Директор фирмы признана виновной в вымогательстве

statics/images/arcticles/102018/03102018xf8ec1931.jpg
Государственные закупки нередко вызывают нездоровый интерес различных махинаторов.
Фото с сайта tender-rus.ru
В Череповце осудили директора коммерческой организации, которая вымогала деньги у участников аукционов под угрозой проблем в бизнесе. Подобные дела - редкость в практике следственных органов. 

Шантаж удался

По данным следствия, первой жертвой череповчанки Елены Мышкиной стала Екатерина Спивухина, директор ярославской фирмы, занимающейся оптовой торговлей продуктами питания. С 2013 года фирма участвовала в аукционах на поставки продуктов по госконтрактам.
В декабре 2014 года и в августе 2015 года фирма Спивухиной стала победительницей двух аукционов, объявленных департаментом госзаказа Ярославской области. Оба контракта, каждый более чем на миллион рублей, заключались на год. Непосредственно перед обеими конкурсными процедурами Спивухиной позвонила Елена Мышкина, которую она немного знала: примерно лет шесть назад, когда Екатерина руководила другим ООО, во время одного из аукционов ей позвонила женщина и представилась: «Я - Елена, директор ООО «Череповец-опт» из города Череповца Вологодской области». Елена рассказала, что тоже участвует в аукционах, стала расспрашивать о нюансах мероприятий и делиться личным опытом, а в итоге предложила договориться: она на этом аукционе не снижает цену, чтобы победила Екатерина, а та, соответственно, «отходит в сторону» на других торгах. Спивухина согласилась.
С тех пор женщины иногда созванивались или писали друг другу письма на электронную почту, но лично так и не познакомились. Последний телефонный звонок Елены был на эту же тему: она сообщала, что собирается участвовать в намеченных аукционах, указала свои номера заявок. При этом опять предлагала договориться. Но последовавшая за этим переписка весьма озадачила Екатерину: из Череповца пришло, по сути, требование перевести на личный счет Елены определенную сумму, и та, дескать, принимать участие в торгах не будет. А иначе Мышкина грозила устроить торг, при котором цену аукциона существенно снизят, так что ярославская фирма либо останется без прибыли, либо эта цена будет нерентабельна и выиграть у Екатерины не выйдет. Череповчанка намекнула также, что проблемы у ярославцев будут не только на этих торгах, но и впредь.
Аукционы приносили Спивухиной существенную часть прибыли, поэтому она решила согласиться, тем более что Мышкина сумму требовала небольшую - пять тысяч за первый контракт, восемь за второй.
Письма с подобными требованиями стали поступать от Мышкиной регулярно, и Спивухина соглашалась их выполнять, поскольку хотела обеспечивать свою организацию контрактами. В деле есть ее чистосердечное раскаяние.

Аппетиты растут

Хотя данные о конкретных участниках электронных аукционов всегда зашифрованы и другие претенденты на контракт видят лишь номера, Елена Мышкина почему-то владела этой секретной информацией и оперировала совершенно свободно. В этом смог убедиться и председатель правления одного из Вологодских потребительских обществ Олег Севастьянов. Так, в мае 2015 года он от имени общества подал заявки на участие в аукционах на поставку в город свежих фруктов, которые проводил комитет госзакупок Вологодской области. За день до начала мероприятия Севастьянову на сотовый позвонила некая дама, представившаяся Еленой, гендиректором ООО «Череповец-опт», с которой он когда-то уже пересекался на торгах, и, сообщив, что она - тоже участница этих аукционов, назвала и других участников, и их порядковые номера. После этого Мышкина потребовала от вологжанина 40 тысяч
рублей отступных, иначе обещала демпинговать и либо оставить конкурента без прибыли, либо сделать его участие в торгах максимально невыгодным. С остальными, заявила она, договоренность уже достигнута...
Торги выиграло потребительское общество Олега Севастьянова, но денег шантажистке он не переводил, поэтому Мышкина стала регулярно напоминать о «долге» и обещать
проблемы на следующих торгах. Мужчина перечислил ей половину требуемой суммы и больше на звонки не отвечал.
Оба предпринимателя обратились в Следственный комитет. Выяснилось, что гендиректор ООО «Череповец-опт» Елена Мышкина была единственным участником. Следственный отдел по городу Череповцу регионального управления СКР возбудил в отношении ее уголовное дело о незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего, сопряженное с вымогательством предмета подкупа.
Следователи установили, что на совести Елены Мышкиной есть еще один эпизод вымогательства денег: в августе 2015 года на аукционе на поставку сухофруктов за неснижение начальной цены торгов она получила с череповецкого индивидуального предпринимателя 50 тысяч рублей.
Череповецкий городской суд назначил Мышкиной наказание в виде четырех лет лишения свободы, условно, со штрафом в сумме 240 тысяч рублей и лишением права занимать руководящие должности сроком на три года. Взяткодатели были освобождены от ответственности из-за явки с повинной. Незаконный доход бизнесвумен составил более 80 тысяч рублей.
Чтобы Мышкина после вступления приговора в законную силу не смогла уклониться от уплаты штрафа, арестовано ее имущество на 900 тысяч рублей.
Фамилии действующих лиц изменены.

Игорь ДМИТРИЕВ

Публикация подготовлена при содействии старшего помощника регионального управления Следственного комитета России Натальи Летенковой.
Из зала суда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: