Дом без подвала и помывка в тазиках

В «Красном Севере» за 4 октября был опубликован материал «Почему жители Чагоды переплачивают за отопление?», который вызвал большой резонанс среди наших читателей. И это понятно, поскольку сфера ЖКХ, особенно в сельской местности, всегда была одной из самых проблемных.
«Прочитав статью Светланы Шубиной, мы тоже решили сообщить редакции о наших домовых сложностях, - пишут Иванов, Аксеновы, Берсенева, Рассветалова, Палега, Каберов и другие жители села Сидорово Грязовецкого района. - Двум трехэтажным домам, где мы живем, почти по три десятка лет, но в плане благоустройства за эти годы мало что изменилось, во многом стало даже хуже. За отопление мы тоже платим немалые деньги - по семь тысяч рублей и больше, хотя живут здесь в основном пенсионеры. И чем бы ни топили - дровами или углем, стоимость услуги всегда одинаковая. Газа нет лет двадцать, если не больше. Этим летом его подвели, но когда подключат - неизвестно. Горячая вода исчезает сразу же, как заканчивается отопительный сезон. Бани общественной в нашем селе тоже нет - мойся в тазиках»!
«В наших домах с 1 мая по 1 октября тоже нет горячей воды уже третий год подряд, - жалуется Н.А. Погодина из деревни Романово Череповецкого района. - Очистные сооружения тоже отсутствуют, и все стоки идут в озеро. Нет подвала, и поэтому от скапливающейся воды на первом этаже появилась такая плесень, что обои отваливаются. Течет крыша, и на чердаке приходится ставить тазики. Дому скоро полвека, а ремонта в подъездах не было».
Л. А. Омелина из села Устье-Кубенское от имени всех жителей рассказывает о проб­лемах дома № 17 по улице Коммунаров:
- Мы получили новое жилье в шести­квартирном доме по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. И поначалу были очень довольны: благо­устроенные квартиры, детская площадка, скамеечка напротив крыльца, деревца посажены - живи и радуйся! Но в нынешнем году из-за дождливого лета у нас стали возникать вопросы, связанные с проектированием придомовой территории. Дело в том, что септик, который закопан на расстоянии трех метров от дома, постоянно переполнен, и канализационные стоки перетекают под дом через асфальтовую дорожку, которая из-за этого в одном месте уже провалилась. Жильцы прокопали канавку вдоль этой дорожки, чтобы хоть как-то защитить дом, но лучше не стало. На скамейку уже не присесть из-за грязи, а жильцы первых этажей не могут открыть окна и форточки - задыхаются от специфических запахов. После откачки машиной септик наполняется через три дня, и приходится постоянно повторять процедуру за свой счет. По всей вероятности, септик наполняется грунтовыми водами, и чем это может закончиться, неизвестно. Назревает вопрос: кто спроектировал местонахождение этого септика? Почему его установили возле окон, а не за домом? Такого ответа нам не дает никто.
Читатель - газета Мнение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: