Дополнительные доходы направят на повышение зарплат

statics/images/arcticles/102017/23102017xf24f9a8a.jpg
303 миллиона рублей в 2017 году направят на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы согласно указам Президента.
Фото Валентины Певцовой
1 миллиард 340 миллионов рублей дополнительных собственных доходов бюджета области до конца года направят в основном на социальные нужды. Соответствующие поправки 17 октября поддержали депутаты комитета по бюджету и налогам.
Согласно законопроекту, доходная часть областного бюджета в 2017 году достигнет 55 миллиардов рублей. Значительный рост произошел благодаря дополнительным поступлениям от ПАО «Северсталь», ОАО «РЖД», ПАО «ФСК ЕЭС» и ЗАО «ВАД». Еще почти 150 миллионов рублей - это безвозмездные целевые поступления из федерального бюджета, которые пойдут на оплату ЕДК по коммунальным платежам, поддержку АПК и закупку льготных лекарств, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.
- Дополнительные доходы бюджета в размере 1,3 миллиарда рублей распределены практически по всем госпрограммам. Большая часть пойдет в социальную сферу. Так, 303 миллиона рублей - на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы согласно указам Президента, дотации муниципалитетам на эти же цели составят 248 миллионов. 367 миллионов рублей будет направлено на различные социальные выплаты, - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий. - Почти 200 миллионов планируется выделить на дорожную деятельность, а 109 миллионов рублей передать Вологде на выполнение государственных полномочий в соответствии с законом «О статусе административного центра Вологодской области».
Отметим, что этот вопрос депутаты рассмотрят уже 18 октября на очередной сессии Законодательного Собрания области. 
Завершается работа и над бюджетом на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. 
- Бюджет Вологодской области на трехлетний период будет сформирован с профицитом. Основные параметры областного бюджета определены с учетом прогноза социально-экономического развития области на 2018 - 2020 годы и решения о проведении реструктуризации бюджетных кредитов с 1 января 2018 года, - пояснила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, до конца года планируется завершить работу по заключению дополнительных соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов сроком на семь лет. Первые два года программы, в 2018 и 2019 годах, регион ежегодно будет выплачивать по 5% суммы долга по бюджетным кредитам, в 2020 году - 10%, в 2021 - 2024 годах - по 20% ежегодно.
- Это более мягкие, по сравнению с действующими, условия по погашению бюджетных кредитов. Погашение основного долга по бюджетным кредитам из федеральной казны в меньших объемах позволит правительству области в 2018 - 2020 годах высвободить бюджетные средства в сумме порядка четырех миллиардов рублей и направить их на развитие социальной инфраструктуры, - отметила Валентина Артамонова.
Областной бюджет на предстоящий трехлетний период сохранит социальную направленность - более 66% собственных доходных источников бюджета планируется направить на решение социально значимых задач.
 
Финансы Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: