Чтобы заработать на продаже щенков, череповчанка пошла на обман?

statics/images/arcticles/102018/17102018x698be5e1.jpg
Елена Лебедева со своей питомицей Life image Return the Favor на выставке в Ярославле.
Фото из соцсети «ВКонтакте»
Международный скандал с йоркширским терьером президента национального клуба породы турчанки Агнешки Онук разгорается на Вологодчине. Череповчанка Светлана Засимович взяла у нее собаку для участия в выставке, а использовала для получения породистых щенков, которых потом продавала.

Сходство налицо

История началась несколько лет назад, когда Агнешка Онук передала череповчанке Светлане Засимович свою собаку по кличке Rosa Negra Sultan’s Palace для участия в выставках. Терьер получил на выставке титулы, и женщина попросила вернуть собаку домой. Однако Засимович не торопилась это делать. Сначала говорила, что собака участвует в других выставках, потом ссылалась на ее болезнь. Только через год, когда просьбы переросли в требования, терьерша вернулась в Турцию. Получив свою питомицу назад, Агнешка обратила внимание, что собака рожала. 
На этом история могла бы и закончиться, если бы в 2016 году на одном из чемпионатов мира, где Агнешка была судьей, она не увидела собаку, которая была точной копией ее Rosa Negra Sultan’s Palace. Владелицей терьера по кличке Life Image Return the Favor оказалась череповчанка Елена Лебедева.
- Агнешка подошла ко мне и поинтересовалась происхождением собаки, - рассказала «Красному Северу» Елена. - Я пояснила, что она была куплена у Светланы Засимович. Чуть позже я увидела маму своей девочки. Моя собака была клоном собаки Агнешки - те же уши, нос, глаза, окрас, движения, характер, привычки. Это не поддается никакому объяснению. 
Светлана Засимович, у которой потребовали объяснить такое сходство, категорично заявила, что терьерша турчанки не имеет никакого отношения к собаке Елены Лебедевой. 
- Собака Агнешки не могла участвовать в вязке по очень простой причине, - говорит Светлана Засимович. - Чтобы провести помет, нужны паспорта владельцев как кобеля, так и суки. Между ними подписывается договор. После появления на свет потомства каждому щенку выдается метрика, где указаны оба родителя. 
В возрасте 15 месяцев собаке выдается родословная, в которой прописываются все родственники. Без документального подтверждения родословную никто не выдаст. 
У меня не было документов Агнешки, не был подписан с ней договор, поэтому я не могла привлечь ее собаку для вязки. Я уже 15 лет занимаюсь этим бизнесом. Зачем мне собака Агнешки, если у меня есть свои, которые могут давать потомство?

Экспертное мнение

Но чувствовавшие себя обманутыми женщины решили документально подтвердить родство их собак. 
Владелицы терьеров обратились в АНО «Судебный эксперт» для проведения генетической экспертизы и выяснения степени родства своих собак. Эксперты центра подтвердили, что терьерша Агнешки является биологической матерью собаки Лебедевой. Летом этого года Шекснинский районный суд (Елена Лебедева прописана в Шексне) признал результаты экспертизы некоммерческой организации законными. 
Светлана Засимович с судебным решением категорически не согласна. 
- Я об этом судебном решении узнала только спустя месяц после его вынесения, - уверяет она. - Хотя у меня и сам факт установления родства между собаками вызывает недоумение. Для проведения подобной генетической экспертизы нужна специальная лаборатория, куда привозят всех, в том числе кобеля, суку и щенка. Экспертиза должна проводиться по нескольким параметрам - по слюне, шерсти, срезам когтей и т. д. В данном случае, насколько я знаю, исследование проводил какой-то учитель биологии с пятилетним стажем, а для самой экспертизы по «Почте России» ему были отправлены лишь кусочки шерсти непонятно какого животного. Может быть, собаки, а может, зайца. Естественно, я оспорила это решение суда. В ноябре в областном суде будет рассматриваться моя апелляционная жалоба. 
Представители АНО «Судебный эксперт» на обвинение в некомпетентности отреагировали очень спокойно. 
- Мы не имеем права разглашать подробности конкретных экспертиз. Что касается установления родства между собаками в этом случае, экспертиза проводилась по всем правилам, - рассказали нам сотрудники некоммерческой организации. - Понятно, что одна из сторон всегда остается несогласной с выводами экспертов и ищет любые поводы, чтобы обвинить нас в некомпетентности. 
В данном случае мы проводили экспертизу почти неделю по нескольким генетическим материалам и пришли к выводу, что одна собака является биологической матерью другой. 

Собачий бизнес

- Мы ждем рассмотрения апелляционной жалобы и, если потребуется, будем настаивать на проведении еще одной экспертизы в рамках судебного производства, - говорит Елена Лебедева. - Это уже дело принципа. В случае если будет подтверждено родство между моей собакой и собакой Агнешки, потребуем возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Ведь Засимович использовала собаку Агнешки без ее ведома и впоследствии получила от этого прибыль. К примеру, я купила у нее своего терьера за 70 000 рублей. Ошибкой было то, что мы не оформили сделку документально, сейчас Засимович уверяет всех, что собаку мне подарила. Это пояснение довольно странное, если учесть, что разведение йоркширских терьеров - ее бизнес. 

В тему

Купить йоркширского терьера в нашей области без родословной и документов можно в среднем за шесть-восемь тысяч рублей. 
Но, покупая такую собаку, можно столкнуться с обманом со стороны продавца. Если обратиться в специальный питомник или к профессиональным заводчикам, то придется заплатить уже гораздо большую сумму - от 15 до 50 тысяч рублей. 
Но в этом случае можно быть полностью уверенным, что вы получите с собакой все необходимые документы, а щенки уже привиты и точно породистые.
Если же покупать щенков именитых родителей, которые имеют множество наград на различных выставках, то стоимость малыша может превышать 80 и даже 100 тысяч рублей.

В недобросовестности Светланы Засимович уверена и сама Агнешка Онук, которая на своей страничке в Фейсбуке опубликовала письмо, где высказывает мнение о действиях Светланы. 
«Моя собака породы йоркширский терьер была передана в Россию Засимович С. Н. для показа на выставочных мероприятиях, - написала Агнешка в обращении к кинологам. - Без моего согласия она провела вязку моей собаки. 30.01.2015 г. родились щенки. Засимович скрыла от меня факт вязки и рождения щенков. Она направила в Российскую кинологическую федерацию сфальсифицированные ею племенные документы. Чтобы скрыть факт беременности моей собаки, экспонировала ее на выставках в последние дни беременности, что подтверждается датами в дипломах. Получается, что Засимович подвергала ее жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье щенков огромному риску. Возмущает цинизм и аморальное поведение Засимович: фальсификация племенных документов, обман людей, денежное обогащение за счет чужой собаки, жестокое обращение с ней!»
Об этом скандале уже наслышаны и в племенной комиссии Российской кинологической федерации. 
- Эта история длится уже давно. Идут суды, к нам поступают запросы по этим разбирательствам. Сейчас мы ждем решения, после чего определимся, что делать дальше, - пояснила порталу cherinfo.ru председатель племенной комиссии РКФ Мария Бабковская. 
Тем временем бизнесом Светланы Засимович заинтересовалась и прокуратура. По словам Елены Лебедевой, там сейчас рассматриваются заявления о подделке справок Светланой Засимович, а также о жестоком обращении с животными в ее питомнике. 
- В этой истории есть еще один любопытный факт, - иронизирует Елена Лебедева. - В официальной кличке породистой собаки нужно совмещать два имени - название питомника, где она родилась, а вторая часть произвольная. Первая часть клички моего терьера - Life Image - это название питомника Засимович. Когда стала перебирать слова для второй части клички, понравилось, как звучит фраза Return the Favor. Чуть позже, когда перевели эту фразу, оказалось, что полностью имя собаки звучит так: «Life Image, верни должок». 

Александр ЧЕРНЯТКИН 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: