Детский тренер получил 14 лет строгого режима

Вынесен приговор по скандальному делу экс-директора вологодского детско-юношеского футбольного клуба «Ровесник» - 49-летнего Николая Смирнова (фамилия изменена в соответствии с ФЗ «О СМИ»). 
Его задержали 19 апреля прошлого года после того, как в Следственный комитет поступила тревожная информация от родителей юных спортсменов: якобы тот домогался детей. Как пояснила старший помощник руководителя следственного управления Наталья Летенкова, на тот момент было известно о шести подобных случаях. Информацию проверили, и она подтвердилась. Тренеру было предъявлено обвинение по статье «Действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».
Эта новость вызвала неоднозначную реакцию знавших Николая Смирнова. У «Ровесника» хорошая репутация, его воспитанники - победители многих турниров по мини-футболу городского, регионального и российского уровней. Сам тренер был на хорошем счету, занимался как детским футболом, так и бизнесом. Он являлся соучредителем и президентом автономной некоммерческой организации «ФК «Ровесник», одновременно работал тренером в другой детской организации - МЦ «Лидер». По некоторой информации, ему принадлежит все двухэтажное здание на улице Беляева, 15, где размещается «Ровесник». А незадолго до задержания, в марте прошлого года, Смирнов был признан лауреатом первого городского конкурса «Мужчина и женщина года города Вологды - 2016» в номинации «Мужчина - благородное сердце».
В уголовном деле фигурируют 25 преступных эпизодов, датируемых 2013 - 2016 годами. В качестве потерпевших по делу проходят 12 подростков. Было установлено, что мужчина систематически совершал по отношению к ним непристойные действия, заставляя скрывать эти факты под угрозой не только исключить воспитанника из клуба, но и перечеркнуть всю его спортивную карьеру. По некоторым сведениям, он звал детей в закрытое помещение, заставлял раздеваться, трогал и вынуждал позировать ему обнаженными.
Николай Смирнов полностью признал свою вину. Во время следствия и суда он находился под стражей.
28 августа приговором Вологодского городского суда обвиняемому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься педагогической, воспитательной и тренерско-преподавательской деятельностью с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, на срок шесть лет, с ограничением свободы на один год шесть месяцев. Приговор еще не вступил в законную силу. По нашим данным, осужденный намерен обжаловать приговор.

Игорь ДМИТРИЕВ
 

Громкое дело Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: