и она никого не вызывала». При этом сама пожилая череповчанка запаха газа не ощущала. Чтобы предотвратить грозивший десяткам семей взрыв, газовики перекрыли подачу «голубого топлива» всему подъезду.
Лишь после прибытия к месту ЧП полиции и пожарных пенсионерка открыла дверь. Газовики обнаружили, что на ее плите открыт кран, через который и происходила утечка. Ситуацию усугубляло то, что в квартире практически отсутствовала вентиляция, так как отверстие было закрыто шкафом. Жилье срочно проветрили, плиту отключили от внутриквартирного газопровода. В связи с грубейшими нарушениями правил пользования оборудованием поставку газа пенсионерке приостановили, а в кран установили заглушку. Всем остальным жильцам этого подъезда газоснабжение было восстановлено той же ночью.
«Если вам известно, что ваши соседи ведут асоциальный образ жизни, неправильно используют газовое оборудование или не имеют договоров технического обслуживания газового оборудования, убедительная просьба сообщить об этом в газовую службу по номеру «04», - цитирует заместителя гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергея Романцова пресс-служба ведомства. - Помните о том, что это - вопрос безопасности и сохранения жизни».
Одно из серьезнейших ЧП при использовании бытового газа произошло в России 16 мая этого года в Волгограде. Тогда взрыв в доме на Университетском проспекте обрушил все межэтажные перекрытия одного из подъездов. Погибли четыре человека. По предварительной информации ИА Regnum, взрыв произошел из-за повреждения газовой трубы сотрудниками местного «Водоканала» в ходе ремонтных работ. В качестве подозреваемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержаны три человека.
Антон ЯНКОВСКИЙ
ЧП Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: