Дочь Павла Беляева впервые рассказала об отце

statics/images/arcticles/042022/06042022x89fb48c2.jpg
Людмила Беляева с родителями.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/042022/06042022xdd4ad60f.jpg
Семейные вечера у Беляевых.
statics/images/arcticles/042022/06042022xe794c22d.jpg
С отцом на море.
statics/images/arcticles/042022/06042022x56bed408.jpg
Около Звездного городка всегда были грибные места.

Павел Иванович Беляев был в Первом отряде космонавтов СССР, но к полету на первом «Востоке» не готовился. Как вспоминает сегодня дочь Беляева Людмила Павловна, на собрании, где будущим космонавтам предложили написать, кто из них самый достойный для первого полета, все написали «Гагарин», а сам Гагарин написал «Беляев». 

По словам дочери Павла Ивановича, Людмилы Павловны, ее отец и на самом деле был очень скромным человеком. Его очень уважали и любили не только космонавты, но и знаменитые ученые, простые инженеры. Когда Павел Иванович скончался от болезни, его дочери было всего 14 лет. Отец был центром всей ее жизни, и его трагический уход стал для нее таким ударом, что ей пришлось пережить детскую депрессию. Ведь она помнила, как отдыхала с отцом и мамой на море, помнила веселые семейные праздники с космонавтами в Звездном городке. Помнила, как во время застолий ее отца называли не меньше как «честь и совесть советской космонавтики». 

- При этом отец никогда не бил себя в грудь и не пользовался служебным положением, - вспоминает сегодня Людмила Павловна. Раньше она никогда не давала интервью журналистам, и «Красный Север» стал первым изданием, в котором опубликованы ее воспоминания.

После смерти отца она с его другом и легендарным напарником Алексеем Архиповичем Леоновым и мамой несколько раз побывала на малой родине Беляева в селе им. Бабушкина Вологодской области. 

- Я всегда гордилась своим отцом, но когда видела, как его уважают и гордятся им простые люди, была очень счастлива, - говорит Людмила Павловна. - Помню, как нам подарили книги о Вологде, скромные кружевные салфетки, угощали пирогами. Папа приезжал в Вологду дважды и всегда вместе с мамой и Алексеем Архиповичем. 

И в Чкаловском, и в Звездном городке они всегда жили рядом, вместе отмечали дни рождения и праздники. После смерти папы мы вместе с семьей Леоновых отмечали его день рождения и поминали в день смерти. Леонов всегда поднимал тост за то, что 18 марта 1965 года папа спас ему жизнь. Вплоть до своей болезни Алексей Архипович всегда поддерживал нашу семью. Очень жаль, что фильм «Время первых» в 2017-м вышел на экраны совсем с другими акцентами. 

Людмила Павловна признается, что была просто в шоке от этого нашумевшего фильма! Она даже посмотрела картину трижды, чтобы понять, не предвзято ли отнеслась. Однако только убедилась, что первая реакция была самой правильной. 


Кадр из фильма «Время первых» (2017 год, режиссер Дмитрий Киселев).

Фильм, по ее словам, был бы замечательным, если бы в нем не шла речь о самом близком ей человеке. Создатели фильма, превознося заслуги Алексея Леонова, совсем не потрудились продумать персонаж Павла Беляева, его участие в возвращении Леонова из открытого космоса. А ведь именно Беляев посадил корабль в ручном режиме, потому что он был хорошо подготовлен к операции ручного спуска и сориентировал корабль за несколько секунд. В целом «Время первых» снято на отличном уровне и дает представление о проблемах советской космонавтики. Но, к сожалению, ради сюжетной динамики и красивых спецэффектов создатели пожертвовали историчес­кой и, главное, психологической достоверностью.

- Видела фильм и моя мама и тоже не приняла его, - сожалеет Людмила Павловна. 

В 2020 году ей пришлось проститься и с мамой Татьяной Филипповной. Она похоронена рядом с супругом на Новодевичьем кладбище. У прославленного космонавта осталось две дочери, Людмила и Ирина, и три внучки. Людмила Павловна живет в Звездном городке, общается с женами и детьми космонавтов. 

- Мама долгое время работала директором Музея космонавтики в Звездном городке, а одна из внучек - в подмосковном офисе НАСА. Больше никто в нашей семье с космонавтикой связан не был, - говорит Людмила Павловна. - Признаюсь, я всегда с особым трепетом отношусь к Вологде и вологжанам и благодарна им за искреннюю любовь и память о моем отце - Павле Ивановиче Беляеве. Если будет возможность, то обязательно снова приеду на его родину через два года, к 100-летию со дня его рождения.

Анна КЕРБУТ 

Павел Беляев Космос

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: