Деревянные дома можно будет купить в ипотеку

statics/images/arcticles/012021/27012021xef22f70a.jpg
Согласно данным соцопросов, более половины жителей нашей страны хотели бы жить в индивидуальном, а не многоквартирном доме.
Фото с сайта karkas-stroy.ru

Правительство РФ поддержало инициативу «Единой России» распространить ипотеку на деревянные частные дома. Это сделает индивидуальное жилищное строительство доступнее и поддержит лесную отрасль, считают эксперты. Также в ближайшее время может быть принято еще одно важное для рынка недвижимости решение - продление льготной ипотеки.

Свой дом

С заявлением, что кабинет министров планирует распространить ипотеку на деревянные дома, выступила вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, сейчас рынок деревянного домостроения весьма ограничен, так как на нем работает всего 65 российских компаний. При этом спрос и на деревянное жилье постоянно растет. Ипотека позволит привести рынок к балансу спроса и предложения. Положительно скажется нововведение и на перспективах отечественного ЛПК.

6,5%

годовых может составит ставка по ипотеке, взятой на покупку и строительство деревянного дома. Кредитный лимит для регионов пока не определен.

- Ипотека на деревянные дома позволит лесной отрасли адаптироваться к новым условиям - запрету на экспорт необработанной древесины - и обеспечить не жителей других стран, а россиян хорошим, современным и экологичным жильем, - уверен руководитель рабочей группы Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

Отметим, что на данный момент доля ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство не превышает 1-2% от общего объема, поскольку ставка по ним вполне сопоставима с обычным потребительским кредитом. При этом, согласно соцопросам, более 60% граждан хотели бы жить в своем доме.

«Снижение ставок по ипотеке на частные деревянные дома, безусловно, - очень правильная инициатива. В Вологодской области запрос на это большой. Кроме того, наш регион богат лесами, у нас развита деревообработка. Мы сможем обеспечить вологжан, желающих построить себе дом, необходимыми материалами, а новая инициатива по ипотеке сделает это более доступным», - цитирует секретаря регионального отделения «Единой России» Андрея Луценко пресс-служба ВРО партии.

Напомним, что расширение программы ипотеки на деревянные постройки «Единая Россия» и Правительство страны прорабатывают около полугода. Эту тему поднял Председатель партии Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан 20 августа прошлого года. По итогам мероприятия «Единая Россия» вместе с Минстроем и ДОМ.РФ выработала совместную позицию по вопросу ипотеки на ИЖС. 

В тему

По поручению Президента РФ с 1 января 2018 года на территории Вологодской области реализуется льготная программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам семьям, в которых родился второй и последующие дети, до уровня 6% годовых. В период борьбы с COVID-19 в 2020 году льготную ипотеку на Вологодчине оформили 412 семей с детьми на общую сумму почти 880 миллионов рублей. Об этом сообщила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. По ее словам, за три года предоставления государственной поддержки свои жилищные условия улучшила 981 семья.

В частности, участники обсуждения согласились, что предложения партии способствуют развитию строительства ИЖС на всей территории страны, вовлечению неиспользуемых земельных участков в оборот, созданию социальной инфраструктуры и расширению рынка жилья и ипотечного кредитования. В ноябре 2020 года Президент Владимир Путин поручил разработать меры поддержки ИЖС. Среди них глава государства назвал и ипотеку на частные дома из дерева.

ЦБ удалось уломать

Также на минувшей неделе пришла еще одна ипотечная новость, которая касается многих семей на Вологодчине. В столице прошло совещание у Президента о судьбе программы льготной ипотеки, продление которой стало предметом спора между ЦБ РФ и экономическим блоком Правительства. В частности, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что спрос на ипотеку на фоне льготной программы кредитования начинает приобретать черты ажиотажного, в ряде регионов наблюдается неоправданный рост цен на жилье. Она отмечала, что потенциал для развития рынка еще есть, но важно не допустить образования на нем «ипотечного пузыря». При этом чиновники неоднократно говорили, что 1 июля - пока не окончательная дата, и финальное решение о судьбе программы будет приниматься в 2021 году по итогам анализа состояния рынка.

Как сообщает «Интерфакс», противостояние заинтересованных сторон завершилось компромиссом. Таким образом, программу решили не сворачивать, а, наоборот, продлить до конца года.

Напомним, что программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в разгар антиковидных ограничений в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 миллионов рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и шесть миллионов - в других регионах. Первоначальный взнос - 15%.

Недвижимость Ипотека

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: