Чтобы зубры не вымерли, в стадо влили «свежую кровь»

statics/upload/iblock/ff2/09_MG_0586.jpg
Необходимость пополнить количество зубров в Усть-Кубинском районе возникла из-за генетических особенностей этих животных.
В течение нескольких недель специалисты Окского заповедника Рязанской области и Охотдепартамента Вологодской области выбирали животных, которые могут быть переселены в наш регион. Больше всего на роль переселенцев в самую северную популяцию европейских зубров подошли три самца и три самки. 
По словам руководителя зубрового питомника Окского заповедника Екатерины Цибизовой, дорогу животные перенесли хорошо. Зуб­ров из этого заповедника приво­зят к нам не впервые, поэтому у ученых нет сомнений, что эти шесть особей здесь приживутся и воль­ются в существующее стадо.
- В прошлый раз мы привозили зуб­ров в 2010 году. Всего тогда популяцию пополнили 15 особей. Как мы видим, они прекрасно прижились и размножились. Поэтому нет сомнений, что эти шесть зубров также приживутся на новом месте. В стаде не хватает самок, поэтому мы привезли сразу трех. Новая кровь в стаде дополнит генетическое разнообразие и, мы надеемся, будет способствовать увеличению количества зубров, - рассказала Екатерина Цибизова. 
Пятеро зубров достаточно молодые, им едва исполнилось по два года. Среди них выделяется 18-летняя самка. Кстати, она будет в стаде вожаком, пока животные два месяца проживут на карантине в отдельном вольере. За это время стадо познакомится с новыми зубрами. Специалисты говорят, что не исключено, что живущее вольно стадо впоследствии проломит забор вольера и освободит животных с карантина раньше времени. Такой случай уже был во время прош­лого завоза новых особей в 2010 году. 
Необходимость пополнить количество зубров в Усть-Кубинском районе возникла из-за генетичес­ких особенностей этих животных. Их популяция в нашем регионе существует уже 25 лет, и за это время с первоначальных трех особей она увеличилась до 64. Однако такие близкородственные связи не идут на пользу стаду. Генетическое разнообразие у зубров небольшое, из-за чего со временем у новых поколений обостряются хронические заболевания и снижается иммунитет. Если не влиять на ситуацию, то популяция может просто вымереть. Чтобы этого не допустить, в правительстве области было принято решение привезти шесть зубров из Окского заповедника. 
Кирилл НИФАНОВ
 
 
Люди и звери Сотрудничество Зубры Усть-Кубинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: