Федор Конюхов рассказал о путешествии длиною в жизнь

statics/images/arcticles/022023/15022023xa3539bfb.jpg
На суд вологжан представлены живопись и графика, охватывающие три десятилетия из жизни знаменитого путешественника.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022023/15022023xea707f3e.jpg
Выставка Федора Конюхова будет работать до 19 марта.

В новом здании Вологодской областной картинной галереи открылась выставка живописных и графических работ знаменитого путешественника, действительного члена Русского географического общества и академика Российской академии художеств Федора Конюхова.

Первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак назвал выставочный проект «Путешествие длиною в жизнь» (12+) Федора Конюхова одним из самых ярких событий культурной жизни Вологодчины.

Россияне знают Федора Филипповича в первую очередь как выдающегося путешественника современности. Но он еще и художник-график, живописец, писатель и педагог. На счету Конюхова - более трех тысяч картин, рисунков, коллажей в различных техниках. Это глубокие философские работы.

Экспозиция в Вологодской картинной галерее объединяет живопись и графику автора, являясь частью художественной коллекции, которая охватывает 30 лет путешествий автора по всему миру: от ранних работ, написанных в 1970 - 1980-е годы, до произведений, созданных в 2000 - 2020-х годах. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, масштабные, экспрессивные, отмеченные условностью живописного решения и порой тяготеющие к абстракции.

«Вологодская область - один из самых любимых регионов России для Федора Филипповича. В январе 2009 года во время визита в Вологодскую область делегацией Экспедиционного штаба путешественника было решено создать в Тотемском районе «Школу путешественников Федора Конюхова». Через год она открылась, - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Эдуард Зайнак. - Сам Конюхов неоднократно посещал Тотьму и бывал в «Школе путешественников». Во время встречи в июне прошлого года с губернатором Олегом Кувшинниковым обсуждались перспективы развития Школы. Тогда же глава региона предложил подумать над проведением в Вологде авторской выставки работ. В этом году идея воплотилась в жизнь».

Выставка будет работать в здании на улице Мира, 34, до 19 марта.

По имеющейся у нашего издания информации, картинной галереей достигнута предварительная договоренность, что в течение показа экспозиции Федор Филиппович приедет в Вологду, чтобы лично презентовать свои работы вологжанам, провести мастер-класс и творческую встречу со своими почитателями.

Выставка Федор Конюхов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: