Две семьи переехали жить в сарай на время капремонта

statics/images/arcticles/102018/03102018x2a188273.jpg
Семья Татьяны Буевой недавно переехала в съемное жилье, поскольку в сарае пережидать ремонт стало холодно.
Фото автора
statics/images/arcticles/102018/03102018xb67802f1.jpg
На сегодняшний день ремонт дома идет полным ходом.
В селе Шуйское начался долгожданный капремонт двухквартирного дома. Но вместо радости ремонт стал проблемой для его жителей. Сначала им предложили съехать в маневренный фонд за несколько десятков километров от дома, а потом выяснилось, что полноценного ремонта все равно не будет, потому что на него выделено гораздо меньше средств, чем планировалось.

Один ремонт и два переезда

Двухквартирный брусовый дом № 3-а по улице Строителей построен в 1983 году и официально признавался нуждающимся в капитальном ремонте еще в 2005 году. Но дело застопорилось. Спустя 10 лет жители дома решили напомнить властям о своих проблемах в разваливающемся доме. 
- На мобильные телефоны то и дело теперь приходят SMS-предупреждения от МЧС, чтобы люди при сильном ветре опасались находиться рядом с ветхими конструкциями, а мы в такой живем, и при мысли об этом становится жутко, - так объяснила Татьяна Буева свое намерение вновь постучаться в двери местной власти.

Справка

Прокуратура Междуреченского района по поручению прокуратуры области провела проверку сообщений СМИ о нарушении прав жителей дома № 3-а по улице Строителей в селе Шуйское. Она выяснила, что администрация района заключила муниципальный контракт о проведении капитального ремонта силами ООО «ПромСтройИнвест». Как сообщает надзорное ведомство, администрацией района на период ремонтных работ не предоставлено жилых помещений в маневренном фонде. Руководителю муниципалитета вынесено представление об устранении нарушений прав жителей дома, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Подрядчику объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при исполнении муниципального контракта в части выполнения работ в установленный срок - до 27 сентября 2018 года.

По ее заявлению в мае 2016 года межведомственная комиссия, назначенная постановлением администрации Междуреченского района, вновь обследовала дом. И признала недопустимым техническое состояние фундамента, наружных стен, нижние венцы которых сгнили до середины оконных проемов, цокольного и потолочного перекрытий. Выявлено также неудовлетворительное состояние конструктивных элементов крыши и кровли, а также холодного туалета (выгребной ямы), где доски пола сгнили до такой степени, что находиться здесь стало опасно. Одним словом, по заключению комиссии дом нуждался в срочном капитальном ремонте.
- Ремонт почему-то начался только в начале сентября, как будто лета не было, и нам с соседями предложили временно выселиться, - вспоминает Татьяна Буева. - Наша семья, пока было можно (спасибо, сентябрь выстоял теплым), жила в своей сарайке напротив. Но потом заметно похолодало, не спасали даже два обогревателя, пришлось снять жилье - у меня мать на инвалидности. Местные власти предложили временное жилье, но в деревне Игумницево, почти в 40 километрах от Шуйского, что совсем неприемлемо, поскольку я работаю в райцентре. Мне, правда, предлагали частично оплачивать то съемное жилье, в котором мы сейчас живем, но хозяева деньги с нас взяли небольшие, и я отказалась от помощи.
Соседи Татьяны, Ольга и Валентин Брагины, оба инвалиды, до сих пор живут в летней кухне на при­усадебном участке возле дома.
Ольга Александровна показала нам уведомление от 21 сентября, присланное администрацией Междуреченского муниципального района, где ее семье на время проведения капитального ремонта предлагается «рассмотреть возможность переселения в помещения маневренного жилищного фонда». На выбор: село Спас-Ямщики, село Старое или деревня Врагово. 

Комментарий

Татьяна ЛОГИНОВА, заместитель главы Междуреченского муниципального района по вопросам экономики и муниципального имущества:
- На ведение капитального ремонта двухквартирного жилого дома по улице Строителей, дом 3-а администрацией района заключен муниципальный контракт с ООО «ПромСтройИнвест».
 Выполнение работ зависит от доходов местного бюджета, который невелик, поэтому трудности с продвижением ремонта закономерны. В настоящее время мы планируем полностью заменить фундамент, перекрыть полы и сделать новые крылечки. Вторым этапом может стать замена стен, оконных блоков и рам, но окончательное решение из-за нехватки бюджетных средств пока не принято. Состояние дома таково, что на качественный ремонт необходимо затратить такую же, а возможно, даже большую, сумму, как на строительство нового жилья. Поэтому мы с нетерпением ждем продолжения федеральной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Если ожидания оправдаются, по нашему мнению, будет целесообразнее переселить жильцов в новый дом, чем полностью ремонтировать старый. В ином случае ремонт будет производиться поэтапно.

- Куда же мы поедем, глядя на зиму, из Шуйского в чужие места, где, скорее всего, условия нисколько не лучше, а возможно, и хуже, чем у нас сейчас? - рассуждает Ольга Брагина. - Тем более что мы держим поросенка и кур. На летней кухоньке есть небольшая печка, и пока не сильно холодно, мы ею спасаемся. Да и за мебелью и вещами, которые у нас распиханы по сарайкам, надо кому-то присматривать.

Много шума - и ничего?

Переждать где-то ремонт, по словам хозяек, не самая большая беда, тем более было сказано, что работы продлятся недолго. 
- И вскоре мы узнали, почему, - рассказывают женщины. - Когда приехали ремонтники, мы были сражены объемом тех работ, который они должны сделать. По смете нам должны были подлатать (не заменить!) вышедший из строя фундамент, выделить на него два бруса, а также заменить … пять квадратных метров пола на обе квартиры, когда он весь давно сгнил и провалился. А стены, окна и все остальное, что валится от гнили и плесени? И зачем тогда вся эта канитель с выселением и дальнейшим заселением опять же в непригодное жилье, которое надо потом самим доводить до ума? Да еще при нашем совсем небольшом достатке и мебель менять, которая уже начала в сарайках отсыревать и приходить в негодность. 
Мы стали жаловаться во все инстанции и узнали, что на ремонт нам выделено 450 тысяч рублей, хотя по документам, которые есть у нас на руках, необходимая на ремонт сумма должна была быть намного больше. Или, например, у строителей в смете читаем: «демонтаж крыльца». Ну, ладно, сломали его, раз мешает ремонтным работам. А кто восстанавливать будет - неизвестно. И все в таком духе!
После настойчивых обращений жильцов в различные инстанции и СМИ организацией и ходом ремонтных работ заинтересовалась прокуратура. По словам женщин, список ремонтных работ тогда сразу пересмотрели, и он заметно расширился. 
- А мы уж поживем как-нибудь и в плохих условиях, лишь бы дом отремонтировали как следует, - говорит Татьяна Буева. - Пусть только длится этот процесс не очень долго, поскольку нам самостоятельно придется еще ставить перегородки и делать косметический ремонт, а это тоже займет время.
Командировка по письму

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: