15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Уважаемые жители Вологодской области!
С 2011 года в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Федеральный закон, утвердивший новую дату, был подписан Президентом Российской Федерации 29 ноября 2010 года. Выбранный для памятной даты день связан с событиями 15 февраля 1989 года, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. В ходе боевых действий, длившихся девять лет, погибли более 15 тысяч солдат, офицеров и гражданских служащих.
От Вологодской области в Афганистан были направлены более 2500 военнослужащих и специалистов, 84 наших земляка погибли, исполняя интернациональный долг. Наши соотечественники принимали участие не только в войне в Афганистане, но и более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Почти 17 тысяч наших земляков воевали вдали от Родины, отстаивали интересы нашего государства в XX и начале XXI века, более 200 из них погибли.
Для дестабилизирующих факторов не существует такого препятствия, как государственные границы, поэтому наши солдаты и офицеры продолжают нести службу за пределами Отечества. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто с честью и достоинством выполнял и продолжает выполнять свой долг по обеспечению мира и безопасности. Высокие моральные качества, проявленные нашими земляками, являются для нас ориентиром в мирной жизни и примером, на который стоит равняться, принимая сложные решения в любых ситуациях.
Губернатор области О. А. КУВШИННИКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: