Дорожники области активно готовятся к работе зимой

Для содержания магистралей в зимний период подрядные организации приводят в порядок свой парк техники, закупают новые автогрейдеры, КДМ и трактора, завершают заготовку противогололедных материалов. Как дорожная сфера области готовится к холодам, выяснил «Красный Север».

Департамент дорожного хозяйства и транспорта области и КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» готовятся к началу зимнего периода.

Планируется, что для очистки дорог с высокой интенсивностью движения в нашем регионе будут применяться песко-соляная смесь, соль и жидкие хлориды. 

На основных автомобильных дорогах на участках с уклоном более 12% будут сформированы аварийные запасы противогололедного материала. Остальные дороги областного значения будут содержаться под уплотненным снежным покровом с обработкой опасных участков фрикционными материалами. 

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, сейчас заготовлено более 70% противогололедных материалов от плановых объемов. 

Для зимнего содержания дорог регионального значения на Вологодчине будет использоваться более 500 единиц техники: сейчас ее готовность - 90,6% от общего количества. Вся техника исправна и готова к работе. Завершение подготовки предусмотрено до 1 октября текущего года.

Для обеспечения безопасности движения дополнительно будут установлены временные дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости» (70 км/ч или 60 км/ч) и «Скользкая дорога». 

Для оперативного реагирования на изменение метеообстановки и получения информации о состоянии проезда во всех районах Вологодчины с 15 октября 2021 года предусмотрено функционирование круглосуточных диспетчерских служб. Телефон диспетчерской службы КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» - 8 (8172) 54-62-02.

В 2021 году для зимнего содержания подрядными организациями закуплено 23 единицы новой техники: пять автогрейдеров, семь комбинированных дорожных машин, бульдозеры, погрузчики, экскаваторы и тракторы, сообщает профильный департамент.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: