Двойной оплаты за вывоз мусора быть не должно

statics/images/arcticles/042021/07042021xefbd96ea.jpg
Парламентарии считают, россияне должны оплачивать только фактически оказанные им услуги по вывозу ТКО.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042021/07042021x6f8e8d2f.jpg
Лариса Кожевина.

Вологодские парламентарии разработали законопроект, принятие которого на федеральном уровне позволит решить проблему «двойных квитанций» за вывоз твердых коммунальных отходов.

- Мне от бабушки осталась однокомнатная квартира на улице Леднева. Мы с мужем ее пробовали сдавать, но довольно быстро поняли, что добропорядочных и платежеспособных жильцов на такую недвижимость найти весьма проблематично, - рассказывает череповчанка Алена Кириллова. - В итоге жилплощадь стоит пустая, там никто не живет и не бывает, а почему-то ежемесячно на нее приходят квитанции за обращение с ТКО. 

Похожая ситуация - и у вологжанки Веры Евдокимовой. С мая по октябрь она проживает в одной из деревень Вологодского района, но квитанции исправно получает по двум адресам: и в городе, и в сельской местности.

В некоторых случаях жителям области, столкнувшимся с подобной проблемой, удавалось добиться перерасчета. Основным доказательством перед регоператорами зачастую становились нулевые квитанции за электроэнергию, что вполне логично: раз свет в помещении никто не жег, то и жильцов там все это время не было. Однако в прошлом году компании «Чистый след» и «АкваЛайн», ссылаясь на судебные решения во многих российских регионах, начали производить начисления по всем объектам недвижимости, имеющимся в собственности того или иного гражданина. 

Именно поэтому, как отмечают в Заксобрании области, с начала 2020 года количество жалоб от вологжан, которые имеют несколько жилых объектов, в адрес депутатов заметно увеличилось. С подобными обращениями сталкиваются и законодатели других регионов. Между тем судебная практика по обозначенной проблеме в России весьма противоречива. 

- Понятно, чтобы решить проблему раз и навсегда, необходимо вносить поправки в законодательство на федеральном уровне. Совершенно точно люди не должны оплачивать не оказанную им услугу, - уверена депутат ЗСО, председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. - Именно поэтому вологодские парламентарии разработали проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации». После прохождения всех необходимых процедур он должен поступить на рассмотрение в Государственную Думу.

Как говорится в пояснительной записке: «В случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами не взимается, если объем потребления электроэнергии в расчетном месяце в указанном помещении составляет 0 кВт и при условии предоставления платежного документа, подтверждающего оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами по месту пребывания или по месту жительства».

Таким образом, если у вас имеется квартира, где никто не живет, то вам будет не нужно оплачивать вывоз мусора по этому адресу. 

Ну а фактическим доказательством выступят две квитанции: нулевая за электроэнергию и платежка по обращению с ТКО по вашему основному месту жительства.

Принятие изменений в Жилищный кодекс РФ повлечет за собой необходимость внесения правок и в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства. Как полагают специалисты, эти изменения лишат региональных операторов правовых оснований выставлять «двойные квитанции» за мусор.

ЖКХ Мусор ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: