Эстафета доброго дела

statics/images/arcticles/102019/30102019x50c203bd.jpg
Ильинский храм на Чевце.
statics/images/arcticles/102019/30102019x74f5828e.jpg
Храм помогают восстанавливать многие харовчане.
Фото из социальных сетей
В минувшую субботу, 26 октября, в полуразрушенном Ильинском храме в деревне Ильинская Поповка Харовского района состоялся очередной субботник. 
Церковь Илии Пророка на Чевце была построена в вотчине князя Иоанна Дмитриевича Пинкова в 1806 году. Вначале это был одноэтажный зимний храм, но к 1833 году достроили второй этаж, там устроили летнюю церковь. Всего в храме было пять престолов: главный освящен во имя пророка Божия Илии, остальные - в честь Рождества Христова, иконы Божией Матери «Казанская», преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, а также святителя Митрофана Воронежского. 
В 1936 году Ильинский храм был закрыт, безбожники сняли кресты, разрушили колокольню. На первом этаже открыли клуб, на втором - читальный зал. Позднее первый этаж был переоборудован под колхозный склад. 

К слову

Как помочь возрождению храма, можно узнать на страничке «ВКонтакте» -  vk.com/club131277365

Восстановительные работы в Ильинском храме начались в середине нынешнего лета. Сделана планировка местности, плотники возводят строительные леса. Чтобы здесь снова зазвучала молитва, нужно сделать еще очень много, и настоятель Ильинского храма священник Андрей Пучин обратился с просьбой о помощи ко всем, кто неравнодушен к судьбе старинного храма. 
На призыв отца Андрея сразу же откликнулись жители деревни Семенихи, что неподалеку от храма, и других населенных пунктов. Каждую субботу народ собирается, чтобы потрудиться на восстановлении церкви. Многие местные жители знают, что их бабушки и дедушки ходили в Ильинский храм, у кого-то на кладбище у храма похоронены родственники. В Семенихе сейчас чуть больше ста жителей. Летом народу становится вдвое больше - дачники приезжают.
- С каждым разом здесь работается все легче и легче, - считает Лиза Смирнова, одиннадцатиклассница Харовской средней школы имени В. Прокатова. - Удивительно, что Ильинский храм простоял много лет без кровли, но на стенах частично сохранились фрески - это же чудо!
Лиза приезжает на субботники регулярно, вместе с ней работает ее сестра Настя, обе они поют на клиросе в храме Харовска. А их мама Ольга Александровна стала инициатором поездки харовских школьников в Семениху: она рассказала классному руководителю одиннадцатого класса Валентине Питеряковой о том, что восстанавливается Ильинский храм; учительница предложила школьникам поучаствовать в благом деле - и все загорелись этой идеей. 
Первый раз ребята побывали в Семенихе 5 октября. Вместе с преподавателями тогда трудились Даниил Прибыш, Вадим Шутов, Антон Колмогоров, Жанна Мурина, Мария Голыш. Выносить ведрами сырой песок вперемешку с камнями, убирать из церкви кирпичи и плиты - труд нелегкий, зато радостный: ребята поняли, что на их долю выпало собирать камни, то есть восстанавливать разрушенные святыни. 
После субботника иерей Андрей Пучин угостил всех вкусным чаем с тортом. Во время субботника добровольцы решили запустить акцию «Окажи посильную помощь в восстановлении храма». Вернувшись домой, записали видеоприглашение, выставили его на страничке «Храм пророка Божия Илии» в социальной сети «ВКонтакте» - и тут же получили несколько ответов.
Следующий выезд состоялся 19 октября. К школьникам присоединились участники отряда харовского отряда «Юнармеец». Отец Андрей говорил, что это был пока самый многочисленный субботник на Ильинском храме: собралось около 30 человек.
Сейчас на счете храма чуть больше 80 тысяч рублей. Часть средств потрачена на оплату работы экскаватора, закупку инструментов для участников субботников и на работу плотников. Прихожане Ильинского храма говорят: «Мы делаем все возможное, невозможное сделает Бог! Верим, что храм будет восстановлен». 
Галина ИВАШУТИНА
 
Православие Церковь Илии Пророка на Чевце Харовский район Субботник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: