Доставай кочан, угощай сельчан

statics/images/arcticles/112022/23112022xfdaf04e4.jpg
Квашеная капуста всегда придется кстати, если вы ждете гостей.
Фото с сайта u.9111s.ru

Капуста идеально подходит для того, чтобы делать из нее заготовки на зиму, благо хозяйки придумали для этого овоща огромное количество интересных рецептов. Существуют и засолки, и закваски, и оригинальные салаты с капустой - выбирайте что душе угодно!

Капуста в томатном соке на зиму

Ингредиенты: капуста белокочанная - 1 кг, томатный сок - 500 мл, соль - 2 ст. л.

Ополоснуть кочан капусты в проточной воде. Простерилизовать банки и закаточные крышки удобным способом. Стеклянные банки можно простерилизовать в духовом шкафу примерно 15 минут, установив температуру в 100 градусов. Крышки прокипятить в сотейнике с водой тоже примерно 15 минут. Нашинковать тонкой соломкой капусту. В кастрюлю залить томатный сок и добавить соль, довести до кипения и, убавив огонь до минимума, варить сок 20 минут. В подготовленные банки плотно разложить всю капусту, хорошенько утрамбовывая руками. Каждую заполненную капустой банку залить горячим томатным соком по плечики банок. Заполненные банки прикрыть закаточными крышками и поставить в кастрюлю (предварительно на дно следует положить полотенце). Затем в кастрюлю залить такое количество воды, чтобы уровень доходил до плечиков, поставить на плиту, включить средний нагрев, дождаться момента закипания жидкости и стерилизовать 20 минут в кипящей воде. Простерилизованные банки с капустой достать из кипятка и закатать подготовленными крышками, перевернуть вверх дном и оставить в таком положении до полного охлаждения, желательно на ночь. После этого отправить капусту в томатном соке в кладовую на длительное хранение. Лучше всего снимать пробу не раньше чем через две недели. Эту заготовку можно использовать при варке борща или щей.

Капуста со свеклой по-корейски

Капуста белокочанная - 350 г, морковь - 1 шт., свекла - 1 шт., чеснок - 2 зубчика, сахарный песок - 0,5 ч. л., соль - 0,5 ч. л., молотый кориандр - 1/3 ч. л., масло растительное - 3 ст. л., яблочный уксус - 2 ст. л., вода - 200 - 250 мл.

Белокочанную капусту помыть и нарезать достаточно крупными кусками, сложить в глубокую миску. Морковь почистить и натереть на терке - на обычной или специальной для корейских закусок. Положить в миску к капусте. Почистить, помыть и натереть на терке свеклу, положить в миску.

Зубчики чеснока очистить от шелухи и пропустить через специальный пресс. Если такого пресса под рукой нет, то зубчики можно просто мелко нарезать. Все перемешать. В другой миске смешать ингредиенты для маринада: соль, сахар, кориандр, растительное масло и яблочный уксус.

Влить в миску крутой кипяток и все размешать. В стерильную банку аккуратно загрузить подготовленные овощи, встряхнуть емкость, чтобы кусочки укладывались более компактно. Залить подготовленным маринадом овощи до самого верха банки. Можно закатывать такую закуску и в небольших банках - по 300 или 500 миллилитров.

Накрыть банку стерильной крышкой и отправить стерилизоваться в кастрюлю с водой. На дно кастрюли можно постелить ткань, чтобы не было прямого контакта стекла и металла. Через 20 минут аккуратно достать банку из воды, закрутить крышку до упора и перевернуть емкость вверх дном. Оставить в таком положении до полного остывания. На зиму капусту со свеклой по-корейски поместить в темное прохладное место. 

Салат из капусты и огурцов

Ингредиенты: капуста белокочанная - 500 г, огурцы - 500 г, болгарский перец - 500 г, лук репчатый - 500 г, помидоры - 500 г, масло растительное  - 100 мл, уксус столовый - 80 мл, соль - 1 ст. л., сахарный песок - 2,5 ст. л.

Капусту нарезать соломкой и поместить в кастрюлю. Добавить нарезанный соломкой болгарский перец. Помыть огурцы, нарезать тонкими кружочками. Для нарезки можно воспользоваться кухонным комбайном. Добавить нарезанный полукольцами репчатый лук. Промыть помидоры, нарезать кольцами, добавить к остальным ингредиентам. Добавить соль, сахар, масло растительное, уксус столовый. Перемешать. Оставить на 1,5-2 часа, чтобы овощи пустили сок. Периодически перемешивать. Количество соли и сахара можно регулировать на свой вкус. Разложить в чистые банки. Немного утрамбовать. Стерилизовать 20 - 25 минут с момента закипания. Закрыть крышками, перевернуть и укутать до полного остывания.

Капуста, квашенная с яблоками 

Ингредиенты: капуста белокочанная - 1 кг, морковь - 2 шт., яблоко - 2 шт., соль - 1 ст. л., сахарный песок - 1 ч. л.

Капусту для квашения нужно брать хорошо зрелую с тугими крепкими кочанами. Яблоки использовать кисло-сладких или кислых твердых сортов. Капусту нашинковать тонкой соломкой. Морковь вымыть, очистить и натереть на терке либо нашинковать на кухонном комбайне. Яблоки вымыть, вырезать из них сердцевину с семечками. Яблоки нарезать дольками, кубиками или соломкой. В кастрюлю сложить приготовленную белокочанную капусту и морковь. Добавить сахар и соль. Тщательно перетереть овощи руками, чтобы капуста пустила сок. Оставить овощи постоять на столе на 20 минут. Затем еще раз перетереть руками и отжать сок. Добавить яблоки, перемешать. Капуста с морковью и яблоками должна быть плотно уложена в емкость. Сверху заготовку нужно придавить грузом. Это может быть кастрюля меньшего объема, наполненная водой. Для аромата по желанию можно добавить душистый перец горошком и лавровый лист. Оставить капусту кваситься при комнатной температуре на сутки. В течение дня протыкать ее вилкой или ножом, доходя острием до дна, чтобы газы выходили на поверхность в виде пузырьков. Затем капусту нужно убрать в прохладное место. Во время квашения необходимо следить, чтобы рассол полностью покрывал содержимое. В среднем через неделю квашеная капуста с яблоками будет готова. Переложить ее в стеклянные простерилизованные банки, закатать крышками и убрать на хранение в прохладное место.

Салат из краснокочанной капусты

Ингредиенты: капуста краснокочанная - 500 г, вода - 500 мл, столовый уксус (9%) - 100 мл, растительное масло (рафинированное) - 40 мл, лавровый лист - 2 шт., гвоздика - 1 шт., перец горошком - 2 шт., сахар - 1,5 ст. л., соль - 2,5 ч. л.

У капусты снять верхние листья. Уксус можно взять яблочный или виноградный, вкус получится более насыщенным. Подготовленную капусту разрезать на четыре части и удалить кочерыжку. Затем нашинковать капусту тонкой соломкой. Это можно сделать при помощи специальной терки, комбайна или ножом. Сложить ее в широкую посуду. Добавить одну чайную ложку соли и перемешать. Так как краснокочанная капуста более жесткая, чем белокочанная, помять ее руками. Она должна стать мягче, но остаться плотной. Накрыть посуду с капустой и оставить на столе на четыре-пять часов. Пока капуста настаивается, заняться банками и крышками. Простерилизовать их любым доступным способом. Разложить подготовленную капусту по банкам неплотно. В кастрюлю налить воду и уксус, насыпать сахар, оставшуюся соль, лавровый лист, гвоздику и черный перец горошком. Поставить маринад на средний огонь и довести до кипения. Кипятить на среднем огне в течение пяти минут. Залить банки с капустой маринадом, оставив один сантиметр до края. Растительное масло разогреть на слабом огне. Масло должно стать горячим, примерно 50 - 70 градусов, но не больше, иначе будет брызгаться при заливке. Залить верх капусты маслом. Сразу закатать банки стерильными крышками. Перевернуть банки вверх дном и укутать одеялом до полного остывания. Капуста будет готова уже через неделю, но настоящий вкус она наберет через месяц. Хранить ее в прохладном темном месте.

Засолка горячим рассолом на зиму

Ингредиенты: капуста белокочанная - 1 кг, морковь - 250 г, чеснок - 4 зубчика.

Рассол: вода - 1 л, сахарный песок - 2 ст. л., соль крупная - 2 ст. л., лавровый лист - 2-3 шт., душистый перец - 6 шт.

Почистить морковь и чеснок, ополоснуть капусту. Нашинковать ее тонкой соломкой, морковь натереть на терке для моркови по-корейски. В объемную миску выложить капусту и морковь, к ним добавить чеснок, нарезанный пластинками. Хорошо перемешать все ингредиенты и немного перетереть руками. 

Овощной массой плотно заполнить чистую сухую трехлитровую банку.

Приготовить рассол. В сотейник залить воду, добавить сахар, соль, душистый перец и лавровый лист, довести до кипения. Кипящим рассолом залить капусту в банке по плечики. Закрыть капроновой крышкой и поставить банку в удобное место на кухне на три дня. Капусту периодически надо будет глубоко протыкать ножом, приминать. После этого банку следует убрать в холодильник для хранения. 
 

Рецепты Капуста

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: