«ФосАгро» подтвердила статус лидера российского бизнеса

statics/images/arcticles/052023/24052023x974b3203.jpg
«ФосАгро» регулярно обновляет свои производственные рекорды.
Фото пресс-службы АО «Апатит»

Компания «ФосАгро» стала единственным в истории трехкратным обладателем Гран-при проводимого РСПП Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». Символично, что награждение победителей состоится 26 мая, накануне профессионального праздника коллектива «ФосАгро» - Дня химика.

Локомотив устойчивого развития

Решение о присуждении Гран-при - следствие совокупности побед «ФосАгро» в номинациях конкурса с учетом устойчивой динамики роста производственных показателей компании, увеличения производительности труда и ряда других показателей. В их числе - реализации программы подготовки и развития кадров, масштаб природоохранной деятельности и благотворительных программ, высокий уровень соцзащиты работников, активное участие компании в программах социально-экономического развития регионов и городов присутствия.

Заявки на участие в конкурсе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) направили 287 ведущих компаний страны. А его победители определялись в 16 различных номинациях: «За динамичное развитие бизнеса», «За проект по импортозамещению», «За вклад в устойчивое развитие территорий», «За экологически ответственный бизнес», «За развитие кадрового потенциала» и так далее. Гран-при - награда особая. Его вручают только тем компаниям, кто победил сразу в нескольких представленных номинациях. Причем за 26-летнюю историю конкурса он вручался всего пять раз. «ФосАгро» завоевывала Гран-при уже дважды - по итогам 2016 и 2019 годов. И вот теперь удостоена этой высокой награды в третий раз.

- Уже в третий раз Гран-при конкурса вручается «ФосАгро». Это свидетельствует об исключительно высокой оценке результатов деятельности компании в области корпоративной социальной ответственности, экономической и инвестиционной активности со стороны делового сообщества. «ФосАгро» остается локомотивом устойчивого развития, внося важный вклад в совершенствование корпоративных практик в масштабе страны, - прокомментировал награду президент РСПП Александр Шохин.

Принимая решение о присуждении Гран-при, жюри отметило устойчивую динамику роста производственных показателей «ФосАгро», программы подготовки и развития кадров, масштабы проектов в области природоохранной деятельности, высокий уровень социальной защиты работников, гарантированный коллективными договорами, активное участие компании в программах социально-экономического развития регионов и реализации различных благотворительных инициатив.

- Мы получили прекрасный подарок к профессиональному празднику многотысячного коллектива «ФосАгро» - Дню химика. Каждый сотрудник внес свой значимый вклад в эту победу, с исключительным профессионализмом выполняя свою работу, обеспечивая продовольственную безопасность страны и всего мира. Последовательное увеличение выпуска нашей экоэффективной продукции позволяет компании не только каждый год бить производственные рекорды, но и брать на себя дополнительные социальные обязательства, - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, поблагодарив Оргкомитет конкурса за признание достижений компании.

В условиях вызовов

Жюри конкурса оценивало деятельность российского бизнеса за 2022 год. Как и вся отечественная экономика, отрасль минеральных удобрений, от бесперебойной работы которой напрямую зависит продовольственная безопасность не только нашей страны, но и всей планеты, серьезно пострадала от введения западных санкций. Разрыв привычных логистических цепочек, проблемы с доставкой грузов и расчетов с зарубежными контрагентами - эти и другие вопросы пришлось решать участникам отрасли.

- Прошедший год поставил перед российским бизнесом беспрецедентные вызовы: правила и механизмы международной торговли, в том числе удобрениями и сельскохозяйственными товарами, перестали работать в привычном виде. «ФосАгро», продукция которой поставляется аграриям по всему миру, была вынуждена оперативно адаптироваться к новым реалиям. 

И мы справились. «ФосАгро» выстояла, проявив небывалую гибкость и адаптивность: даже в этих условиях мы сумели нарастить наши поставки прежде всего на рынки развивающихся стран. Мы делали все, чтобы у фермеров на приоритетном российском рынке и по всему миру был доступ к нашим удобрениям, - подчеркнул председатель Совета директоров компании Виктор Черепов.

На протяжении последних нескольких лет «ФосАгро» обновляет собственные производственные рекорды. И 2022 год не стал исключением. «ФосАгро» установила новый исторический рекорд, выпустив 11,1 миллиона тонн удобрений и прочей агрохимической продукции. Это на 5% превысило показатели 2021 года. Причем большую часть этого объема, 7,6 миллиона тонн, произвел ключевой актив компании - Череповецкий комплекс АО «Апатит».

Устойчивый рост этих показателей был достигнут, благодаря в том числе эффективной работе новых производств, запущенных в рамках реализации стратегии развития компании, расширению линейки выпускаемой продукции, а также реализации новых инвестпроектов.

Достаточно сказать, что в минувшем году компания направила на модернизацию рекордные инвестиции - 63 миллиарда рублей, что на треть больше, чем годом ранее.

- В сложных условиях было сделано все возможное, чтобы сохранить работу предприятия, увеличить объемы производства. По итогам прошлого года череповецкий комплекс «Апатит» стал крупнейшим налогоплательщиком в Вологодской области. 14,9 миллиарда рублей - это абсолютный рекорд. И конечно, в том числе благодаря успешной работе компании, бюджет Вологодской области в условиях санкционного давления остается устойчивым, мы выполнили все взятые на себя социальные обязательства, - отмечал губернатор области Олег Кувшинников на недавней рабочей встрече с Виктором Череповым.

Еще одним ответом на санкции стало увеличение объемов реализации продукции на рынки дружественных стран. В частности, поставки агрохимической продукции «ФосАгро» в Индию в 2022 году увеличились более чем в пять раз, в другие страны Азии - более чем в два раза, на четверть выросла отгрузка «витаминов плодородия» в Африку.

При этом компания не раз подчеркивала, что главным приоритетом для нее остается российский рынок, поставки на который не­уклонно растут.

Как подчеркнул Олег Кувшинников, компания «ФосАгро» полностью обеспечивает потребность вологодских сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях. Ежегодно аграрии Вологодчины закупают свыше 30 тысяч тонн «витаминов плодородия». А это, в свою очередь, способствует повышению урожайности и является залогом продовольственной безопасности области.

Важное направление работы «ФосАгро» касается реализации в регионах присутствия компании важных социальных инициатив, направленных на поддержку образования, медицины, подготовку квалифицированных кадров, развитие спорта, сохранение исторического наследия.

Высокие производственные результаты позволили компании в 2022 году «ФосАгро» направить на эти цели 12,9 миллиарда рублей, что почти в 2,5 раза выше показателей предыдущего года.

Что дальше?

Судя по всему, и в нынешнем году «ФосАгро» не намерена сбавлять темпов развития. Объемы выпуска за первый квартал составили 2,8 миллиона тонн продукции. Это на 6,1% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Для того чтобы удовлетворять растущий спрос отечественных аграриев и сохранять завоеванные ниши на экспортных рынках, «ФосАгро» продолжает инвестиции в производства. К слову, в 2023 году они запланированы уже на уровне 67 миллиардов рублей. При этом в ближайшую пятилетку компания намерена направить на развитие более 250 миллиардов рублей. 

В частности, сейчас руководство «ФосАгро» рассматривает возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

К предстоящему Дню химика компания подошла с новым производственным результатом: на Череповецком комплексе АО «Апатит» выпущена миллионная тонна сульфата аммония - важного сырья для выпуска удобрений. Эта уникальное для нашей страны производство было введено в строй в 2019 году.

За два последних года «Фос­Агро» проиндексировала заработные платы своих работников практически на треть, а средний размер заработной платы вырос на 40%. Также компа­нией ежегодно выплачиваются премии к профессиональным праздникам - Дню химика и Дню горняка. По решению Совета директоров, в этом году премия ко Дню химика в размере 50 тысяч рублей «на руки» будет выплачена всем сотрудникам Группы «ФосАгро». Ветераны предприятий получат по 10 тысяч рублей. На эти цели будет направлено 1,5 миллиарда рублей.

В прошлом году мы увеличили финансирование социальных и благотворительных проектов почти в 2,5 раза - до 12,9 миллиарда рублей. Кроме того, мы в 1,5 раза нарастили налоговые отчисления - до более 59 миллиардов рублей.

Михаил Рыбников,
генеральный директор ПАО «ФосАгро»

Продолжается и реализация всех социальных и благотворительных инициатив компании. Один из них - «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) - нацелен на гармоничное физическое и интеллектуальное развитие подрастающего поколения в регионах присутствия «ФосАгро». Сейчас в рамках проекта действует 77 секций по 20 видам спорта, в которых бесплатно занимаются более 7 тысяч детей. В рамках 20-летия «ДРОЗДа» и празднования Дня химика в Череповце состоится финал семейного конкурса «Поколение «ФосАгро».

В преддверии Дня химика в Северном районе Череповца состоится закладка еще одного жилого дома, который будет построен для работников компании в рамках корпоративной жилищной программы. 

Учитывая все это, можно констатировать, что «ФосАгро» остается одним из лидеров по инвестиционной активности и социальной ответственности в России.

Химпром «ФосАгро» На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: