Фанаты в восторге от приема в России

statics/images/arcticles/072017/05072017x6c300461.jpg
Сборная Германии доказала, что сильнее всех в мире, даже выступая на турнире без ведущих футболистов.
Фото ИА «Интерфакс»

В воскресенье завершился Кубок конфедераций. В финальном поединке сборная Германии обыграла чилийцев. Журналист «Красного Севера» побывал на нескольких матчах чемпионата лучших сборных планеты.

Атмосфера праздника

Кубок конфедераций, проходящий за год до первенства мира, традиционно считается генеральной репетицией мундиаля (чемпионата мира). Страна-хозяйка тестирует транспортные маршруты, систему безопасности, стадионы. Российский КК-2017 показал, что самые крупные города к приему тысяч болельщиков из разных уголков мира готовы. Это отметили и руководители ФИФА, и иностранные гости, и сами россияне, побывавшие на матчах турнира.

271

бесплатный поезд
перевозил болельщиков
между городами турнира.

- Мы немного опасались ехать так далеко, но поездка оказалась очень удачной, - поделился с «Красным Севером» впечатлениями от визита в Россию перед матчем за третье место мексиканец Мигель Арангес. - В радушии россиян мы и так не сомневались, а вот качество еды, меры безопасности на стадионах и в самих городах, уровень сервиса в гостиницах приятно удивили. Отмечу и невысокие цены в вашей стране, если переводить на доллары.
Именно фанаты латиноамериканских сборных, Мексики и Чили, были самыми активными среди гостей Кубка конфедераций. В день матчей они «захватывали» центральные улицы городов, устраивая настоящий карнавал, прогуливаясь в районе Дворцовой площади, Казанского кремля или Красной площади в национальных кос­тюмах с флагами и распевая фанатские песни.
Российские поклонники футбола также охотно присоединялись к гостям, вместе с чилийцами скандируя знаменитое «Чи-чи-чи, ле-ле-ле» или громкоголосое «Ме-хи-ко».
- Откуда сомбреро? Специально на матч взяли? - интересуюсь в московском метро у болельщиков из Саратова.
- Нет, с мексиканцами в кафе познакомились. Они нам сомбреро презентовали, а мы им нашу военную шапку в цветах флага. Равнозначный обмен, я считаю, - улыбается отец трех сыновей Алексей.

Вологжане на трибунах

Немало болельщиков приехали на турнир и из Вологодской области.
Так, на матче Россия - Португалия на трибуне за воротами были видны российские триколоры с надписями «Череповец» и «Вологда».

960

рублей - минимальная
цена билета на игры чемпионата.

- Мы из Череповца приехали специально на Криштиану Роналду посмотреть, - говорит предприниматель из города металлургов Максим Цветков. - Знали, что он великий футболист, но не думали, что разница с другими игроками на поле будет такой разительной. Как он нашего Васина «раскачал»! Это же просто фантастика!
Встречались наши земляки и среди многочисленных волонтеров Кубка. Некоторых из них было очень просто идентифицировать. К примеру, студентка столичного вуза, вологжанка Полина, встретившаяся нам неподалеку от стадиона «Спартак», была с плетеной сумкой с надписью «Я люблю Вологду». 
- Я ездила волонтером на игры в Сочи, на Универсиаду в Казань, вот теперь в Мос­кве на Кубке конфедераций работаю, - говорит Полина Ненашева. - Матчи практически не видела, так как работала в основном в городе и на территории около стадиона. Но все равно успела проникнуться этой атмосферой: все вокруг позитивные, улыбчивые, приветливые. Главный для меня «трофей» Кубка - мяч, подписанный чилийцем Видалем. Я сама за «Баварию» болею, где он и играет, так что такой подарок от коллег для меня - настоящий праздник.

А побеждают немцы

Что касается футбола, то он также был отменного качества. Причем приятно своей игрой удивили и аутсайдеры турнира из Камеруна или Австралии. Единственная откровенно слабая команда на КК-2017, на взгляд нашего корреспондента, - Новая Зеландия. Но и «маори» смогли дать бой команде Черчесова и сборной Мексики, «развалившись» лишь в игре с ведомыми Криштиану Роналду португальцами.

600 000 

болельщиков посетили
матчи Кубка конфедераций
в России.

Выступление россиян, к сожалению, оказалось вполне предсказуемым. Еще до турнира было понятно, что наша команда, оставшаяся из-за травм без нескольких ведущих игроков, в лучшем случае может соперничать за выход из группы с Мексикой. Так, собственно, и получилось. По уровню игры россияне практически не уступали представителям Северной Америки, но индивидуальные ошибки вратаря и защитников не позволили рассчитывать в равном матче на итоговый успех.
С одним финалистом турнира было все понятно практически после первых матчей - немцы, привезшие в Россию ближайший резерв сборной, уверенно сыграли на групповом этапе и довольно легко обыграли Мексику. А вот за вторую путевку на финальный матч на арене «Санкт-Петербург» в фантастическом полуфинале в Казани «рубились» чилийцы и португальцы. Три отраженных в серии пенальти удара от европейцев голкипера южноамериканцев Клаудио Браво навсегда войдут в историю футбола! 
Перед поединком в Петербурге большинство болельщиков и футбольных профессионалов склонялись к тому, что с перевесом в один мяч верх возьмут немцы, демонстрировавшие на турнире не очень яркую, но потрясающе эффективную игру. Подобный прогноз, к примеру, дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Так в итоге и получилось. Чилийцы не реализовали множество моментов, а Германия забила после одной из немногочисленных ошибок соперника. Итоговые 1:0, и вновь актуальные, как и в конце 80-х, слова бывшего игрока сборной Англии Гари Линекера: «Футбол - это игра, где на поле встречаются 22 человека, а побеждают всегда немцы».
Думаю, что именно немцы (вместе со сборной Франции, Бразилии и, возможно, Аргентины) будут главными фаворитами Чемпионата мира-2018. Ну а Кубок конфедераций в очередной раз показал, что российским футболистам для выступления на равных с сильнейшими сборными мира еще далеко. Однако прогресс в игре подопечных Станислава Черчесова не заметить невозможно, так что будем ждать от наших ребят приятных сюрпризов на полях первенства планеты. Июнь и июль следующего года в России точно будут жаркими! 

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: