Дефицита местной продукции на прилавках не будет

statics/images/arcticles/092021/29092021x588ee5eb.jpg
Главным фактором небольшого снижения урожайности сельхозкультур стали неблагоприятные погодные условия в этом году.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Сельхозпредприятия области убрали практически 90% площадей, отведенных в нынешнем году под зерновые культуры. Также набирает обороты уборка картофеля и овощей. Как заверили в департаменте сельского хозяйства и продресурсов области, дефицита местной продукции быть не должно. 

Урожайность чуть ниже

В целом по области зерновые культуры убраны на площади свыше 86 тысяч гектаров. Намолочено более 105 тысяч тонн зерна. Темпы осенних полевых работ в нынешнем году превышают показатели 2020 года. Тогда на это же время аграрии убрали 72,7 тысячи гектаров. При этом средняя урожайность в прошлом году была выше - 18 центнеров с гектара. Для сравнения: в нынешнем - 13 центнеров. 

По данным департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, полностью закончена уборка зерновых в Никольском, Белозерском и Бабушкинском районах. Сельхозпредприятия еще шести муниципалитетов - Тотемского, Вологодского, Верховажского, Чагодощенского, Грязовецкого и Кичменгско-Городецкого, - если не подведут погодные условия, завершат кампанию буквально со дня на день. Еще в 12 районах области план по уборке выполнен на 80 - 90 и более процентов. А вот в Междуреченском, Сямженском, Вожегодском и Харовском районах полевыми работами оказалось охвачено пока около 60% засеянных площадей. 

3,5

миллиардов рублей с учетом программы комплексного развития сельских территориий составит общий объем господдержки села 2021 году.

Также на Вологодчине продолжается массовая уборка картофеля и овощей. По информации на конец минувшей недели, было выкопано картофеля более чем на одной тысяче гектаров (36% от общей площади) и убрано овощей на 67 гектарах (23% от плана уборки). Темпы уборки картофеля - на уровне 2020 года, а вот овощей убрано на 22 гектара больше по сравнению с прошлогодними показателями. 

В целом по области уже собрано около 19 тысяч тонн картофеля. Нынешняя урожайность «второго хлеба» составляет 187 центнеров с гектара, что на 11 центнеров ниже, чем на аналогичную дату в прошлом году (198 центнеров с гектара). То же самое касается и овощей. Их средняя урожайность составляет сейчас 320 центнеров с гектара, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 334 центнера с гектара. С момента начала осенних работ собрано более 1,8 тысячи тонн овощей. 

Кроме того, в хозяйствах области вытереблено льна-долгунца более чем на 1,7 тысячи гектаров, что составляет порядка 60% от засеянной площади. 

Сделано на Вологодчине

Как отмечают специалисты, главным фактором снижения урожайности сельхозкультур стали неблагоприятные погодные условия. Аномально жаркая погода, установившаяся на территории региона с середины мая до середины июля, и острый дефицит влаги в почве оказали негативное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных культур. В результате, если в прошлом году валовой сбор зерна на Вологодчине составил 143,3 тысячи тонн, то в этом, по прогнозам, он не превысит 106-107 тысяч. 

- Жара и засуха в первой половине лета вызывали сильное опасение за урожай картофеля и овощей. Но начавшиеся в августе дожди оказали благоприятное влияние на рост и развитие данных культур, и сейчас мы прогнозируем урожай на уровне прошлого года: по картофелю - 56 - 60 тысяч тонн, овощей открытого грунта (капуста, свекла, морковь) - 8-8,5 тысячи тонн, - сообщили «Красному Северу» в департаменте сельского хозяйства. - Картофелеводческие и овощеводческие хозяйства области прилагают максимум сил и средств, чтобы собрать выращенный урожай. В настоящее время хозяйства массово приступили к уборке картофеля и овощей, но на темпы уборки сильное влияние оказывала дождливая погода. Дефицита местной продукции мы не прогнозируем. 

При этом на всей территории Вологодской области до окончания уборочных работ будет продолжать действовать режим повышенной готовности по агрометеоусловиям, введенный постановлением регионального правительства еще 16 августа нынешнего года. 

Что с кормами?

В результате летней засухи сильно задержался рост многолетних трав, что поставило под угрозу обеспечение потребности поголовья крупного рогатого скота в кормах. Но начавшиеся в августе дожди способствовали отрастанию отавы, сейчас идет уборка вторых и третьих укосов. 

В целом по области по состоянию на 23 сентября заложено на силос 1 364,5 тысячи тонн зеленой массы. Это составляет 75% от запланированного объема. Сена и соломы заготовлено 69,5 тысячи тонн (81% от плана), сенажа с зерносенажом - 78 тысяч (201% от плана). 

В результате в подавляющем большинстве муниципальных образований заготовлено кормов выше среднеобластного показателя. В лидерах - Никольский, Харовский, Тарногский, Верховажский, Великоустюгский, Шекснинский, Устюженский, Сокольский. 

Пока обеспеченность кормами остается низкой в трех муниципалитетах: Кирилловском, Сямженском, Вожегодском. 

Комментарий

Андрей КЛЕКОВ, 
депутат ЗСО, председатель СХПК «Ильюшинский»:

- Уборку зерновых мы закончили, остался рапс, который пока стоит зеленый. В прошлом году нас заливало, в нынешнем июнь и июль были практически без дождей. Многим хозяйствам не оставалось ничего другого, как скосить зерновые и засыпать их в силосные ямы. Поэтому ждем недобора. 
Мы обречены на покупку фуражного зерна в Сибири и на Алтае, но цены на него даже для осени стоят высокие: от 17 рублей за килограмм ячменя. В прошлом году он стоил примерно 10-11 рублей за килограмм. При этом зерно почему-то никто не торопится продавать. О результатах уборки овощей пока говорить рано, а вот с кормами ситуация обстоит полегче. Все, что можно убрать, уберем. Кормами мы обеспечим себя до будущего урожая.

- Необходимо отметить, что заготовка кормов в большинстве хозяйств региона не закончена и будет продолжаться до устойчивых заморозков и выпадения снега. В настоящее время ведется заготовка кукурузного силоса, урожая вторых и третьих укосов многолетних трав, - отметили в департаменте сельского 
хозяйства. 

Поддержка аграриев растет

Учитывая складывающиеся в нынешнем году экономические и природно-климатические риски производства сельскохозяйственной продукции, губернатор Олег Кувшинников и правительство области увеличили финансирование мер господдержки аграриям области. 

В частности, из-за значительного роста цен на приобретение высококонцентрированных кормов и компонентов для их производства, а также подорожания минеральных удобрений были увеличены субсидии на производство мяса и молока. 

Так, если в прошлом году ставка на поддержку собственного производства молока составляла 1,409 рубля на один килограмм, то в течение 2021-го она увеличивалась дважды. С 1 января реализованное молоко субсидировалось по ставке 1,792 рубля, с 1 июля - 2,069. Таким образом, общий рост составил 46,8%. 

Ставка по производству говядины с 1 апреля нынешнего года выросла на треть - до 26,10 рубля за килограмм, свинины - до 15,20 (плюс 26,7%). 

- Кроме того, увеличено финансирование по субсидиям для возмещения затрат на приобретение техники и оборудования, а также строительство и модернизацию объектов АПК. На текущую дату сельхозтоваропроизводителям области перечислено 2,17 миллиарда рублей, остальные средства будут доведены до конца текущего года, - сообщили в департаменте сельского хозяйства области.


 

АПК Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: