Должникам объявлена «налоговая амнистия»

statics/images/arcticles/122017/27122017x12d30e62.jpg
По мнению депутатов, принятие этих инициатив позволит улучшить материальное положение граждан, которое ухудшилось в связи с общим состоянием экономики.
На минувшей неделе Госдума приняла закон о списании долгов физическим лицам и индивидуальным предпринимателям по налогам и взносам, а также об освобождении пенсионеров и инвалидов от уплаты земельного налога на дачные участки площадью не более шести соток.

Спишут, но не всем

С инициативой о введении «налоговой амнистии» Владимир Путин выступил в ходе ежегодной пресс-конференции 14 декабря. Глава государства предложил освободить россиян от просроченной фискальной задолженности, накопившейся в силу несовершенства налоговой системы.
- На что точно нужно обратить внимание уже сейчас, это на некоторые налоги, которые достаточно тяжелым бременем ложатся на граждан и бизнес. Они не отвечают ни интересам самих граждан или бизнеса, ни интересам государства в целом, - отметил Владимир Путин.
Как подчеркнул Президент, списание долгов нужно сделать без бюрократических проволочек, то есть без непосредственного обращения граждан в налоговые инспекции. Также Владимир Путин сообщил, что такая «амнистия» должна распространиться и на индивидуальных предпринимателей.
В целом по стране такие задолженности имеют около 42 миллионов человек, а общий объем просрочки - 41 миллиард рублей.
И вот буквально в течение недели после заявления Президента Госдума приняла все необходимые нормативные акты для того, чтобы «налоговая амнистия» вступила в силу уже с нового года. 
Поправки в законодательство позволят списать долги по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Но, что важно, не все, а только те, которые возникли до 1 января 2015 года. Срок давности по уплате этих налогов как раз составляет три года. Также будет списана задолженность по пеням, начисленным за недоимку по имущественным налогам.
Под «налоговую амнистию» попадают и долги индивидуальных предпринимателей, накопившиеся на 1 января 2015 года. Но есть  исключения. 
- Она не будет касаться налога на добычу полезных ископаемых, акцизов, а также налогов, уплаченных в связи с пересечением товарами государственной границы. Понятно, что это не относится к тем, кто ведет высокодоходные виды деятельности, - пояснил глава профильного комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.
Будет списана и задолженность по пеням и штрафам. Кроме того, индивидуальным предпринимателям простят задолженность по страховым взносам, которая образовалась на 1 января 2017 года. По словам Андрея Макарова, нововведение в первую очередь коснется тех бизнесменов, которые зарегистрировались как ИП, но так и не начали свою деятельность.
- Например, кто-то зарегистрировал ИП, а начать бизнес не смог. Но страховые платежи надо было платить в размере одного МРОТ в связи с фактом регистрации. А если ты не подавал еще и отчетность, то начислялся штраф в размере семи МРОТ. Получается, что люди должны заплатить очень серьезные штрафные санкции, поэтому если такую норму не принять сейчас, то с нового года мы получим достаточно большое количество исков, когда описывалось бы имущество граждан, квартиры, машины, - подчеркнул Андрей Макаров.

Комментарий

Алексей КАНАЕВ, 
депутат Госдумы от Вологодской области:

- Поправки позволят списать с граждан безнадежные долги по имущественным налогам, долги индивидуальных предпринимателей, накопившиеся на 1 января 2017 года. Долги, серьезно влияющие на возможности людей, спишут без хождения по инстанциям и лишних дерганий. Это сделает налоговая служба. Также оперативно отреагировали и поддержали идею Президента освободить пенсионеров и ряд льготников от налога за участки в шесть соток. Если участок больше, то налог уменьшится на эти классические «дачные» метры.

По мнению депутатов, принятие этих инициатив позволит улучшить материальное положение граждан, которое значительно ухудшилось в связи с общим состоянием экономики.

Льготы на «шесть соток»

Дополнительные льготы будут положены и пенсионерам, которых освободят от так называемого налога на шесть соток. Согласно новому закону увеличивается не облагаемый земельным налогом минимум (налоговый вычет) с 10 тысяч рублей (действует сейчас) до величины кадастровой стоимости 600 квадратных метров, что и составляет те самые шесть соток. Другими словами, обязанность платить земельный налог останется у владельцев земельного участка свыше шести соток, но только из расчета за оставшиеся квадратные метры. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Если такой выбор не сделан, вычет предоставляется налоговым органом в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Принятие этой нормы повлечет за собой выпадающие доходы муниципальных бюджетов, которые, по мнению Андрея Макарова, будет необходимо компенсировать из федерального бюджета.

Условные доходы

Кроме того, «налоговая амнистия» объявляется в отношении «условных доходов», полученных налогоплательщиками с 1 января 2015 года по 1 января 2017 года, при получении которых не был удержан НДФЛ. 
Что можно отнести к «условным доходам»? Допустим, банки списывают часть долга в процентах по выданному кредиту, когда видят, что физлицо не в состоянии выплачивать этот кредит. Или управляющие компании иногда практикуют списание пени по коммунальным платежам, когда опять же лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, просто не могут их выплатить.
- Но дело в том, что в соответствии с действующим налоговым законодательством все эти средства после их списания становятся доходом лица, и, следовательно, осуществив такое прощение долга, банк или компания должны немедленно известить налоговую службу о том, что с этих доходов лица должны уплатить подоходный налог, - пояснил Андрей Макаров.
Теперь же эти «условные доходы» будут попросту списаны. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: