Газификация Вологодчины продолжится, но с долгами следует рассчитаться

statics/images/arcticles/062018/27062018xf371df84.jpg
В ближайшие годы природный газ придет во многие города и села Вологодчины.
Фото с сайта angi.ru
statics/images/arcticles/062018/27062018x2ef4d0d6.jpg
Кирилл Селезнев.
Фото с сайта ПАО «Газпром»
В ближайшие годы в области продолжится масштабная газификация населенных пунктов - природное топливо должно придти в дома еще 2000 семей. Об этом на пресс-конференции, проходившей в представительстве информационного агентства ТАСС в Санкт-Петербурге, рассказал член правления ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

Поставки растут, долги не уменьшаются

Заявленная тема пресс-конференции - «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация Программы газификации российских регионов». Свое выступление Кирилл Селезнев начал с краткого анализа деятельности 
ПАО «Газпром» и его структурных подразделений. По его словам, в прошлом году холдинг полностью выполнил свои обязательства по обеспечению надежного газоснабжения всех категорий потребителей, в том числе социально значимых. Поставки газа отечественным потребителям увеличились на 7%. 
При этом ПАО «Газпром» продолжает реализацию Программы газификации регионов РФ. Суммарный объем инвестиций за 12 последних лет составил без малого 325 миллиардов рублей, в том числе в прошлом году - около 30 миллиардов. Это позволило построить межпоселковые газопроводы протяженностью 1848 километров.
Темпы газификации могли бы быть еще выше, если бы регионы вовремя рассчитывались за поставленное голубое топливо. Больше миллиарда - просроченная дебиторская задолженность предприятий и населения Вологодской области за поставленный газ. Отопительный сезон давно завершен, но котельные до сих пор не перечислили за газ полмиллиарда рублей. В числе главных должников - Западная котельная, Вологодская бумажная мануфактура, ЖКХ «Федотово». Промышленные и аграрные предприятия задолжали газовикам более 400 миллионов рублей. Некоторые из них не расплачиваются по счетам уже несколько лет. Именно такая ситуация сложилась с вологодскими птицеводами - Вологодская, Климовская, Ермаковская птицефабрики, а также Паритет Вятка не выплатили за поставленное топливо 192 миллиона рублей. Еще 46 миллионов - долги населения.

Актуальнее не бывает 

Между тем для Вологодской области тема газификации особенно актуальна. По результатам анкетирования глав поселений вопросы газификации входят в первую тройку по частоте обращений жителей. И именно обсуждение проблем газификации оказалось самым продолжительным во время недавнего правительственного часа в Законодательном Собрании области, посвященного развитию сельских территорий. 
Поэтому не случайно оба вопроса к Кириллу Селезневу присутствовавших на пресс-конференции представителей Вологодчины получились объемными. 
В частности, руководителю ООО «Газпром межрегионгаз» напомнили о состоявшейся в марте очередной встрече губернатора области Олега Кувшинникова с Председателем правления 
ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, посвященной планам дальнейшей газификации региона, и поинтересовались темпами реализации ранее достигнутых договоренностей.
119

киллометров составит протяженность первой очереди нового газопровода-отвода 
до Кириллова.

Как отметил Кирилл Геннадьевич, в рамках Программы газификации регионов в 2018 году на эти цели предусмотрено 343 миллиона рублей, это строительство 11 и проектирование семи объектов газификации в 13 районах области. Начиная с марта в рамках инвестиционной программы на Вологодчине уже построено более 13 километров магистральных газопроводов, а их общая протяженность в итоге составит 124 километра. Работы идут в Тарногском, Грязовецком, Междуреченском, Усть-Кубинском, Бабаевском и Тотемском районах. По трассе данных межпоселковых газопроводов в период до 2021 года должно быть газифицировано 32 населенных пункта, более двух тысяч квартир и домовладений.
Второй вопрос касался анонсированного еще год назад строительства масштабного газопровода-отвода к Кириллову, Липину Бору, Белозерску и Вытегре. На той же встрече Алексея Миллера с Олегом Кувшинниковым было объявлено о фактическом начале финансирования работ, и журналистам было интересно, есть ли уже конкретные результаты.
- Да, газопровод-отвод достаточно капиталоемкий, порядка 22 миллиардов рублей, - заметил Кирилл Селезнев. И в текущем году «Газпром» планирует приступить к строительно-монтажным работам по данному объекту. Планируется весь комплекс работ завершить к 2021 году.
Проектирование и строительство межпоселковых газопроводов от газораспределительных станций до населенных пунктов Кириллов, Белозерск, Липин Бор и Вытегра будет выполнено в рамках Программы газификации регионов за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз». Проектные работы по объекту «Газопровод-отвод» и ГРС общей протяженностью 412,9 километра завершены. Проектная документация утверждена ПАО «Газпром». 
В связи с тем, что объект будет расположен на территории двух регионов (помимо Вытегры газ должен придти и в ряд населенных пунктов соседней Карелии. - Прим. ред.), идет согласование с Министерством энергетики РФ проектов планировки и межевания для получения окончательного разрешения на строительство. Вместе с тем уже известно, что протяженность первой очереди нового газопровода-отвода до Кириллова составит 119 километров. При этом для реализации проекта в полном объеме и в установленные сроки требуется, чтобы все потребители рассчитались по долгам за уже поставленные объемы газа. 
- Также хочу сказать, чтобы вы озвучили в регионе, что у нас с начала года почти на 9% увеличилась просроченная дебиторская задолженность в Вологодской области и на сегодняшний день она составляет чуть более миллиарда рублей. Поэтому возвращаюсь к уже сказанному: в случае «если» - ничего не будет! - подчеркнул Кирилл Селезнев.

Иван-чаю с газом легче

С нетерпением ждут прихода голубого топлива и жители тех районов, где работы по газификации ведутся уже несколько лет. Часть населенных пунктов там подключена к газу, часть еще только готовится к этому приятному событию. В числе таких районов и Междуреченский, где запланировано строительство сразу двух новых межпоселковых газопроводов: Пионерский - Марковское - Шейбухта и Пионерский - Новая - Букино - Спас-Ямщики - Острецово - Змейцыно - Старое. 
- Село Шейбухта - довольно крупный населенный пункт, там проживают примерно 400 человек, - рассказала нам глава Сухонского сельского поселения Елена Пальникова. - Кроме частных домов есть там и многоквартирные здания - два 24-квартирных дома и один 12-квартирный. 
В первую очередь планируем подключить к газу именно их, разводящие сети в самом селе уже построены. Для жителей Шейбухты долгожданный приход газа будет означать не только улучшение бытовых условий - это еще и символ возрождения. Несколько последних лет из Шейбухты массово уезжала молодежь, для нее здесь просто не было работы. После газификации населенного пункта эта тенденция, надеюсь, изменится. Тем более что с учетом ожидаемого строительства газопровода Шейбухта вошла в инвестиционный проект по созданию довольно крупного производства популярного сейчас иван-чая. А значит, будут здесь и новые рабочие места. 
Большие надежды связывают с продолжением работ по строительству межпоселковых газопроводов и жители нескольких грязовецких населенных пунктов рядом с Вохтогой. В самом поселке после его газификации стали стабильно работать местные перерабатывающие предприятия, а вслед за ними вторую молодость переживает и Монзенская железная дорога. Возможно, не менее ощутимую экономическую отдачу принесет в перспективе и строящийся сейчас газопровод ГРС Вохтога - Панкратово - Сидорово. Кроме того, как рассказали нам представители «Газпром межрегионгаз Вологда», в ближайшее время ожидается газификация бабаевских поселков Тимошкино, Верхневольский и Тешемля, деревни Ярцево,  тотемского поселка Усть-Еденьга, деревни Нелюбино и многих других территорий.
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: