Даже если Интернет пропадет, киоски останутся

statics/images/arcticles/092022/28092022xe3b22bf4.jpg
Если киоски вернутся, то «Красный Север» будет намного доступнее для жителей областного центра. И все от этого только выиграют!
Фото Игоря Аксеновского

А вы тоже заметили, что газетных киосков почти не стало? Между тем для многих наших читателей и других региональных и федеральных газет газетные киоски - едва ли не единственная возможность купить свежий номер любимой газеты. Мы решили разобраться, есть ли шансы у газетных киосков сегодня.

Газета - как хлеб

Еще 10 лет назад в областной столице насчитывалось более 40 газетных киосков. В Вологде всегда пользовалась спросом прежде всего региональная пресса. И в этом были заинтересованы и читатели, и издатели. 

Но в последние пять лет в Вологде и районных центрах газетные киоски стали активно закрываться. Так, в Вологде с населением 320 тысяч по норме должно работать не менее 50 газетных киосков, а фактически их осталось не более 15. 

Вот и сегодня городские власти областной столицы решили закрыть и снести очередной газетный киоск - на улице Чернышевского, 116 (у бывшего магазина «Бригантина»), который стоит там на законных основаниях с 2006 года. Если так и произойдет, то во всем Заречье останется лишь два действующих газетных киоска (только за последние три года в этой части города ликвидировано семь киосков). Огромный жилой микрорайон ПЗ-23, Лукьяново, Станкозавод, улица Ленинградская с прилегающими микрорайонами остались вообще без газетных киосков. На весь Завокзальный, Тепличный, Можайский микрорайоны и Бывалово остался только один действующий киоск. 

А ведь это такие же социально значимые торговые точки, как и те, где продаются хлеб, молоко, лекарства и другие жизненно важные товары.

Киоск раздора

- Киоск на Чернышевского, 116, обслуживает жителей ТОСов «Заречье», «Бригантина», «Прилуки», поселка Семенково, района старого аэропорта. Иногда газету «Красный Север» покупают на всю деревню или на весь подъезд. Какой популярностью пользуются «Российская газета», «Аргументы и факты», газеты на семейную и спортивную темы! По вторникам и средам - в дни выхода еженедельников - к нам очередь выстраивается, - признается киоскер Наталья Ивановна. - Рядом с нашим киоском находится много ларьков, но именно наш почему-то «загораживает» вход в ближайший супермаркет. 

Демонтаж этого газетного киоска поднял волну негодования в социальных сетях. Жители жалуются, что не смогут в привычном месте приобрести любимые газеты, в том числе - и «Красный Север». 

 

Читатель возвращается к традиционным СМИ - газетам в первую очередь. И когда произошел беспрецедентный наплыв фейков, газета стала «островком безопасности» в информационно-психологической войне. Поэтому говорить о том, что электронные СМИ вытеснят газеты, очень недальновидно.

«Люди в любом возрасте читают газеты и отгадывают сканворды, которые можно купить только в киосках. В этом ничего плохого нет. Очень жаль, что закрывают ларьки», - делится в сетях Юлия Сенаторова.

«Все должно быть для людей, цивилизованно. Одному удобно купить газету в торговом центре, другому - подписаться с доставкой, третий почитает в инете, а я хочу купить в газетном ларьке! Где меня уже знают, где для меня с заботой отложили очередной журнал, где пахнет свежей краской… Обожаю свежую газету, свежий кофе, свежий круассан и добрых людей», - пишет Ульяна Шеколян. 

«Все время родители покупают там газеты, на Чернышевского. Как жаль, что сегодня слово «рентабельность» стало главным при разговоре о людях», - признается там же Наталья Парамонова. 

Всего за неделю пост о закрытии киоска на Чернышевского получил более 70 тысяч просмотров и сотни комментариев, что говорит о действительно тревожной тенденции в газетном бизнесе.

Минус доставка

Подобная ситуация складывается во многих городах Вологодской области: есть по одному-два киоска в Тотьме, Великом Устюге, Вытегре, хотя по нормативам должен быть один киоск на пять - семь тысяч жителей. Выгодно отличается Череповец, где еще сохранилось порядка 30 газетных киосков, хотя и этого недостаточно.

И это неудивительно: кроме региональных и федеральных газет, в них продается самый ходовой сопутствующий товар: сувенирная продукция, открытки и значки с видами Вологды - поэтому этот бизнес работает с прибылью. 

Но в последнее время интерес сохранять эти точки охладевает, так как газетные киоски приравняли к продуктовым, ставка арендной платы за них выросла. Согласно решению городской Думы Вологды № 772 от 30.09.2011 года стоимость аренды выросла почти в 10 раз. Если раньше за аренду земли киоск на улице Марии Ульяновой в Вологде платил семь тысяч рублей в год, то теперь - почти 86. 

- Это с какой же рентабельнос­тью я должен продавать газеты! - сокрушается Валерий Порублев, работающий в газетном бизнесе более 20 лет. - Где люди смогут покупать главную областную газету, цена на которую не поднимается уже давно?

А соседи решение нашли

Газетные киоски в областной столице имеют право на существование хотя бы потому, что действуют меры поддержки малого и среднего бизнеса в стране. Так, Постановлением Правительства РФ № 353 от 31.03.2022 была установлена возможность продления на период до семи лет (если более длительные сроки продления не предусмотрены договором) без проведения торгов срока действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли. 

Этим правом воспользовались владельцы киосков в других регионах страны. При этом им удалось не только сохранить существующие торговые точки, но и приумножить их. 

Так, в Кирове восстановят 68 киосков. В процессе предварительных переговоров с городскими властями обсуждался вопрос, чтобы формат сохранялся прежний и даже был расширен, а также была представлена продукция местного ремесленного производства. Новые газетные киоски частично будут расположены на тех же местах, что и закрытые в марте этого года, то есть на остановках общественного транспорта, а частично - в других локациях. 

Найдено решение и в Новосибирске. В мае 2022 года в адрес владельца сети газетных киосков были направлены уведомления о демонтаже большинства киосков, торгующих прессой. Это вызвало гнев новосибирцев. Владельцы сети киосков в качестве контраргумента привели вышеуказанное постановление Правительства РФ и были услышаны. Уже в июне депутаты на сессии Горсовета приняли решение о моратории на снос газетных киосков. Мало того, городская администрация опубликовала каталог типовых архитектурных решений. В нем прописали, как должны выглядеть нестационарные торговые объекты. В соответствии с этим каталогом все городские киоски и ларьки до 1 января 2023 года должны быть приведены в должный вид.

От редакции. Конечно, мы больше всех заинтересованы в том, чтобы газетные киоски сохранились - пусть в новом унифицированном стиле, пусть в них рядом с газетами и сканвордами торгуют вологодской сувениркой и товарами местных ремесленников. Как бы то ни было, если киоски вернутся, то одна из самых популярных областных газет с телепрограммой - «Красный Север» - будет намного более доступна для жителей областного центра. Ведь все от этого только выиграют! 

Кстати, в дискуссии о необходимости на сегодня печатных газет участвуют адепты электронных СМИ. Что до нас, то мы уверены в том, что печатная газета не умрет никогда. Как не умерли театр, кино или библиотеки. Билл Гейтс «похоронил» издательские дома, заявив, что в 2017 году будет выпущен последний экземпляр печатной газеты в мире. Мы уже пять лет ждем, когда выйдет «последний экземпляр». И, видимо, будем еще очень долго ждать. Есть материальные вещи, которые вне времени: это золото, бриллианты. Они будут популярны всегда. И нам кажется, что у прессы есть качества, которые позволяют считать этот продукт вечным. Да и печатный формат нельзя считать уходящим еще по той причине, что на сегодняшний день 21% населения России не имеет доступа к Интернету. Так что пока существуют печатные издания, потребность в газетных киосках будет всегда.

Анна КЕРБУТ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: