Дальше действовать будем мы!

statics/images/arcticles/092022/28092022x6beaefdc.jpg
На сборном пункте в Вологде призывников провожали целыми семьями.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092022/28092022x56fe66e3.jpg
Прикосновение любимой руки - главное, что запомнится.
Фото автора
statics/images/arcticles/092022/28092022x54122833.jpg
Военком Вологды Александр Лустов лично общается с каждым офицером запаса.
Фото автора
statics/images/arcticles/092022/28092022xc7519879.jpg
Форма одежды у вологжан поменяется, а убеждения - нет.
Фото автора
statics/images/arcticles/092022/28092022x5cfac7a3.jpg
На сборном пункте Иван Котов из «Боевого братства».
Фото Сергея Юрова

Идет первая неделя частичной мобилизации, о которой объявил Президент России Владимир Путин. Мы все понемногу будем приходить в себя и осваиваться в новой реальности. В период проведения частичной мобилизации, когда временно будут отсутствовать некоторые специалисты, нам всем придется работать на своем месте за себя и за того парня. И это надо понять и принять. «Красный Север» побывал на сборном пункте в Вологде на Чернышевского, 53, чтобы рассказать о тех, кто первым уходит туда, где он важнее всего сегодня. 

Время первых

- Вот, повестку жду. У меня и специальность подходящая - водитель многоосных машин. Служил в РВСН. Учебку проходил в Пскове, переобучение - в Иркутске, - сообщил мне водитель такси Дмитрий, когда я рано утром добиралась до сборного пункта. - Я, кстати, каждый год хожу на Бессмертный полк 9 мая, и у меня даже свой российский флаг есть. Возьму его с собой. Ничего, прорвемся! 

Как заявил и. о. военного комиссара Вологодской области Сергей Берников, региону поставлена задача обеспечить мобилизацию около 2,5 тысячи военнослужащих запаса. Уже 22 сентября на сборные пункты стали прибывать первые призывники. 

На Чернышевского, куда я приехала, выстроилась очередь в основном из молодых парней и взрослых мужчин. Рядом со зданием - небольшая группа притихших женщин, детей. Они переговариваются, эмоций и слез ни у кого нет. 

Мужчины призывного возраста подходят на сборный пункт по одному и группами, некоторые встречают здесь сослуживцев, с которыми не виделись несколько лет. Большинство из них - офицеры запаса или военнослужащие запаса, проходившие срочную службу. У всех в руках - мобилизационные повестки. На сборном пункте военный комиссар Вологды Александр Лустов общается со всеми прибывающими лично. Внимательно выслушивает, иногда звонит по телефону, уточняет информацию. Рядом работают женщины - сотрудники городского военкомата. Они сверяют все данные резервистов и уточняют семейное положение, количество детей, воинские специальности и другие данные. Только после этого принимается решение о призыве на службу. Все по-деловому, спокойно, по-военному. 

Заголовок блока

По номеру 122 начала работать «горячая линия» для информирования россиян по вопросам частичной мобилизации. «Горячая линия» работает во всех регионах страны и готова к приему звонков. Позвонить на нее можно с городского телефона. Обратившись на «горячую линию», вологжане могут уточнить: условия призыва, способы вручения повестки, социальные гарантии, финансовые обязательства, сохранение рабочих мест и так далее. По данным на 26 сентября, на «горячую линию» поступило более четырех тысяч звонков. 

Также в регионе круглосуточно работает «горячая линия» и в военном комиссариате. Получить ответ на интересующие вопросы можно по телефону в Вологде 72-10-13. Кроме того, обращения принимаются и в Центре управления регионом. Сюда уже поступило более 180 вопросов, которые были отработаны в кратчайшие сроки. 

Также актуальную информацию можно получить на сайте «Объясняем.рф».

Подхожу к одиноко стоящему мужчине с большим рюкзаком и в футболке с буквой Z. Мой собеседник представляется Романом и сообщает, что повестку ему накануне принесли домой. Он старший лейтенант запаса. Служил командиром взвода реактивных систем залпового огня «Ураган» в средней полосе России. В Вологде у него жена, мать, небольшой бизнес. 

- А почему такой рюкзак большой? - спрашиваю.

- Знаю, куда иду. Не на прогулку. 

В актовом зале сидит сосредоточенный мужчина в камуфляжной форме. Александр - старший лейтенант запаса, 47 лет. Здесь он встретился с сослуживцем Алексеем, с которым служил в Омске в дивизии ВДВ. 

- В 1998 году родители Алексея сказали мне: последи, мол, за нашим. Тогда приглядывал за ним. Пригляжу за ним и на Донбассе, - улыбается Александр. - У меня, кстати, сын там с первого дня СВО. Тоже старший лейтенант. Теперь вместе будем нести службу. 

Попадается на глаза молодой мужчина с двумя шрамами на голове. Евгений служил в 2007 году в Воркуте в войсках специального назначения. 

- Надеюсь, что больше шрамов не прибавится, - шутит он.

После беседы с военкомом призывники переходят в зал ожидания. Молча ждут дальнейших указаний. На сегодня известно, что они поедут в Кострому, где будут проходить переподготовку по специальностям, которые особенно востребованы.

Вологодский резерв

- У меня военно-учетная специальность в сфере обеспечения жизнедеятельности ядерных сил, и мне дали отбой. Можно мне к начальнику обратиться? Я хочу призваться сейчас, - волнуется молодой человек с короткой стрижкой. 

Есть среди прибывающих связисты, геодезисты, железнодорожники, стрелки… Многих, кстати, возвращают: кто-то не подходит по состоянию здоровья, кто-то - по семейному положению, кто-то - студент-очник. 

Подхожу к молодому человеку, который направляется к выходу. Михаил в свое время служил водителем в войсках связи в Ленинградской области. Гордится, что во время службы даже ездил на всеармейские учения на полигон Капустин Яр. Работает сварщиком на предприятии «Транс-Альфа». Повестку получил накануне и сразу же явился на сборный пункт, хотя в отделе кадров его предупредили, что у него бронь.

Еще один мужчина у военкомата рассказал, что пришел выяснить, какими должны быть его дальнейшие действия, поскольку у него есть мобилизационное предписание. Это документ, который выдается солдату при увольнении из армии, если он записан в мобрезерв. 

- Я пытаюсь понять, что мне следует делать при частичной мобилизации. Мне 33 года, участвовал в учениях, я командир отделения. Написано, что нужно явиться на пункт сбора в установленный срок. Получается, что это завтра к шести утра. Теперь хочу узнать, надо ли прийти и куда, - поделился он.
Во всех регионах отмечается высокая явка резервистов. Где-то число прибывших уже превысило необходимый план. Идет большой наплыв добровольцев, как правило, отслуживших срочную службу и с боевым опытом. Призываются только запасники, способные выполнять боевые задачи, с востребованными военными специальностями, годные по состоянию здоровья, с наличием опыта военной службы, а также ветераны боевых действий. 

По данным Министерства обороны, больше всего проблем сейчас возникает с теми запасниками, кто сам в свое время не пришел и не обновил данных о себе в военкомате, например, если у кого-то ухудшилось состояние здоровья, изменился состав семьи, статус по образованию или специальности. Основная масса тех, кто ошибочно получает повестки, а потом возвращается домой, - как раз из этой категории.

Жизнь для военнослужащих запаса разделилась на «до» и «сейчас». И пока одни думают, как откосить, другие прибывают, как и положено, на сборный пункт в течение 24 часов. И решение служить государству они приняли еще дома вместе с семьей. 

«Знаете, мы, женщины, сейчас должны быть еще большими бойцами, чем наши мужчины! Да, чтобы им спокойно служилось, они должны быть уверены, что мы не истерим. Отпускать надо с верой», - поделилась в социальных сетях Любовь Пушкова.

Анна КЕРБУТ

Мобилизация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: