Чтобы ягоды малины были большими и сладкими

statics/images/arcticles/042018/18042018x71219eaf.jpg
Малинник при хорошем уходе может располагаться на одной площадке около 10 лет.
Фото с сайта frukti-yagodi.ru
Для малины отводят хорошо освещенное и защищенное от ветров место. Если ваш сад расположен на склоне, то предпочтительнее средняя его часть. В низине кусты малины развиваются плохо, урожай, как правило, низкий. 
Для нее благоприятны водопроницаемые почвы, богатые питательными веществами и не засоренные многолетними сорняками. Малинник может располагаться на одной и той же площадке около 10 лет.
Почву для посадки готовят в течение трех лет. Осенью первого года на участок вносят перегной или компост. Если почва кислая, добавьте в нее немного извести. Следующей весной на это место можете посадить огурцы, морковь или свеклу и тщательно ухаживать, удобрять и уничтожать сорняки.
В год посадки малинника предлагается посадить весной и летом овощные культуры (лук, чеснок, морковь), а осенью, в сентябре, высадить малину. Можете посадить малинник и весной, но сделать это нужно как можно раньше, до появления почек у саженцев.
Обычно малину высаживают ленточным или кустовым способом. Расстояние между рядами должно быть 2 метра, а между растениями - 50 см. Для начала на отведенном участке выкапывают неглубокие лунки и делают борозды. При посадке копают посадочные ямы шириной 50 см и глубиной до 40 см. После того как вы выкопали посадочные ямы, внесите в них минеральные удобрения и перегной или компост.
Сами саженцы располагайте вертикально на 2 см глубже, чем они росли в питомнике. Перед посадкой корни обработайте в болтушке. Если стебель здоровый, то его надземную часть срезают на высоту 20 см от поверхности почвы. Если же они взяты с плодоносящей плантации, то лучше их срезать у поверхности земли во избежание переноса инфекции.
После посадки растения поливают, а землю вокруг них окучивают и засыпают навозом, перегноем или компостом. В дальнейшем ежедневно мульчируют, так как ее надо содержать постоянно в рыхлом состоянии.
Ранней весной вокруг кустов и в междурядьях можно расстелить солому слоем 10 см. К осени она перегниет и станет прекрасным удобрением. И не надо будет ежегодно удобрять почву.
Урожайность малины во многом зависит от плодородия почвы. Поэтому уже на третий год после посадки в нее начинают вносить удобрения.
Главная задача начинающего садовода в первые годы после посадки - хорошо сформировать плодоносящие полосы шириной 50 см. Для этого в рядах оставляют здоровые, хорошо развитые саженцы, а слаборазвитые удаляют. Расстояние между саженцами должно быть 15 см.
Распространение малины по всему участку можно предотвратить следующим образом: установить вертикально на расстоянии 
80 см листы старого кровельного железа или шифера и закопать в землю на 5-10 см.
Малина весьма требовательна к влаге и теплу, поэтому ее высаживают в хорошо освещенных, защищенных от ветра местах сада и регулярно поливают. Там, где недостает влаги, ягоды малины начинают мельчать, а сами побеги усыхают.
Для роста и развития наиболее благоприятной площадкой являются северные или северо-западные склоны. Малина очень требовательна к почве. Лучше всего она растет на легких почвах, богатых перегноем и питательными веществами. Совершенно не пригодны для нее заболоченные участки с водонепроницаемой почвой. В этом случае корни малины страдают от избытка влаги и недостатка воздуха.
Лучшими предшественниками являются огородные культуры, особенно бобовые растения. Высаживают малину либо весной, до того как начинают распускаться почки, либо осенью, когда растение прекращает рост. Но предпочтительнее осенняя посадка, так как именно осенний период отличается большой влажностью и умеренностью температуры. Но обязательно нужно успеть до первых заморозков. Растение, посаженное осенью, начинает активно развиваться весной, и уже к лету образуются сильные побеги. Посаженные летом растения необходимо окучить для предохранения от подмерзания корневой системы.
Расстояние между кустами при посадке малины делают таким, при котором будут нормальные условия для развития и роста растений. Расстояние между растениями в одном ряду должно быть 1 м, а ширина междурядий - 2 м. Размещают растения кустами или узкими полосами шириной 50 см.
Перед посадкой саженцы необходимо тщательно осмотреть и отбраковать те из них, которые поражены болезнями и вредителями. Если вы решили разводить малину весной, то нужно будет обрезать надземную часть на 10 см. Осенью  делать это не следует. Нельзя оставлять корни открытыми, особенно в солнечную сухую погоду. Как только вы доставите их на место посадки, их нужно прикопать землей.
Глубина посадочной ямы должна составлять 50 см, а ширина - 60. При этом посадочную яму наполовину заполняют рыхлой землей, только после этого помещают в нее растение и засыпают его корни землей, затем встряхивают саженец, для того чтобы заполнить все пустоты. Закапывают саженцы малины на ту же глубину, на которой они росли в питомнике.
Сергей КРЫЛОВ
Малина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: