Директор компании «Автолайн» заключен под домашний арест

Директор компании «Автолайн», предприниматель Александр Уваров заключен под домашний арест после ДТП с девятью погибшими. В минувшую субботу, 10 февраля, Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения.
Напомним, что в отношении 36-летнего Александра Уварова возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Его региональное управление Следственного комитета России возбудило после страшной аварии с участием микроавтобуса фирмы «Автолайн» в Тихвинском районе Ленинградской области, унесшей жизни девяти человек, пятеро из которых - жители нашей области. Еще одно уголовное дело - по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» - расследуется тихвинскими следователями.
Как мы сообщали, 6 февраля, примерно в 6.40 утра, микроавтобус «Форд-Торнео» под управлением 40-летнего Романа Сызранцева, совершающий рейс из Вологды в Санкт-Петербург, на 423 километре автодороги Вологда - Новая Ладога, в Тихвинском районе, выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с грузовиком «Ивеко». Погибли сам водитель и все восемь пассажиров. Водителя грузовика с травмой глаза увезли в Тихвинскую межрайонную больницу. Ему оказали помощь, от госпитализации он отказался.
После случившегося по инициативе прокуратуры области на Вологодчине организована проверка фирм, занимающихся пассажирскими перевозками. А Александру Уварову следствие вменяет то, что он не принял надлежащих мер по обеспечению безопасности жизни пассажиров. В частности, он допустил выезд того самого микроавтобуса «Форд» в рейс без прохождения предрейсового технического осмотра. Кроме того, в пути был один водитель, а не два, как положено в дальнем рейсе. По одной из версий, водитель мог уснуть за рулем.
Между тем в компании «Росгосстрах» заявили, что родственники погибших в ДТП получат страховые выплаты по 2,025 миллиона рублей. «Выплаты родственникам пассажиров микроавтобуса, погибших в резонансном ДТП в Тихвинском районе Ленинградской области, взяты на особый контроль», - пояснили в компании, где была застрахована обязательная гражданская ответственность перевозчика пассажиров.
В нашей области для оказания помощи родственникам погибших и решения всех связанных с этой аварией организационных вопросов создана рабочая группа под руководством председателя правительства области Антона Кольцова, куда вошли руководители профильных департаментов, представители региональных управлений ГИБДД, МЧС, Госавтодорнадзора.
Громкое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: