Дорогие земляки!

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 
В 1986 году произошла масштабная техногенная катастрофа, которая потрясла нашу страну и весь мир.
Взрыв ядерного реактора на Чернобыльской атомной электростанции нанес огромный ущерб окружающей среде. Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств. Ликвидаторы, проявляя мужество и героизм, шли в самые опасные радиоактивные зоны для спасения здоровья и жизни граждан своей страны и других европейских стран. Тогда мало кто из ликвидаторов аварии мог предвидеть все последствия катастрофы.
В самом пекле аварии находились и наши земляки: 1349 вологжан выполнили свой долг, рискуя здоровьем и своей жизнью.
Многие участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС после завершения работ выбрали постоянным местом проживания благополучную в экологическом отношении Вологодскую область, обзавелись семьями, растят детей, работают, активно участвуют в общественной жизни Вологодчины. В настоящее время на территории области проживают более 800 участников ликвидации аварии.
Низкий поклон всем, кто отдал свои жизни и свое здоровье ради спасения страны. Это настоящие герои, их бесценный подвиг навсегда вошел в историю и останется в наших сердцах.
Особенно важно помнить о том, какой колоссальный ущерб наносят техногенные катастрофы, в Год экологии в России. 
Выражаю глубокое сочувствие тем, кого коснулась радиационная катастрофа. Желаю вам и вашим близким здоровья, мира, благополучия и долгих лет жизни!

Губернатор Вологодской области О. А. КУВШИННИКОВ

 
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: