День Красной Армии отметили «летучей почтой»

statics/images/arcticles/022019/20022019x2288443a.jpg
Парад войск местного гарнизона и VI армии на Советской площади Вологды 23 февраля 1919 года.
Фото предоставлено Государственным архивом Вологодской области
Газета «Красный Север» одной из первых в РСФСР в 1919 году назвала 23 февраля днем Красной Армии и вышла с алым заголовком вместо черного. Тогда издание называлось «Известия». Как это было - рассказывают наши специальные корреспонденты, историки из Санкт-Петербурга.

Комиссия «Красного подарка» 

Во второй половине 1918 года в РСФСР зарождается народное движение по сбору вещей и подарков красноармейцам - так называемая Комиссия «Красного подарка», которая стремилась улучшить бытовые условия и повысить уровень образования красноармейцев. 

16 февраля 1919 года в газете «Известия Вологодского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (теперь - «Красный Север») публикуется обращение Луначарского об организации Дня Красного подарка, который пройдет одновременно с празднованием годовщины Красной Армии (в Вологде мероприятия были названы Днем Красной Армии) 23 февраля.
Все организации Вологды и уездов, а также отдельных граждан призвали сдавать пожертвования (в том числе вещи) в агитационно-просветительский отдел губисполкома.
В здании Вологодских советских пехотных курсов командного состава Красной Армии (бывшей 1-й женской гимназии) состоялся грандиозный спектакль-концерт с участием известных артистов. Организованы работа буфета, игры, бой с конфетти и «летучая почта». Весь чистый сбор был направлен на подарки Красной Армии.
Стрелки особой караульной роты коммунистов на собрании 14 февраля обсудили вопрос о празднике годовщины существования Красной Армии и постановили отчислить из культурно-просветительных сумм роты 1500 рублей для закупки подарков красноармейцам, сражающимся на Северном фронте: «Пусть товарищи, проливающие кровь на фронте, не думают, что здесь, в тылу, о них забыли, нет, здесь тоже пекутся и стараются всеми силами облегчить тяжелые условия позитивной жизни, и шлем горячий привет всем красным воинам РСФСР. Да здравствует могучая Красная Армия! Да здравствуют вожди пролетариата всего мира!»
21 февраля в клубе коммунистов любительский кружок профессионального союза служащих железнодорожного райпродкома Вологодского узла показал спектакль по комедии Островского «На бойком месте» с большой выгодой, которая направлена в пользу Красной Армии.
Кстати сказать, постановка спектаклей и концертов, а также литературных вечеров и лекций не могла происходить без разрешения отдела просвещения и военных властей.

Под одной звездой

23 февраля 1919 года праздничная газета «Известия» вышла в оригинальном оформлении. Название газеты, календарные сведения и лозунги дня были отпечатаны в красном цвете. Для того времени это была неслыханная роскошь, недоступная даже центральной прессе.
В газете сообщалось о пожертвованиях в фонд Комиссии «Красного подарка»: от Вологодской трудовой артели портных и портних - 150 рублей, от шорных мастерских N-ой армии - 240,75 рубля, от 2-го военного строительства N-ой армии - 325 рублей, от Вологодской мастеровой службы тяги (конторы железнодорожных служащих) - 130 рублей, от вологодских железнодорожных телеграфистов, коммунистов и сочувствующих однодневный заработок - 436,27 рубля, от губернского исполнительного комитета - 310 рублей, от Лукина - 50 рублей, от Попова - 20 рублей, от губернского военного комиссариата - 1371,49 рубля, от агитаторов Губвоенкома - табак, спички, курительная бумага, портсигар, конверты и бумага, от администрации, медицинского персонала и надзирателей Вологодской тюрьмы - 1133 рубля, от рабочих Сухонского района - 27 099,44 рубля.
Конечно, хотелось бы понять, насколько весомы были полученные пожертвования. Сравнение такое сделать очень трудно, так как существовала карточная система на продукты, страна была на пороге денежной реформы, поэтому были и государственные, и спекулятивные цены. Попробуем привести примеры зарплат и стоимости товаров на начало 1919 года. Жалование учителя - 700 рублей, врача - 1500 рублей, фельдшера - 760 рублей, рабочего - 500 рублей. Стоимость одного фунта сига - 5,63 рубля, щуки - 3,91 рубля, нельмушки - 3,57 рубля, окуня - 2,89 рубля, мяса - 2,4, черники сушеной - 7,20. Местная газета стоила 50 копеек, кубическая сажень и три аршина березовых и ольховых дров - 265 рублей, ботинки мужские - 175, женские - 169 рублей.

В тему

В 1919 году начальником гарнизона города Вологды был Константин Авксентьевский. Он запретил военным ходить на митинги с оружием, чтобы не внушать тревогу жителям города, которые имеют право в безопасной обстановке свободно выражать свои мысли. 
Из-за отсутствия необходимого количества казарм размещение некоторых частей происходило в школах. Наблюдались случаи, когда в ответ на гостеприимство отдела образования красноармейцы вскрывали школьные хранилища 
и расхищали имущество. По инициативе Авксентьевского виновных и их командиров стали предавать суду и взыскивали с них стоимость расхищенного имущества и ремонта испорченных зданий, причем с командного состава - в тройном размере.
Также военачальник запретил красноармейцам танцы, пока в гарнизоне не прекратятся несчастные случаи с оружием, часто возникавшие из-за легкомыслия..

Город был красочно оформлен, среди украшений была использована эмблема Красной Армии - красная звезда. В соответствии с порядком собраний и шествий в день празднования годовщины Красной Армии, разработанным Комиссией по организации 23 февраля, на Советской площади к 12 часам под своими знаменами собрались войсковые соединения и рабочие главных мастерских и депо, профессиональных союзов, сотрудники советских учреждений и другие. На площади также была выставлена для обзора легкая и тяжелая артиллерия. После окончания митинга началось шествие по улицам города. Воинские части шли во главе колонн, затем представители губисполкома и горисполкома, комитеты РКП(б), рабочие мастерских и депо, профессиональные союзы, советские учреждения и другие.

«У нас свой уклад»

Помимо центрального митинга состоялись митинги в красноармейском гарнизонном клубе, Народном доме, бывшем страховом обществе, городском театре, в клубе и роте коммунистов, а также в некоторых волостях Вологодской губернии, где выступали агитаторы-коммунисты. Так, приехавший в Ватлановскую волость агитатор не обнаружил ни одного человека на момент начала митинга. Представитель местного исполкома заверил, что у них свой уклад и к обеду народ соберется. И действительно, к часу дня в небольшом помещении было не протолкнуться. Основу слушателей составляли крестьяне, которые с интересом и одобрением слушали агитатора. 
Вечером 23 февраля была включена праздничная иллюминация, и в шесть часов началась праздничная программа для красноармейцев. В роте коммунистов была показана пьеса «На заре свободы», в клубе N-ого полка (бывшая духовная семинария) - пьеса «Накануне», в клубе коммунистов - «Зарево», в красноармейском гарнизонном клубе - пьеса с музыкальным пением «Иванов Павел», комедии «Бедный Федя» и «Самоубийца». Все представления начинались с праздничного митинга.
В семь часов вечера в Народном доме и помещении бывшего страхового общества состоялись грандиозные митинги-концерты с участием артистов Московской оперы и Вологодского народного театра, симфонического оркестра и струнного квартета. Сборы, конечно, были направлены в фонд «Красного подарка», а красноармейцы посещали концерты по бесплатным билетам.
Празднование прошло очень торжественно. Почти сразу после него к красноармейцам обратилось правление Вологодского гарнизонного клуба: «Мы сейчас ведем борьбу со старым прогнившим миром, мы побеждаем - старый мир в мучительной агонии умирает. На его обломках мы должны воздвигнуть «наш новый мир»... Идите в свои родные культурно-просветительные организации, организуйте новые клубы, записывайтесь в члены уже открытого в Вологде гарнизонного красноармейского клуба: там есть школа, там читают лекции, ставят спектакли, много интересного можете услышать вы там - все это развивает и облагораживает человека. Знания, знания и знания нужны нам, ибо знание - не меньшая сила, чем винтовка в наших руках».
Именно в 1919 году за датой 23 февраля закрепляется празднование Дня Красной Армии (впоследствии - Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота, Дня защитника Отечества), что остается неизменным на протяжении 100 лет. 
Ирина СИДОРОВА, Артем ТИХОМИРОВ
История Как это было «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: