Чтобы посмотреть матч в фан-зоне, вологжане залезали на деревья

statics/images/arcticles/072018/11072018x6d27e7ab.jpg
Ликованием встречала площадь Революции каждый гол, забитый россиянами.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072018/11072018xa02207c6.jpg
Ведущий фан-зоны Дмитрий Жиобакас и мэр Вологды Сергей Воропанов.
statics/images/arcticles/072018/11072018xd4278ac0.jpg
Болельщики не стеснялись демонстрировать национальную символику.
statics/images/arcticles/072018/11072018x49600a12.jpg
Хуберт Вирт приехал в Устюжну, не зная ни слова по-русски.
Фото с сайтов nikatv.ru, auto.mirtesen.ru
statics/images/arcticles/072018/11072018x4358b049.jpg
Его трактор оказался в идеальном состоянии.
Фото с сайтов nikatv.ru, auto.mirtesen.ru
Завершающийся в России чемпионат мира по футболу запомнится нам не только феерией забитых голов-красавцев и прекрасной подготовкой турнира. Впервые за последние годы у нас появилась сборная, способная на равных играть с лидерами мирового футбола. И пускай подопечные Станислава Черчесова не пошли дальше четвертьфинала, они сделали главное - подарили нам море положительных эмоций, сплотили вокруг себя нацию.

Жить футболом

Почти месяц пустели по вечерам улицы Вологды. Футбол на экранах телевизоров в каждой квартире. Несколько захудалых кафешек областного центра в короткие сроки превратились в спортивные бары с навороченной техникой и улучшенным меню. «Ты не поверишь, - сказал мне один из новоявленных рестораторов, - я почти «отбил» уже все затраты на ребрендинг. Жаль, что чемпионат заканчивается». «Действительно, жаль», - вторили таксисты, развозя по домам припозднившихся болельщиков. Не умолкают телефоны в СДЮСШОР № 3 по футболу. Родители маленьких вологжан интересуются, когда начнется запись в спортивную школу. Женский танцевальный коллектив «Zumba» устроил в поддержку сборной России фотосессию на газоне стадиона «Динамо». После триумфа россиян над Испанией молодые горожане напечатали десятиметровый баннер «Нога Акинфеева» и прошлись с ним по Вологде.

Фан-зоне быть!

Неудивительно, что болельщики буквально потребовали от городских властей решить вопрос с показом матча Россия - Хорватия на большом уличном экране. И мэр Вологды Сергей Воропанов, чей сын занимается футболом семь лет, пошел на это. В короткие сроки на площади Революции был установлен экран размером 8х6 метров, оборудована фан-зона. 
Вспоминая историю десятилетней давности, когда после показа в Вологде одного из матчей чемпионата Европы-2008 раздосадованные поражением своей команды болельщики кидали в экран бутылки, скептики говорили, что ничем хорошим еще одна фан-зона не закончится. Однако на сей раз городские власти продумали все до мельчайших деталей. Были организованы игровые и развлекательные зоны. Вход на площадь Революции закрыли по периметру. Сотрудники правопорядка весьма вежливо пресекали любой пронос в фан-зону алкоголя и напитков в стеклянной таре. При этом если болельщик был немного навеселе, его корректно предупреждали о необходимости вести себя достойно и… пропускали на площадку. 
Во время матча не зарегистрировано каких-либо инцидентов. А после завершения поединка на площади Революции было относительно чисто.
До матча и в перерывах встречи публику зажигали ведущие праздника - председатель федерации футбола города Вологды Дмитрий Жиобакас и радиоведущая Алена Симакова. 
- На следующее утро после работы в фан-зоне я проснулся знаменитым. На улице стали подходить незнакомые люди, чтобы поблагодарить за шоу. Мне пишут в личку с просьбой устроить на площади и показ финального матча, - поделился с нами Дмитрий.

Расстроенные, но гордые! 

К 21.00 на главной площади Вологды собрались более пяти тысяч вологжан. Приходили целыми семьями, с флагами России и Вологды, с шарфами любимых клубов Премьер-лиги. На щеках многих мужчин был аквагрим цветов российского триколора. На лицах девушек - «усы Черчесова». Особой шик - русские кокошники. Этот головной убор примерили даже весьма ответственные дамы из администрации города. Особо продвинутые болельщики пришли в фан-зону со своими сборно-разборными стульями. Самые шустрые забрались на деревья.
Признаюсь, когда вся площадь вместе со сборной России запела гимн страны, от важности момента у меня по спине пробежали мурашки. Надо ли говорить, что творилось на площади, когда Денис Черышев забил гол хорватам. Все как один в едином порыве стали скандировать: «Рос-си-я!», «Рос-си-я!». Поддержка наших футболистов продолжалась и после того, как соперники сравняли счет, а в дополнительное время вышли вперед. А когда на 115-й минуте обрусевший бразилец Марио Фернандес забил второй гол в ворота балканцев, вологжане и вовсе устроили народное братание. Удача была так близка для нас, но «птица счастья» улетела в Хорватию. Тишиной встретили вологжане победный пенальти соперника в ворота Игоря Акинфеева. Но уже через минуту в знак благодарности за игру, за чемпионат, за то, что мы русские, площадь вновь скандировала: «Рос-си-я!», «Рос-си-я!».
В эту ночь в Вологде долго не умолкали гудки автомобилей, невозможно было вызвать такси, ночные кафе и рестораны с удовольствием принимали расстроенных, но гордых болельщиков.
Кстати, еще одна официальная фан-зона работала 7 июля в Центре культурного развития города Бабаево. Здесь на большом экране футбол смотрели больше ста человек.

Гостям мы всегда рады

И хотя Вологодчина находилась вдали от городов, где проходили матчи мундиаля, в федеральных лентах новостей, связанных с футболом, мы засветились благодаря иностранным болельщикам.
Так, футбольные фанаты из Китая перепутали названия городов и купили обратные билеты из Вологды вместо Волгограда. Находясь на волгоградском железнодорожном вокзале, они не могли найти свой поезд на табло расписания. Железнодорожное ведомство помогло им отправиться в правильном направлении.
Футбольные болельщики сборной Мексики воспользовались услугами авиакомпании «Северсталь», чтобы вовремя успеть в Ростов-на-Дону на матч своей национальной сборной с Южной Кореей. 
Большой переполох наделало появление в Устюжне 70-летнего немецкого болельщика Хуберта Вирта, возвращающегося из Москвы с футбольного матча Россия – Испания.
Солидный бюргер, не знающий ни слова по-русски, отправился на мировой мундиаль на раритетном тракторе 1936 года выпуска. Поскольку трактор развивает скорость не более 30 километров в час, путь до Москвы болельщик преодолел за 30 дней. Гость предпочитал проезжать не по скоростным автобанам, а по сельским дорогам, которые в нашей стране не всегда имеют даже асфальтовое покрытие. 
Транспортное средство болельщика, который, кстати, впервые гостит в России, вызвало огромный интерес у жителей Вологодчины. Трактор вез за собой небольшой трейлер. В переделанной бочке-сауне немец коротал ночи, готовил еду, смотрел телевизор с электропитанием от солнечных батарей, общался с любимой таксой по кличке Хекс. Устюженцы встретили гостя на границе Устюженского района и Тверской области. Патрульная машина ГИБДД сопроводила болельщика до центра города. Пока Хуберта Вирта и Хекса развлекали в районной библиотеке имени К. Н. Батюшкова театральной постановкой про гоголевского Хлестакова, горожане устроили около трактора-бочонка фотосессию. Инспектор Гостехнадзора Михаил Соколов не устоял и проверил техническое состояние техники. Оно оказалось безупречным.
На память об Устюжне Вирту подарили кованую подкову и очень тяжелую ложку для обуви, от которой путешественник долго отказывался. Также в качестве презента немец получил коробку местного печенья и три буханки хлеба.
Сев в свой трактор, Хуберт Вирт порулил в сторону границы с Финляндией. В родную Германию он вернулся после знакомства с достопримечательностями Санкт-Петербурга и Хельсинки.
 
Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: