Детсаду запретили лезть в чужой кошелек

Прокуратура города Вологды зафиксировала факт незаконных сборов денег с родителей воспитанников одного из детских садов областной столицы.
Надзорное ведомство вышло с проверкой в образовательное учреждение по жалобе одного из родителей, чтобы проверить, доступно ли дошкольное образование воспитанникам данного садика, как того требует Конституция. И оказалось, что здесь проводился сбор средств на замену окна в группе и ремонт малых игровых форм на прилегающем участке. 
Согласно действующему законодательству, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относятся к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования. 
- Образовательная организация, какой является детский сад или школа, не вправе в принудительном порядке осуществлять сбор с родителей денежных средств на проведение ремонта, приобретение игрушек и канцтоваров, а также на иные нужды образовательных организаций, - пояснили в прокуратуре Вологды.
Кроме того, родители самостоятельно покупали канцелярские товары для проведения занятий. При этом сборы денег проходили по инициативе администрации садика, что явно нарушило принцип добровольности. 
По результатам проведенной проверки в адрес начальника управления образования администрации города Вологды внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: