Домашняя кошка и чихуахуа прогнали с участка лису

statics/images/arcticles/092021/08092021xe97c36eb.jpg
В Сокольском районе лисы повадились ходить к придорожному кафе у деревни Чекшино.
Фото Дмитрия Трубачева

Лиса с хозяйственным пакетом на голове была замечена на днях в окрестностях шекснинской деревни Сыромяткино. Животное не проявляло никакого беспокойства, а, наоборот, словно бы забавлялось с «шапочной» обновкой.

Скорее всего, рыжая плутовка нашла где-то припасы грибников, распотрошила их, а потом решила поиграть с пакетом. Когда же забава наскучила, сбросила свой маскарадный наряд и не спеша удалилась в перелесок.

К сожалению, сфотографировать животное «в шапке» не получилось, а вот другой лисий инцидент, произошедший в Усть-Кубинском районе, попал на камеру и, будучи размещенным на популярном видеохостинге, всего за три дня набрал без малого 100 тысяч просмотров! 

На участок Валентины Мякишевой пожаловал молодой лис, но был негостеприимно встречен четверолапыми домочадцами - собакой Чиж и кошкой Паней. Первая предпочитала облаивать лесного гостя из-за забора, не покидая своей территории, а вот более смелая Паня выбежала за калитку и храбро бросилась в атаку. Лисенок предпочел ретироваться. 

Интересно, что все это произошло на территории самого райцентра Устье, пусть и на его окраине, на улице с говорящим названием Лесная. 

- Пане уже восемь лет, она опытная кошка, чувствует опасность от такого гостя, а чихуахуа Чижу исполнилось только три года, - рассказала нам автор видео. - Лисенок и до этого часто приходил к огороду, где-то раз в неделю. Как-то мы видели даже двух особей, предположили, что это лиса и лисенок, но заснять тогда не успели. После того как Паня отогнала лисенка, он еще несколько раз приходил, но уже больше к соседям. Теперь мы в отпуске, а соседи пишут: мол, к нам опять недавно заходил на огород. 
Вообще минувшее лето на Вологодчине оказалось богатым на встречи человека с лисами. Специалисты говорят, что численность этих животных за последние годы существенно увеличилась. Изменилась в лучшую сторону и экологическая ситуация: лесные обитатели стали частыми гостями и на территории крупных череповецких предприятий, и на охраняемых промышленных площадках местных газовиков и нефтяников.

Кроме того, лисы перестали чувствовать опасность от человека, все чаще воспринимая его как поставщика дармовой еды. Еще в июне очевидцы сняли на камеру телефона, как пришедший к придорожному кафе у сокольской деревни Чекшино смышленый лис выпрашивает у гостей общепита оладьи, стоя при этом на задних лапах («Красный Север» писал об этом в одном из прошлых номеров). Потом выяснилось, что «цирковой» лис ходит к кафе, словно на работу, больше года и даже сумел за это время подружиться с деревенскими собаками. По крайней мере, друг друга они не трогают. 

А к придорожному кафе у деревни Лентьево в Устюженском районе повадились ходить сразу две лисы и лисенок. Причем строго по очереди, предпочитая «работать» в одиночку, выпрашивая пропитание у остановившихся на стоянке водителей. 

Еще дальше пошел лис-«рыболов» из Великоустюгского района. Правда, удочку и свой хвост в реку он не забрасывал, но сопровождал рыбаков до реки Юг и терпеливо ждал, пока с ним не поделятся уловом. Кстати, здесь, со слов очевидцев, лиса также нашла общий язык с местными дворняжками.

Но такая идиллия наблюдается не везде. Судя по сообщениям из муниципалитетов, в этом году лисы неоднократно таскали котят в Вожегодском, Сямженском и Грязовецком районах. В последнем в ряде деревень дачники даже стараются не выпускать своих мурок и васек из дома, пока домашним животным не исполнится год. 

- Лис действительно стало больше, и встречи с ними давно не диковинка, - поясняет начальник управления по охране и регулированию использования объектов животного мира областного охотдепартамента Роман Мазурец. - Сердобольные люди пытаются накормить лесных попрошаек иногда прямо с руки, но делать этого не следует. Как поведет себя дикий зверь в следующую секунду, предугадать невозможно. К тому же лисы - переносчики различных болезней, в том числе бешенства. И пусть на Вологодчине два последних года такие случаи не фиксировались, однако следует проявлять осторожность.

Люди и звери

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: