Два брата поменялись именами, чтобы запутать следствие

statics/images/arcticles/012019/16012019x0a01886a.jpeg
В Олега Морозова дважды стреляли с очень близкого расстояния. Врачи констатировали, что он чудом остался жив.
Фото с сайта static.ngs.ru
statics/images/arcticles/012019/16012019xe04a699c.jpg
Такой револьвер стал орудием преступления.
Фото с сайта img.allzip.org
Передано в суд уголовное дело о покушении на жизнь череповецкого предпринимателя, работающего в сфере недвижимости. В ходе расследования оперативникам пришлось не только искать злоумышленника, но и... опровергать его показания, когда он добровольно явился с повинной.  

«Мужской» разговор

Мартовским днем 2018 года в областную больницу № 2 бригада «скорой» привезла раненого, который потерял много крови, был бледен и слаб и ничего не говорил. Его тут же отправили на операционный стол. Выяснилось, что у пострадавшего мужчины, предпринимателя Олега Морозова, сквозное ранение левого легкого. 
Через два дня больного из реанимации перевели в хирургическое отделение, и вскоре врач разрешил следователю с ним побеседовать. И тогда Морозов рассказал, как было дело. Оказалось, что стрелял в предпринимателя бывший муж его коллеги по работе Татьяны Гвоздевой (фамилии изменены) Иван. А причиной этого, по мнению раненого, явилась ревность: экс-супруг подозревал, что между его бывшей женой и Олегом существует любовная связь.
Морозов и Гвоздева длительное время работали в сфере недвижимости, пусть в разных организациях, и периодически встречались и обсуждали сделки. 
Олег Морозов рассказал, что знал Ивана Гвоздева через Татьяну: дескать, здоровались, по телефону обсуждали разные темы. Вот почему его не удивил телефонный звонок Ивана с просьбой о встрече. Гвоздев позвонил в начале одиннадцатого и сказал, что надо поговорить. Морозов как раз собирался в офис, но Иван отверг для встречи это место, предложив парковку у санатория «Адонис», на улице Командарма Белова. 
Менее чем через полчаса «Ниссан» Морозова подъехал к «Адонису» и развернулся на площадке для автобусов. Почти сразу за ним подъехала черная «Шкода» Гвоздева. Предприниматель вышел из своего авто и сел в «Шкоду», на переднее пассажирское сидение. Мужчины поздоровались, пожав друг другу руки, а Гвоздев зачем-то пересел на заднее сидение. 
Разговор принял странный характер. Иван стал спрашивать, какие у Олега отношения с Татьяной, и повторял: «Ты скажи, тебе ничего не будет». Уверения, что между ними только деловые отношения, бывшего мужа не убеждали. Гвоздев заявил, что Морозов разрушил его жизнь, при этом достал из-под сидения пистолет с барабаном и стал демонстративно вращать его на руке вокруг пальца, а затем приставил пистолет к затылку предпринимателя и нажал на курок. Раздался щелчок. Но выстрела не последовало. Тут Морозову стало ясно, что его только что хотели убить, но произошла осечка. Когда он рванулся прочь из машины, то почувствовал, как плечо пронзила острая боль. Олег предусмотрительно не заглушил двигатель своей машины, и ему хватило сил уехать с места преступления. В полубессознательном состоянии он остановился на парковке детской горбольницы.

Спасло чудо

Олег Морозов выжил благодаря случаю. Свидетелем инцидента оказался таксист Андрей Кузнецов. Примерно в это же время он привез к «Адонису» пассажирку и встал на парковке в ожидании новых заказов. Он видел, как мужчина в возрасте около 50 лет на другой стороне улицы, выйдя из автомобиля «Шкода», направлялся к «Ниссану». Левая рука его болталась как плеть. По движению было видно, что от ходьбы он испытывал боль. За ним из «Шкоды» выскочил другой мужчина - с пистолетом в руке. Он попытался открыть дверь «Ниссана», но не успел: иномарка рванула с места.
В это время «Шкода», оставленная без присмотра, стала двигаться назад под уклон. Раздался грохот: легковушка задней частью въехала в «Газель». Хозяин «Шкоды» заскочил в нее, на ходу засовывая пистолет в куртку, и сразу же уехал.
В этот момент поступил заказ, и Андрей тоже отправился в путь. Когда он проезжал мимо детской горбольницы, то увидел на парковке тот самый «Ниссан», что был у санатория «Адонис». Его водитель стоял у капота, и по его позе было понятно, что ему очень плохо. Андрей остановился и решил помочь, подумав, что у незнакомца плохо с сердцем, но тот сказал, что в него стреляли, и таксист сам увидел дыру на куртке пострадавшего.
В приемном покое больницы мужчине оказали первую медицинскую помощь и вызвали бригаду «скорой», которая доставила раненого во вторую областную больницу, где его сразу прооперировали.
По оценкам врачей, Олег Морозов был доставлен в больницу в тяжелом состоянии и мог умереть, если бы оставался без помощи дольше.

Загадочная личность

Первым делом следователи опросили супругу Ивана Гвоздева Татьяну. Она подтвердила, что их семья фактически распалась и с ноября 2017 года муж с ней не проживает, а где Иван обитает и работает, она не знает. Татьяна охарактеризовала бывшего мужа как властного, но порядочного человека.
Где искать стрелка, было для правоохранителей загадкой. Но через несколько дней в Череповецкое управление полиции пришел человек с паспортом на имя Ивана Гвоздева и заявил, что это он стрелял в Олега Морозова. Лицо этого человека и лицо на фотографии в паспорте совпадали. Но сотрудники регионального управления СКР усомнились в подлинности личности того, кто явился сдаваться в полицию. 
- Сомнения возникли у оперативников, ранее имевших дело с братьями Гвоздевыми. Они вычислили съемную квартиру в Ярославле, где скрывался второй брат - тот, кого подозревали в стрельбе, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР Наталья Летенкова.
31 марта спецназ Росгвардии вместе с сыщиками, вскрыв дверь, ворвался в ту самую квартиру. Внутри находился мужчина, который представил документы на имя 27-летнего Александра Гвоздева. Его задержали и доставили в Череповец. Олег Морозов опознал в задержанном того, кто покушался на его жизнь.
Вообще с братьями выходила загадка. Воспитатель детской колонии, где с 2005 по 2008 год отбывал наказание за грабеж Александр Гвоздев, вдруг узнал его… в том, кто представлялся Иваном. 

Брат за брата

Все сомнения развеяла дактилоскопическая база, в которую ранее были занесены отпечатки обоих Гвоздевых. Она показала, что стрелявший в Морозова, которого все знали как Ивана, на самом деле Александр, а тот, который явился с повинной в полицию, - Иван, его старший брат.
Следователи установили, что во время встречи у санатория «Адонис» Ивана вообще не было в Череповце: он находился на заработках в Москве.
Как рассказал Александр, старый револьвер с двумя патронами в барабане, ставший орудием преступления, он нашел года четыре назад и все это время хранил в тайнике. Ему не нравились отношения жены и Морозова, но Татьяна отвечала, что их объединяет только работа. Наконец, экс-мужу все это надоело, и он решил попугать Морозова, из-за этого пригласил на встречу. Вначале и мысли о покушении у Александра не возникало, но якобы, когда Морозов бросил ему: «Да пошел ты!», он вспылил. И выстрелил. Осознав, что натворил, решил бежать. Уехал к знакомым в Вологду, по дороге выбросив пистолет, оттуда сразу на попутке отправился в Москву. А познакомившись с парнем из Ярославля, попросил взять его с собой и найти съемное жилье. 
Александр утверждает, что будто бы подумывал вернуться в Череповец и обратиться в полицию: такая жизнь, какую он себе устроил, его тяготила.
Сейчас материалы этого уголовного дела переданы в Череповецкий городской суд.
 
Расследование Криминал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: