Cити-менеджером Вожегодского района стал налоговый инспектор

statics/images/arcticles/112017/01112017xad658646.jpg
Евгений Первов.
Фото Елены Харитоновой
В Вологодской области продолжается процесс утверждения глав районных администраций. По итогам открытого конкурса сити-менеджером Вожегодского района стал 33-летний Евгений Первов, работавший до этого госналогинспектором.
Напомним, что в Вологодской области действует новая система формирования местных органов власти. Глав городов и районов, в первую очередь отвечающих за стратегию развития своих территорий, выбирают из числа депутатов. Эти же люди совмещают и обязанности руководителей представительных органов. А вот глав администраций (они же сити-менеджеры), в ведении которых находятся хозяйственные вопросы, отбирают по конкурсу и назначают по контракту на определенный срок. Считается, что это повышает ответственность руководителей-хозяйственников за вверенный им участок работы: не справился с поставленными задачами - о продлении контракта не может быть и речи.
Чуть ранее глав администраций утверждали в Шекснинском и Вологодском районах. Ими соответственно стали Сергей Меньшиков и Игорь Быков. В Вожегодском районе о своем желании стать сити-менеджером первоначально заявляли четыре кандидата, в финал вышли двое. Из 14 участников конкурсной комиссии, в состав которой вошли как депутаты, так и представители региональных властей, за Евгения Первова отдали свои голоса 13 человек. 
Как рассказали нам журналисты районной газеты, Евгений Первов - уроженец города Тольятти, но еще в раннем детстве он вместе с семьей перебрался в Вожегодский район, где его по праву считают своим земляком. В 2002 году он с красным дипломом окончил Вологодский сельскохозяйственный техникум по специальности бухгалтер-аудитор, а тремя годами позже завершил обучение в университете. Затем трудился бухгалтером-экономистом, служил в органах внутренних дел, работал в налоговой службе. Последняя должность - государственный налоговый инспектор контрольного отдела управления ФНС России по Вологодской области.
Официальное вступление Евгения Первова в должность главы администрации Вожегодского района запланировано на 3 ноября. В этом же месяце, как ожидается, будут названы имена еще как минимум двух сити-менеджеров - в Сокольском и Великоустюгском районах.
Кстати, в Великом Устюге окончательно сошел на нет первоначально громкий поствыборный скандал, инициированный кандидатами от ЛДПР. На состоявшихся 10 сентября выборах в городской Совет представители «Единой России» получили 13 мандатов, а «элдэпээровцы» восемь. (Еще две места оказались у кандидатов-самовыдвиженцев). После этого кандидаты от ЛДПР подали коллективную жалобу, требуя при общем подведении итогов выборов не учитывать досрочное голосование в шести городских округах. Но никаких нарушений законодательства при голосовании так и не было выявлено. И хотя дело дошло до суда, впоследствии все жалобщики отказались от своих претензий. 
Вожегодский район Местное самоуправление

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: