Даже воришкам не могут запретить посещать магазин

statics/upload/iblock/c0d/29_Сумка.jpg
Мелкие и даже совсем не мелкие кражи в магазинах зачастую совершают вполне обеспеченные люди.
Вологжанке Татьяне С. запретили заходить в любимый секонд-хэнд. Таким образом администрация магазина наказала женщину за испорченную сумку.

Задержали с поличным 

- Я постоянно приобретаю вещи в этом магазине для себя, детей, внуков вот уже в течение четырех с лишним лет, - рассказывает пенсионерка. - 10 февраля я также набрала целую тележку вещей: обувь, детскую одежду и сумку из болоньи для продовольственных товаров. Так как плохо вижу, пошла к окну, чтобы рассмотреть выбранный товар, потому что в магазине нередко встречаются вещи с дефектами. 
В это время к Татьяне подошла продавец и заявила, что та испортила сумку. Затем сотрудница магазина вызвала охранника.
- Не желая конфликта, я предложила оплатить испорченную вещь, но они повели меня в кабинет администратора и стали требовать, чтобы я отдала им ножницы, которыми якобы испортила сумку. Я вынула из своей сумки, а также из карманов куртки все содержимое, чтобы доказать, что ножниц у меня нет. И еще раз предложила оплатить испорченную вещь, но администратор вызвала охранников, чтобы они меня сторожили. При этом она обвинила меня в том, что и другие пропажи в магазине - тоже моих рук дело.
- Они также заявили, что не желают меня больше видеть в магазине, - расстраивается Татьяна Сергеевна. - И если приду, то меня просто не впустят, а буду настаивать - вызовут полицию. Также не разрешили оплатить и забрать выбранный товар. Даже присесть не предложили, пока сама не попросила.
Это продолжалось около трех часов, до приезда полиции. А потом еще в полицейском отделении женщину, по ее словам, продержали до позднего вечера.
Законно ли мне отказали в оплате испорченной вещи? Законно ли запретили посещать этот магазин? Законно ли удерживали до приезда полиции? Была ли необходимость в ее вызове? - задается справедливыми вопросами Татьяна.

К каждому охранника не приставишь 

Мы решили побывать в этом магазине. Даже вечером, за полчаса до закрытия, в длинном торговом зале, плотно уставленном контейнерами и вешалами-стойками с товарами, - огромное количество покупателей. Среди них преимущественно люди пожилого возраста. За процессом следят, помогают в выборе молоденькие продавщицы с бейджами на спецодежде, а у кассовой зоны несет службу охранник. 
- Магазин самообслуживания, такое столпотворение покупателей... Случаются ли хищения? - интересуемся у директора гипермаркета Оксаны Валентиновны. 
- Достаточно часто. Без преувеличения скажу, что к нам за покупками ходит весь город, поскольку вещи очень дешевые. При этом каждую неделю несем убытки в 20-30 тысяч рублей. Воруют. Хорошо еще, что руководство, находящееся в Санкт-Петербурге, у нас лояльное, разрешает списывать достаточно высокий процент потерь, но тоже до определенного предела. Сверх него недостачи приходится компенсировать работникам магазина. 
В первую очередь воруют подростки, которые набирают сразу много вещей, несут их в кабинку якобы для примерки, а там умудряются снять с них магнитные датчики, чтобы рамка на выходе не пищала. Когда продавцы стали пересчитывать взятые вещи и выдавать номерки, фиксирующие их количество, молодые люди стали просто надевать магазинную одежду на себя, а свою оставлять в кабинке (на б/у товарах нет бирок, как в обычном магазине).
Другая проблемная категория покупателей - пенсионеры. Те беззастенчиво выстригают магниты!
- В отношении одной 75-летней бабушки три раза полицию вызывали, - говорит директор. - Первый раз (уж очень она раскаивалась) отпустили с миром, когда же во второй раз обнаружили в ее сумке похищенные вещи, вызвали полицию. Виновная заплатила тысячу рублей. Когда попалась в третий раз, суд вынес решение о штрафе в пять тысяч. С тех пор в магазине она не появлялась. Когда недавно мужчина неблагонадежного поведения (большинство покупателей мы знаем в лицо) «нечаянно прихватил» вещи, тоже его пожалели - из-за трех кофточек не стали вызывать полицию. Какие меры защиты предпринять, даже не знаю. Ведь к каждому посетителю продавца или охранника не приставишь. Система видеонаблюдения, конечно, помогает. Но нечестные покупатели быстро вычислили места в торговом зале, просматриваемые камерами. Покупательницу, которая к вам обратилась, мы задержали именно в такой «мертвой зоне». 

 В отношении одной 75-летней бабушки три раза полицию вызывали. Первый раз (уж очень она раскаивалась) отпустили с миром, когда же во второй раз обнаружили в ее сумке похищенные вещи, вызвали полицию. Виновная заплатила тысячу рублей. Когда попалась в третий раз, суд вынес решение о штрафе в пять тысяч. С тех пор в магазине она не появлялась.

 Оксана Валентиновна, директор гипермаркета
- Она утверждает, что хотела лишь тщательнее осмотреть товар, - говорим мы.
- Она пыталась снять магнит, совершенно случайно продавец это заметила.
В подтверждение своих слов директор достала из шкафа сумку, разрезанную сверху до самого магнитного датчика, сообщив, что пойманная с поличным гражданка свою вину и не отрицала, призналась, что этому ее научила соседка. 
- У нас есть все основания предполагать, что она совершала подобные кражи уже не раз, слишком «отработанными» были ее действия. Поэтому мы и приняли решение о вызове полиции. Закона не нарушали: охрана имеет возможность задержать предполагаемого вора до приезда полиции в течение трех часов. Наряд прибыл где-то минут через 40. Задержанной было предложено присесть, по ее просьбе я принесла ей воды. 
Прибывшие полицейские составили протокол об административном правонарушении. В каких пределах будет назначено наказание, решит суд, перед которым Татьяне С. придется держать ответ.
- Думаете, мне самой хочется ходить по судам, давать показания? - задает риторический вопрос директор. - Но ведь прощать такие поступки тоже нельзя.

Под особым контролем 

Однако Татьяна Сергеевна считает, что с ней поступили слишком жестоко.
- Ведь похищать товар я вовсе не хотела, - утверждает она. - Да, совершила большую глупость: решила снять магнит, поскольку по правилам этого магазина сумка стоила бы на 100 рублей дешевле, думала, кассиры не заметят. Я очень просила администрацию не раздувать конфликт из-за такой мелочи, как 250 рублей, готова была оплатить товар, но мне этого не позволили сделать, да еще и корзинку с набранными вещами отобрали. И потом: разве они имеют право в дальнейшем не пускать меня в магазин? 
В отношении запрета на посещение покупательница права, и закон на ее стороне. 
Договор розничной купли-продажи относится к числу пуб­личных договоров и должен заключаться с каждым, кто обратится в предприятие розничной торговли, на одинаковых условиях. Торговое предприятие не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при возможности продать товар или оказать услугу, говорится в ст. 426 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, администрация магазина не имеет права отказать в обслуживании и продаже товаров покупателю, даже «провинившемуся» или просто ей не симпатичному, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. 
Если закон не соблюдается, то можно пожаловаться на действия магазина в Роспотребнадзор или отстаивать свои права в суде.
- Я понимаю, что по правилам торговли не могу запретить покупательнице посещать наш магазин, - соглашается директор. - Пусть приходит, только за ее действиями будет установлено персональное наблюдение.

СПРАВКА

• Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Магазин может потребовать от вас оплаты испорченного товара, а если потребитель отказывается это сделать - потребовать этого через суд (ст. 106 ГК РФ).
• Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, ведет к административному штрафу в размере до пятикратной стоимости похищенного товара, но не менее одной тысячи рублей, либо к административному аресту на срок до 15 суток. Возможны и обязательные работы на срок до 50 часов (ст. 7.27 КОАП РФ). 
• Кстати, приготовление и покушение на кражу - это тоже преступление. Причем уголовная ответственность наступает с 14 лет. Если вы хотели украсть, но не сделали этого, то ваши действия можно квалифицировать по ст. 7.27 КОАП РФ (приготовление к мелкому хищению наказывается штрафом до одной тысячи рублей).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: