«Девчоночка фабричная» родилась в рубашке

statics/images/arcticles/072020/22072020xe8e81ee3.jpg
Тамара Николаевна Попова.
statics/images/arcticles/072020/22072020x8933ee7b.jpg
В Двиницком поселении Сокольского района.
Фото предоставила Татьяна Круглова
Однажды по поручению общественности я отправилась в деревню Горка Двиницкого поселения Сокольского района к 90-летней Тамаре Николаевне Поповой, которая мне еще и родственницей приходится.
На улице лежал снег, и я направилась в глухие места на лыжах, надеясь убить сразу двух зайцев, соединить приятное с полезным, и, как оказалось, сделала это не напрасно, поскольку дорога до деревни в этот день была не расчищена.
Мне повезло в том, что погода стояла чудесная, и, свернув с дороги от Мишуткина, я увидела совершенно сказочный русский пейзаж.
В нашем поселении все деревни располагаются на холмах и других возвышенностях, а между ними несут свои воды две чудные реки - Шорега и Двиница.
Приближаясь к месту назначения, я увидела самое святое для моих земляков место - Николо-Троицкую Двиницкую церковь, уникальный памятник постройки 1761 года. Много веков возвышается она над деревнями, а сейчас находится в процессе восстановления. Помолившись, глядя на храм, я наконец-то дошла до Поповых.
Зимой в деревне все дома на замке, тропинки к ним припорошены снегом, и только один из них оказался жилым.
Здороваюсь с сыном хозяйки - Владимиром Владимировичем Поповым. Улыбнувшись, он пригласил меня в родительский дом. Переступаю порог и не нахожу Тамары Николаевны. Вдруг вижу - на русской печи кто-то поднимает голову и слабеньким голоском спрашивает: «Ой, кто это к нам пожаловал?» К моему великому удивлению, хозяйка очень ловко спустилась по хлипкой лесенке, приставленной к печке, на пол, покрытый домоткаными половиками.
- Как ты, милая, добралась-то до нас? - спросила меня крохотная женщина с добрыми глазами.
- Да на лыжах потихоньку доехала, все хорошо, - отвечала я.
Сын поставил чайник, на столе появилось угощение, и мы разговорились.
Недавно у Тамары Николаевны был юбилей - 90 лет стукнуло.
- Поздравляли представители местной администрации, совета ветеранов, подарков надарили, очень приятно, спасибо всем, - сказала она.
Я попросила показать фотографии из семейных альбомов и поделиться воспоминаниями о своей жизни. Моя собеседница, волнуясь и немного смущаясь, начала вспоминать.
Родилась Тамара Левичева в деревне Починок Первомайского сельсовета Сокольского района, была четвертым ребенком в большой многодетной семье. Отец и брат ушли на войну и погибли еще в 1941 году, и мать поднимала оставшихся в живых ребятишек одна.
Тамаре на начало войны было 12 лет, и жили они в Соколе. В школе № 1, где она училась, располагался госпиталь, а занятия проходили в приспособленных для учебы домах. Так Тамара закончила восемь классов и сразу же после школы устроилась резчиком бумаги на Сокольский комбинат, где и проработала всю жизнь. Однажды большая машина чуть не закрутила маленькую девчушку в свои лопасти. До смерти испугавшись за нее, мастер цеха сказал: «Ну ты, Тамара, в рубашке родилась...»
За годы работы на комбинате Тамару Попову не раз награждали грамотами и памятными подарками, а фото передовика красовалось на городской Доске почета.
После выхода на заслуженный отдых Тамара Николаевна, оставив городскую квартиру, уехала в деревню, на родину мужа и стала заниматься сельским хозяйством - держала скот, заготавливала корма. Когда Тамаре Николаевне исполнилось 88 лет, в хозяйстве у Поповых еще водились коровы, бычки, козы, куры и другая живность.
Вместе с мужем она вырастила двух сыновей - Владимира и Павла, которые в свое время закончили Череповецкое военное училище. 
- Внуки и дети у меня очень добрые и заботливые, - говорит Тамара Николаевна. - Один из сыновей  живет в Подмосковье, к сожалению, похоронил жену. А старший Владимир с женой как приехали из Белоруссии на похороны отца, так и живут вот уже третий год в деревне и только периодически наведываются домой в Гродно.
После беседы с удивительной женщиной я засобиралась в обратный путь. А в моей душе надолго поселилось очень теплое и светлое чувство. Мы порой и не знаем, что рядом с нами живут настоящие люди, с которых можно брать пример во всем и жить в ладу с самим собой.
Наталья ДЕМЕНТЬЕВА, Сокольский район
Читатель - газета Земляки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: