Дистанция длиною 50 лет

statics/images/arcticles/062018/13062018x43aebfac.jpg
Участие в турнирах на призы «Красного Севера» было всегда престижным.
statics/images/arcticles/062018/13062018xd18e98b2.jpg
В числе спортивных дисциплин чемпионата - прыжки в высоту и длину, забеги на разные дистанции.
Фото из архива газеты
30 июня - 1 июля на череповецком стадионе «Металлург» в 50-й раз состоятся состязания на призы областной газеты «Красный Север».
Первые соревнования состоялись в конце сентября 1969 года, отчет о которых мы писали в номер прямо на стадионе «Динамо». Спортивным руководителям это не очень понравилось, поскольку было немало критики в их адрес, и главная претензия - нельзя так поздно проводить соревнования. Кстати, они тогда проходили между существовавшими в то время ДСО «Труд», «Локомотив», «Динамо», «Буревестник», «Урожай», спортклубом «Шексна», выступавшим отдельной командой и побеждавшим в течение нескольких лет.
К слову, тогда соревнования проводились по полной программе: были и десятиборье, где блистал Борис Кожин из Шексны, и пятиборье, и метание ядра, диска, копья.
Это уже позднее было решено проводить открытые чемпионаты области на призы областной газеты «Красный Север».
Во множестве блокнотов, сохранившихся за 50 лет, я нашел записи некоторых бесед со спортсменами. Еще не известная в те далекие годы Раиса Никанорова сказала мне, что мечтает о больших победах. И что ж, мечта ее сбылась: Никанорова - чемпионка Европы, восьмикратная рекордсменка СССР в составе эстафетной команды 4х400 метров, первая в Вологодской области получила звание мастера спорта международного класса.
Можно назвать немало легкоатлетов, которые, уже став «звездочками», участвовали в наших соревнованиях. Это и копьеметательница Вера Портнова, и Надежда Ряшкина (спортивная ходьба), и Оксана Жуковская (прыжки в длину), и Максим Бабарыкин (бег на 200 и 400 метров), и другие.
Через наши соревнования «прошли» известные ныне бегуны, члены сборной России Елена Козлова (Черняева), Константин Петряшов. Особо хочется отметить Василия Бурчевского из Великого Устюга: ведь он 45 раз участвовал в состязаниях - абсолютный рекорд!
Недавно я позвонил участнице первых соревнований на призы «Красного Севера» Галине Прокудиной, победившей до того в кроссе на призы газеты «Правда» в беге на 1000 метров среди девушек. Естественно, в соперничестве с другими спортсменками юной Гале не было равных.
- Я прекрасно помню самые первые ваши соревнования, проходившие на стадионе «Динамо» в Вологде, - вспоминает она. 
- В общем-то, и они в том числе помогли в дальнейшем успешно выступать в самых различных состязаниях.
Впоследствии именно Галина Прокудина, более 25 лет возглавляя областную федерацию легкой атлетики, сделала все возможное, чтобы наши соревнования не погибли.
Добавлю, что в разные годы руководители газеты поддерживали соревнования, даже в тяжелые времена выделяли, пусть и скромные, средства на приобретение призов для лучших спортсменов. Приятно, что нынешний главный редактор «Красного Севера» Надежда Кузьминская выступила инициатором особого, праздничного проведения юбилейных соревнований.
Петр НЕПРЯХИН
Легкая атлетика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: