ФОК в Бабаеве открыли волейбольным турниром

statics/images/arcticles/122020/16122020x1c5b070f.jpg
Первыми на площадку «Спутника» вышли волейбольные команды трудовых коллективов района.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/122020/16122020x3f4d859d.jpg
Спортивные залы и бассейн нового ФОКа сертифицированы для проведения официальных соревнований районного и областного уровней.

Первые соревнования состоялись в новом спорткомплексе в Бабаеве. Старт турниру между командами газовиков, полицейских, лесников и железнодорожников дал губернатор Олег Кувшинников. Спортивный объект построен за год в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и правительством области. Объем инвестиций - более 210 миллионов рублей.

Спортивный район

- Это не просто ФОК - Дворец спорта, объединивший несколько залов для занятий олимпийскими видами спорта, в том числе с возможностью трансформации для проведения крупных соревнований. На территории области - единицы многофункциональных спорткомплексов, равных этому по техническим возможностям и занимаемой площади, -  отметил глава региона. - Я горжусь тем, что решения, которые мы принимали на градостроительных советах, воплощаются в жизнь в столь короткие сроки. Инициатива жителей была поддержана в 2018 году, в 2019-м воплощена в проекте, а затем реализована. Это еще одно выполненное обещание. Я благодарен компании «Газпром» за ответственную позицию и помощь в реализации проекта. Мы будем работать над тем, чтобы такие объекты появлялись в каждом районе области.

Новый полноформатный ФОК уже начали осваивать посетители действующего учреждения спорта «Спутник», который ранее размещался в приспособленном заводском здании. Губернатор поприветствовал волейбольные команды трудовых коллективов компаний «Газпром трансгаз Ухта», Бабаевского леспромхоза, Бабаевского локомотивного депо и районного подразделения полиции, а также оценил сам объект, сообщает пресс-служба главы региона.

Здание состоит из трех этажей и двух основных корпусов общей площадью почти 4,5 тысячи квадратных метров. В первом, каркасном блоке, разместились универсальный спортивный зал и бассейн на четыре дорожки с балконами для болельщиков. В блоке из кирпича обустроены малые спортивные залы, в том числе шахматный, тренажерный, для настольного тенниса и борьбы, а также раздевалки, сауна, административные и вспомогательные помещения. Для удобства посетителей и спортсменов предусмотрены просторный вестибюль, гардероб, буфет, кабинет врача и массажный кабинет.

- Реализация «Газпромом» крупных инвестиционных проектов по развитию газотранспортных мощностей и газоснабжению потребителей сопровождается масштабной социальной программой в регионах. В Вологодской области компанией финансируются строительство, ремонт и реконструкция 10 важнейших социальных объектов. В ближайшее время также будет введен новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Шексне, -  рассказывает генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

Отметим, что ранее были построены три ФОКа - в Грязовце, Юбилейном и Нюксенице, а также современные многофункциональные спортивные площадки.

По словам директора учреждения Елены Петровой, административный и тренерский составы ФОКа уже сформированы, завершается комплектование детских групп для занятий по различным направлениям. При этом возможности ФОКа позволяют организовать не только тренировочный, но и соревновательный процесс. Спортивные залы и бассейн сертифицированы для проведения официальных соревнований районного и областного уровней.

Решение о втором этапе реализации проекта и строительстве открытого стадиона на прилегающей территории примут на следующем Градостроительном совете, который состоится в Бабаеве в будущем году. Здесь предполагается разместить футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и универсальные спортивные площадки для волейбола, баскетбола и ОФП. Оценку целесообразности возведения спортивного объекта в сосновом бору дадут жители.

По решению Градсовета

Еще один спортивный объект появился на территории Пролетарской общеобразовательной школы. Инициативу жителей о строительстве мини-стадиона губернатор поддержал летом прошлого года. Объект стоимостью 7,4 миллиона рублей полностью завершен. 

На пришкольной территории появились современные площадки с резиновым покрытием для игры в баскетбол, волейбол и футбол, для сдачи норм ГТО, беговые дорожки. Смонтированы турники для воркаута, мишени и тренажеры, установлено ограждение, смонтировано наружное освещение.

- У нашей школы не было хорошего стадиона, такой объект появился к 145-летию со дня ее основания, и мы очень рады и благодарны за это. Такая красота родилась на пустыре! Жители гордятся результатом, очень довольны. Здесь мы проводим уроки физкультуры, занятия по строевой подготовке кадетов, спортивные мероприятия, - рассказала директор Пролетарской школы Татьяна Балунина.

А вот старинный парк купца Балашова в Бабаеве молодежь восстановила в рамках проекта «Народный бюджет». Среди решенных благодаря проекту вопросов - установка детских игровых и спортивных площадок, а также приобретение оборудования для их оснащения. Были проведены благоустройство территорий поселений, зон отдыха, ремонт памятников, создание условий для организации досуга, решение вопросов ЖКХ и других.

Одним из значимых проектов, реализованных в 2020 году, стало благоустройство старинного парка помещика Николая Балашова на улице Садовой. Были восстановлены исторические ворота, обустроена дорожка для прогулок и возведен арт-объект - мостик влюбленных. 

Председатель молодежного парламента Бабаевского района Виктория Головнева говорит: 

- Мы хотели сохранить исторический облик ворот парка, воссоздав их в кованом исполнении, а не в деревянном, как раньше. Помещик Николай Балашов был одним из самых богатых людей в дореволюционной России, он выкупил здесь завод, покупал земли и занимался развитием территорий.  

Теперь, войдя в ворота, люди смогут пройти по дорожке до площадки, где размещен мостик для влюбленных. Молодожены смогут приезжать сюда фотографироваться, развешивать памятные замочки. Здесь же местные жители и гости города смогут просто отдыхать.

- Ребята, я много слышал и читал о вашем проекте, поэтому решил лично посмотреть, как воплощаются идеи молодежного парламента в рамках «Народного бюджета», - сказал глава региона. - Такие великолепные благоустроенные территории, парки, скверы и то, что вы сохранили историческое название парка в память о помещике Балашове, который его заложил, привнесли туда новые идеи. Мостик для влюбленных - это очень здорово!

ФОК Бабаево Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: