«Фрески Севера» и VOICES будут чередоваться

statics/upload/iblock/8b5/voices-2.jpg
В этом году в области проведут фестиваль «Фрески Севера». VOICES намечен на лето 2018 года.
Фото Сергея Юрова
В регионе будет возрожден фестиваль документального кино «Фрески Севера», а фестиваль молодого европейского кино VOICES в Вологде станет теперь проводиться раз в два года. Об этом на интернет-брифинге рассказал заместитель губернатора Олег Васильев.
Интернет-брифинг «Обратная связь» - новый информационный проект областного правительства. Вопросы спикеру по его сферам в прямом эфире задавали журналисты областных и городских СМИ, а также редакторы районных газет в режиме ВКС.
- Благодаря инициативе организаторов в этом году откроется площадка VOICES в Санкт-Петербурге. Хочу отметить, что этот фестиваль не теряет места проведения на Вологодчине. Мы переходим на новый формат. Теперь VOICES будет проводиться в нашей области раз в два года. Будем чередоваться с Санкт-Петербургом. В 2017 году он пройдет в Северной столице, а в 2018 году - в Вологде, - рассказал журналистам Олег Васильев. - В связи с этим правительством области принято решение о том, что мы будем возрождать фестиваль документального кино «Фрески Севера». Сейчас идут переговоры. Многие режиссеры, стоявшие у истоков этого фестиваля, заинтересовались предложением. Планируем провести «Фрески Севера» осенью 2017 года. Таким образом, у ценителей кино будет больший выбор фестивалей.
Как сообщает пресс-служба правительства, вологодские журналисты и редакторы районных газет задали Олегу Васильеву более 20 вопросов. Большая часть была связана со строительством и ремонтом школ, детских садов, учреждений культуры, стадионов и ФОКов.
Кичменгская районная газета подняла вопрос обеспечения ЦРБ современным аппаратом УЗИ. Олег Васильев ответил, что заявка будет учтена и оборудование поступит.
Газета «Сокольская правда» подняла вопрос о переносе строительства новой школы в центральном микрорайоне города на более ранний срок в связи с нехваткой школьных мест. Олег Александрович отметил, что такой вариант развития событий возможен, но районные власти должны подготовить всю необходимую документацию и получить все соответствующие разрешения. В таком случае строительство новой школы может начаться в 2018 году, а не в 2019-м, как это планировалось ранее.
От районов прозвучали не только вопросы, но и предложения. Например, Шекснинский район стал автором инициативы поддержки молодых специалистов культуры по той же схеме, как это сделано в медицине и образовании.
Прозвучали в студии и вопросы федерального уровня. Один из них коснулся выполнения «майских» указов Президента.
- Речь идет о «зарплатном» указе. По предварительным данным Росстата, в Вологодской области достигнуты и превышены целевые соотношения заработной платы, установленные в «дорожных картах» по всем категориям работников. Впервые за все годы этот указ исполнен на 100%. Но повторюсь, что это пока предварительные данные, - отметил замгубернатора.
Олег Васильев запланировал выезды в два района, где остро стоят вопросы строительства и ремонта физкультурно-оздоровительных комплексов.
Отметим, что брифинги в таком формате в этом году проведут и другие заместители губернатора.
- Мы предлагаем в регулярном режиме такую живую связь на местах для всех желающих: и для интернет-пользователей, и для районных газет. Это более интересно, чем бумажная переписка. Мне кажется, что даже мелкие проблемы в результате такого общения можно решить очень быстро, - уверен Олег Александрович.
Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: