Деревце, приносящее мед

statics/images/arcticles/082022/22082022x25a62b7f.jpg
Снимают плоды с ветвей в сухую погоду.
Фото с сайта ketokotleta.ru

Ирга - маленькие темно-фиолетовые или бордовые ягоды на небольшом деревце - является одной из самых сладких северных ягод. Латинское название ирги (Amelanchier) переводится как «приносить мед». В целом ирга (пирус) неприхотлива, однако для получения стабильного высокого урожая необходимо проводить важные мероприятия по уходу за ней.

В качестве садового растения чаще всего культивируют два вида ирги: канадскую и обыкновенную. Эти кустарники обладают высокой энергией роста, достигая 5 и 15 метров (канадская разновидность). Цветение начинается в мае. Сине-фиолетовые плоды созревают в июле. Урожай с куста достигает 6 килограммов.

Оба вида отличаются высокой морозостойкостью, выдерживая температуру до минус 45 градусов без повреждения древесины.

Ирга прекрасно растет как на открытых солнечных местах, так и в полутени. На даче многолетнику часто отводят участки вдоль границ, используя растения в качестве живого забора. Можно включить иргу в состав декоративных садовых композиций, высаживая ее на задний план.

Кустарник любит плодородную почву, структурированную, с нейтральной или слабокислой реакцией. Заболоченные участки, торфяники и места с близким залеганием подземных рек для выращивания не подходят.

Как декоративное растение пирус сможет жить на любых типах почв, но для получения урожая грунт необходимо облагородить.

Перед посадкой саженцев грядку перекапывают, освобождая от корней сорняков и неорганического мусора. Если грунт переуплотнен и содержит много глины, то вносят щебень или крупный песок - по 7-8 килограммов на 1 кв. м. Для посадки ирги, учитывая долголетие дерева, необходимо основательно заправить посадочные ямы. На одну лунку закладывают ведро перепревшего навоза или 60 г карбамида, литровую банку древесной золы или 80 г суперфосфата и 40 г калийной соли. Можно использовать любое комплексное пролонгированное удобрение для яблонь согласно инструкции.

Для саженца выкапывают углубления глубиной 45 см и диаметром 40 см. На дно насыпают 6 см щебня или битого кирпича (керамзита) в качестве дренажной подушки. Затем идет слой грунта, перемешанного с удобрениями, толщиной 15 см.

Саженец извлекают из горшочка и сажают по центру ямы. Корни расправляют в стороны и засыпают почвой, плотно прижимая руками.

Посаженную иргу обильно поливают. Приствольный круг мульчируют соломой, травой или древесной щепой. Если ирга посажена исключительно в декоративных целях, то достаточно обеспечить минимальный уход: раз в сезон подкармливать и делать формирующую обрезку. Для получения урожая ягод необходимо уделить растению больше внимания.

Существует два вида обрезки многолетника: очищающая и формирующая. Первая направлена на удаление сломанных и больных отростков, чтобы они не стали источниками инфекции для дерева. Ухаживать за иргой необходимо весной и осенью.

Стрижка, формирующая крону, проводится осенью. В зависимости от строения сортового растения и желаний садовода кроне придают форму зонтика, шара или пирамиды. Необходимо вовремя прореживать растительность, убирая лишние ветви. Ирга хорошо отзывается на стрижку.

Агротехника ирги требует поддержания почвы в умеренно влажном состоянии. Хорошо в этом помогает толстый слой мульчи в приствольном круге. В стандартное лето растению хватает естественных осадков.

 

Собранная свежая ирга должна храниться 
в холодильнике, но не более 10 дней. Свежие ягоды можно высушить либо переработать на варенье, компот или пастилу.

В сухой сезон полив ирге необходим в фазе налива ягод - в июне и июле. Норма полива - от 20 до 100 л на растение в зависимости от размеров куста. После основательной заправки посадочных ям подкармливать иргу начинают на третий год после высадки. Подкормки делят на три этапа: после пробуждения дерева весной (в апреле) дают азотные удобрения (навозная жижа, перегной, мочевина - 30 г на 10 л); в пору цветения и завязывания ягод - опрыскивание комплексом микроэлементов.

Полностью отказаться от минеральных удобрений можно, если использовать компост, навоз, настой травы, хлебное удобрение или золу.

Ирга очень редко поражается грибковыми и другими болезнями. При появлении недуга посадки обрабатывают препаратами «Фитоспорин», «Алирин Б», «Скор», бордосской смесью.

На растении могут паразитировать тля, листовертка, долгоносик. От насекомых применяют «Искру», «Фитоверм», «Актару».

В зависимости от сорта ягоды ирги начинают созревать с конца июня, сбор может длиться до середины августа. Ягоды поспевают в гроздьях неравномерно, поэтому сбор проводят в несколько этапов.
 

Ирга

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: